Не проходят симптомы после 4 недельного лечения
Были боли в левом подреберье. По ФГС - эрозивный гастрит , эрозивный бульбит. 2 недели лечила - омепразол 1т. 2р. в день, маалокс 3 раза в день и но-шпа 1т. 2р. в день, гастростат 1т. 3р. в день. Далее гастростат 1т. 3р. в день, омепразол 1т утром 14 дней и де-нол 2т. 2 раза в день. Боли возобновились.Записалась снова на ФГС , Но это будет не скоро.Что делать не знаю....
Принятый ответ
Здравствуйте , Анна!
Возврат болей после лечения эрозивного гастрита и бульбита может быть связан с неполным заживлением слизистой, приёмом раздражающих продуктов или стрессом. В таких случаях обычно продолжают приём ингибитора протонной помпы — например, омепразол 20 мг утром за 30 минут до еды ещё на 2–4 недели. Вместо маалокса при хорошей переносимости может использоваться де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды, курсом 4 недели. При выраженных болях возможно временное применение спазмолитика, например, дротаверин 40 мг до 3 раз в день. Очень важно соблюдать щадящее питание: еда тёплая, без острого, кислого, кофе, алкоголя. Повторная ФГС нужна, особенно если боли усиливаются или появляются новые симптомы.
Елена Борисовна, Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я недавно покупала тест на HP он показал две полоски...Может это хелик меня мучает? Если сейчас сдавать анализы, то ничего не покажет...наверное...как быть? Да, думаю у меня это произошло на нервной почве...