Беременность 24 недели и запор
Здравствуйте! Беременность 24 недели. Замучал запор, хожу малыми порциями по большому. Помогала себе пальчиком, чтобы сходить в туалет. Заметила что при походе по большому кровит из анального отверстия. Стараюсь не тужиться, но как то все равно напрягаюсь. Диету держу, пью много воды и никак не сходить в туалет. Принимаю утрожестан 400мг в день, фемибион 2, Сорбифер 2 таблетки в день, кардиомагнил 150 на ночь. Подскажите пожалуйста почему кровит? Не будет ли заражения крови из-за этой ситуации? Не вредно ли ребенку? Можно Микролакс поставить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровит потому что скорее всего есть небольшая трещина, в этом случае можно рекомендовать принимать Дюфалак по одной столовой ложке три раза в день или Форлакс по одному пакетику два раза в день, желательно пройти консультацию проктолога и его осмотр, на беременность - это никак не влияет, не переживайте
Екатерина Александровна, спасибо!
Заражения никакого не может быть в этом случае? Что-то распереживалась, и напугала кровь
Нет не может быть, Не волнуйтесь
Екатерина Александровна, сейчас могу поставить Микролакс? Он разрешен при беременности?
Уж очень хочется опорожниться и никак
Да конечно можете поставить клизму, препарат разрешён во время беременности
Екатерина Александровна, спасибо.
Подскажите пожалуйста еще, Микролакс поставила, через минуты 3-4 был стул в небольшом обьеме. Можно считать что клизма сработала и вышла?
Раз был стул, то препарат работает
Принятый ответ
Здравствуйте!
При затрудненной дефекации конечно лучше воспользоваться микролаксом, чтобы не травмировать слизистую прямой кишки (учитывая что и так есть возможная анальная трещина)
Для регулярного стула в таком случае эффективен прием псиллиума (или аптечный мукофальк), обязательно запить еще одним стаканом воды. На вечер (после ужина) эффективен прием кисломолочных продуктов (особенно если добавить 1-2 столовые ложки оливкового масла). Также в рацион рекомендуется добавить побольше клетчатки (овощей, киви)
И желательна консультация проктолога
Амина Магомедовна, а вот эта ситуация что кровит не будет никакого заражения крови или что-то вроде того?
На беременность не повлияет?
Нет конечно, не переживайте
Геморрой очень частое осложнение беременности, главное наладить стул сейчас, потому что после родов восстановиться тяжелее
Амина Магомедовна, можно обычную клизму сейчас поставить?
Уж очень хочется опорожниться и никак.
Принятый ответ
Добрый день.
Возможно, причина - механическая травматизация слизистой, возникшая при попытках самопомощи. Возможно, геморой. Лучше не использовать такие методы.
Вам можно принимать, например, Форлакс, 2 пакетика в день, по достижении эффекта - один пакетик в день.
Игорь Игоревич, сейчас могу Микролакс поставить? Уж очень хочется опорожниться и никак? Он разрешен при беременности?
Да, можно попробовать и этот препарат, он не запрещен при беременности.
Игорь Игоревич, спасибо.
Если вы чувствуете облегчение - вероятно, так оно и есть.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам помогут микролакс микроклизма или глицериновые свечи в экстренном порядке, принимайте эубикор по 1-2 пак 3 раза в день или форлакс 1 пакетик в день длительно или дюфалак, пить не менее 2 литров воды в сутки теплой, принимать псилиум и отруби, есть много овощей, фруктов и зелени(клетчатка). Нужно также пройти осмотр проктолога, скорее всего из-за запора образовалась трещина или геморрой. Попробуйте поменять препарат железа.
Екатерина Николаевна, спасибо.
При необходимости можно повторить, если вышел маленький обьем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровит из-за того, что Вы тужитесь, не можете самостоятельно сходить в туалет и образовалась трещина, можете помазать ее Бепантеном. Заражения крови не будет, не переживайте, ребенку не вредно. А вот Вам лучше наладить ситуацию с кишечником.
Для решения данной проблемы необходимо пить достаточное количество воды. Обязательно утром, до завтрака, до чая, кофе, стакан тёплой воды, таким образом даётся успешный старт для работы желудочно-кишечного тракта.Достаточное потребление клетчатки, но учтите, что побочным эффектом резкого увеличения потребления клетчатки, могут быть повышенное газообразование, поэтому пережевывать пищу нужно медленно. Употребление продуктов питания, способствующих очищение кишечника: курага, чернослив, кефир, свекла. Если все это не помогает , то прибегают к действию лекарственных средств: Глицериновые свечи, Микролакс клизмы, сироп Дюфалак ( каждый раз повышать дозу приема, если предыдущая не показала эффективность), Эубикор порошки. По мере возможно и по разрешению лечащего врача - умеренная физическая активность.
Препараты железа давно пьете и как( Сорбифер)? Они могут вызывать проблемы со стулом.
Нина Викторовна, железо пью около 3х месяцев. Сначала пила важена он не оказал улучающего действия, перешла на Сорбифер и начались проблемы с кишечником
Пить препараты железа необходимо принимать утром и в обед, но никак не на ночь, так как замедляется работа кишечника. Запивать препараты обильно водой нужно. Также, в случае , если данные рекомендации не помогут, то имеет смысл перейти на Тотему ( это жидкое железо с глицеролом), также пить два раза в день, разбавляя в стакане воды или сока.
Нина Викторовна, спасибо.
Да, сработала. Обычно эффект происходит через 5-10 минут, но может и раньше.