Гайморит,антибиотики
Беременность 23 недели Начала заболевания 1 мая,по сей день,получается 2 недели уже,началось все с красного горла,сопли,кашель,спустя неделю горло отпустило,кашель остался откашливаю зелень,два дня назад начала болеть левая сторона лица,ухо,зубы,голова,лор ставить острый верхнечелюстнлй синусит,назначает Амоксиклав сдаю анализы,антибиотики пока не начала пить что скажете по анализам нужно начинать пить антибиотик?промываю долфином но как будто стало хуже и стало опять болеть горло с этой же стороны
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие анализы вы сдавали?
УЗИ пазух носа вам не выполняли?
Такая картина может быть на фоне острого синусита
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Все эти препараты разрешены при беременности
Здравствуй,общий биохимия,узи не проводилось
ОАК вы сдавали? Можете прикрепить?
Да анализы прикреплены
СРБ и СОЭ высокие, такие значения могут указывать на бактериальную инфекцию
В такой ситуации показан прием антибиотика
Антибиотик выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Принятый ответ
Здравствуйте , по анализам есть признаки бактериальной инфекции ( срб больше 30 )
В подобных случаях , антибактериальная терапия показана .
Какое лечение используете в нос сейчас , кроме промываний ?
Кроме промывания нечего
В подобных случаях , помимо антибактериальной терапии , в нос рекомендуется:
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней минимум . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Принятый ответ
Здравствуйте
В приложенных анализах крови есть косвенные признаки бактериальной инфекции учитывая уровень срб выше 30, что в подобных случаях учитывая описанные симптомы наиболее вероятно является показанием к назначению антибиотика
Для дообследования в таких случаях также рекомендуют выполнить УЗИ пазух носа для оценки наличия признаков воспаления в пазухах
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин детский или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или промывать Долфином до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
В таких случаях на очном приеме действительно как правило рекомендуют принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Все препараты допустимо использовать беременным в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте, так как присутствуют лицевые боли, длительность насморка более двух недель, уровень СРБ в анализах крови выше 30, то большая вероятность бактериальной инфекции. В таких случаях антибактериальная терапия показана. Препаратом выбора является Амоксиклав. В нос в таких случаях назначаются солевые растворы (можно продолжить промывание Долфином), а также спрей - Назонекс по 2 впр 2 раза в день в течение 14 дней. Данный спрей разрешен для применения при беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая описание клинической картины лечение может быть следующее : промывание гипертоническим раствором морской водой (АквалорСтронг) 4р/д ,детские сосудосуживающие капли по 1кап 3р/д до 5 дней, потом мометазон ( назонекс/дезринит )по 1 дозе 2р/д на 7-10 дней. Из манипуляций рекомендовано выполнять промывание ОПН по Проетцу - уменьшает отёк и способствует оттоку содержимого из пазух. Учитывая результаты анализов (бактериальный процесс) и длительность заболевания , то антибиотики показаны, здесь вам верно назначили амоксиклав. Все препараты допускаются при беременности