После гистероскопии

Здравствуйте. 12 мая сделали гистероскопию. Вчера выписали домой, все было хорошо. Сегодня дома начала замечать, что когда ходишь побаливает внутри, как будто что то натирает. Посмотрела через зеркало, там как будто налет белый, что это может быть. Выделения розоватые ещё есть. Подскажите что это может быть?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. После операции до 14-20 дней могут быть тянущие боли внизу живота, различные неприятные ощущения и кровянистые выделения, всё это является вариантом нормы и делать с этим ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, я поняла. Про это мне врач говорила, почему на поверхности образовался белый налет и ощущение как будто натерла. Это не может быть инфекция какая нибудь

Возможно это просто проявление наружного кандидоза, можно рекомендовать наносить мазь Пимафукорт в два-три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое, похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте. Модно ещё задать вопрос, сегодня побаливает правый бок, очень похоже на овуляторные боли и по календарю у меня сегодня овуляция. Она может наступить или цикл надо считать со дня операции?

Теоретически наступить может, но точно ответ даст только УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, при проведении операции происходит обработка операционного поля антисептиком (слизистая влагалища, половые губы), следовательно есть воздействие на флору и часто бывает, что через некоторое время после операции возникает обычная молочница, в таком случае следует принять Флуконазол 150 мг внутрь единожды, симптомы сразу станут менее выраженные, а через 48 часов от применения совсем уйдут

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо большое. Похоже

Пожалуйста 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Можно ещё задать вопрос, сегодня побаливает правый бок, очень похоже на овуляторные боли и по календарю у меня сегодня овуляция. Она может наступить или цикл надо считать со дня операции?

Здравствуйте, конечно, может, цикл в яичниках не зависит от операции, формирование овуляции началось еще до операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо большое

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

После процедуры подобная реакция допустима.

С лечебно-профилактической целью во влагалище, в подобной ситуации, можно рекомендовать вагинальные капсулы типа полижинакса. Если есть зуд, однократный прием препарата типа дифлюкана. Повторить через три дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте. Можно ещё задать вопрос, сегодня побаливает правый бок, очень похоже на овуляторные боли и по календарю у меня сегодня овуляция. Она может наступить или цикл надо считать со дня операции?

Овуляторные боли быть могут, если фолликул начал созревать до процедуры.
Возможно использовать свечи типа цефекона в прямую кишку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Александровна, спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, при операции могла немного повредиться слизистая влагалища и поэтому такие ощущения, так же может спровоцироваться молочница, в таких случаях возможно использовать пимафукорт крем 2 раза в день 5 дней.
Выделения кровянистые и небольшой дискомфорт и боли могут быть разной интенсивности и периодичности до 3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо большое. Похоже действительно молочница. Просто раньше не было, поэтому запереживала

Не переживайте, бывает крайне часто, это не опасно, просто неприятно.
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо. здравствуйте. Можно ещё задать вопрос, сегодня побаливает правый бок, очень похоже на овуляторные боли и по календарю у меня сегодня овуляция. Она может наступить или цикл надо считать со дня операции?

Овуляция может быть, но менструация может придти позже, так как эндометрий удалили механически, соответственно отслаиваться просто будет нечему, поэтому и принято считать день операции как первый день цикла, цикл восстанавливается полностью в течение трех месяцев, пока может быть нерегулярным

Принятый ответ

Здравствуйте,Виктория.
Скорее всего это это кандидоз,то есть простыми словами молочница.
В таких случаях рекомендуют флуконазол 150 мг однократно,если есть зуд снаружи то можно залаин крем 3 раза в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Жала, здравствуйте. Можно ещё задать вопрос, сегодня побаливает правый бок, очень похоже на овуляторные боли и по календарю у меня сегодня овуляция. Она может наступить или цикл надо считать со дня операции?

Может наступить овуляция,у каждого организм индивидуально восстанавливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Жала, спасибо большое

Рада была помочь

Здравствуйте.
После оперативного лечения выделения могут сохраняться до 2 -4 Нед. Немного непонятно где налет, во влагалище , на половых губах малых или больших? Этот налет можно убрать руками? Есть зуд или жжение.
Возможно это натерлись от зеркало Куско которое стояло во влагалище во время процедуры…

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Анатольевна, зуда нет, ощущение как будто натерла что то. Налет не убирается руками

Возможно это кандидоз наружный или лейкоплакия, примените Крем Пимафуцин 7 дней 2-3 раза в день, если эффекта не будет то на очный прием, выяснять причину!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо большое

Будте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо большое. Можно ещё задать вопрос, сегодня побаливает правый бок, очень похоже на овуляторные боли и по календарю у меня сегодня овуляция. Она может наступить или цикл надо считать со дня операции?

Возможно и овуляция, конечно всегда говорим что с отсчет со дня операции, но иногда старый цикл тоже сохраняется! Это не кишечные проявления? Не беспокоит вздутие или вправленная перестальтика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Анатольевна, вздутие есть да

Скорее всего это перистальтика кишечника дает такие боли, можно принять эспумизан или дюспаталин

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо большое

На здоровье🌺