Не понимаю, хочет ли парень со мной будущего
Мне 27 лет, молодому человеку 23 года. Когда начали с ним встречаться мне было 23, ему 19. Учились в одном университете, он пришёл ко мне в студию вокала, где я была руководителем и спустя почти год стали встречаться. На тот момент он был довольно активным, интересовался музыкой, мы много общались и я считала, что нашла родственную душу. Тогда ещё жила с родителями, а он в общежитии. Спустя какое-то время начал говорит об интимных отношениях, но я отказывалась, так как он был первым парнем и я не спешила. Он относился спокойно и ждал, хотя видно было, что гормоны и ему хочется. Я уже тогда работала, так как копила на ипотеку и в 25, когда закончила университет её взяла и купила квартиру. С этого момента все как то начало идти на спад. Проблемы, которые есть на данный момент и беспокоят меня. Встречаемся почти 4 года. 1. Если раньше у него было активное желание в интиме, то сейчас не очень. Хотя я, конечно, списываю на проблемы с гормонами, т. К он набрал за три года 19 кг, но он говорит, что все в порядке и даже анализы сдать не хочет 2. Уже закончил университет и пошел в магистратуру, но не учится. По первому образованию программист, но на пары не ходит и не отчисляется, т. к платят социальную стипендию. На работу тоже не устраивается. У него довольно зажиточная семья, он сейчас живёт в квартире, которую купила его мама (не ему, а просто для сдачи), и соответственно ничего за неё не платит + бабушка ему отправляет деньги, т.е видимо считает можно не работать 3. Не понимаю хочет ли он со мной семью. Я ни один раз спрашивала, что дальше, как будут развиваться отношения, он говорит, что хочет жить со мной, завести семью, можно хоть завтра в ЗАГС, но при этом даже не ищет работу, целыми днями сидит дома. Я при этом работаю 6 дней в неделю, а видимся мы 1-2 раза в неделю. Я его не содержу,он меня тоже. Продукты, когда приезжает ко мне покупает сам, готовит тоже чаще всего сам мне, покупает вещи, дарит подарки, выслушивает, когда на что-то жалуюсь, делает приятные мелочи, когда болею помогает. Но почти спустя 4 года я все равно как будто не вижу серьезных намерений. Все время говорит, что всë будет, будет, будет потом, а когда не понятно, когда пытаюсь говорить о серьезных вещах, например, о детях, аккуратно сливается или говорит что-то, а потом резко переводит тему. Я его люблю, но мне обидно, что ничего не меняется, мы как будто три года мусолим одно и тоже и никуда не двигаемся. Недавно спросила, как он относится к тому, что мы взяли бы ребенка из детского дома, так как по состоянию здоровья, возможно, не смогу выносить. Он в ответ пошутил, сказал зачем об этом думать сейчас и перевёл тему. Говорит,что жениться готов хоть сегодня, но при этом будущее не сильно любит обсуждать.
Ваша ситуация — классический пример дисбаланса в отношениях, где один партнёр эмоционально и жизненно "застрял" в зоне комфорта, а другой готов двигаться вперёд, но не может тянуть всё в одиночку. Его поведение — не лень, а страх взросления и бегство от ответственности, маскирующееся под инфантильную стабильность. Вот ключевые моменты, на которые стоит обратить внимание:
Его пассивность — не случайность, а система. Его семья создала условия, где он может существовать без усилий: квартира, стипендия, деньги от бабушки. Это формирует выученную беспомощность — он не видит смысла меняться, ведь всё и так "есть". Его шутки и уходы от серьёзных тем — защита от реальности, где придётся отвечать за чужие жизни (вашу, детей).
→ **Ваш вопрос: Готовы ли вы быть его "второй мамой", вечно подталкивая к действиям, или хотите партнёра-равного?
Сексуальная апатия — симптом, а не причина. Лишний вес и отказ проверять гормоны — лишь верхушка айсберга. Его сниженное либидо может быть связано с:
— Подавленной агрессией (злится на себя за бездействие, но вымещает через пассивную агрессию — холодность в постели);
— Страхом близости (интим требует эмоциональной вовлечённости, а он бессознательно саботирует это, чтобы не брать на себя обязательства).
"Готов жениться хоть сегодня" — манипуляция. Эти слова — не предложение, а способ успокоить вас, сохранив статус-кво. Настоящая готовность к браку проявляется в действиях: поиск работы, обсуждение бюджета, планов на детей. Его отмашки — попытка сохранить иллюзию прогресса без реальных шагов.
Вы не обязаны спасать того, кто не хочет спасаться. Его инфантильность — не ваша вина, но ваша ответственность — не позволять ей разрушать ваши мечты. Любовь — это глагол, а не существительное.
Владислав, спасибо большое за ответ!
Рад был помочь. Будет сложно - пишите. Подумаем и разберемся