Межреберная невралгия

Добрый вечер. Ситуация такая. Я на грудном вскармливании, малышу 5 месяцев, 2.5 месяца мучаюсь. Испробовала уже все, ни парацетамол,ни ибупрофен,не версатис не помогают мази тоже, мне уже ставили блокаду с новокаином и дипроспаном, легче было 5 дней, и снова вернулось. Делала и массаж и физио, уже дошло до того что я уже ни на каком боку спать не могу ни на спине, переворачиваюсь через боль ощущение что все сводит , задевать ребро больно. Купила мидокалм,мелоксикам, и комбилипен, могу ли я ставить уколы на ночь, ночное кормление сцедить а ребёнка покормить смесью, а утром продолжить кормить? Читала что выведение из крови 4-6 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да. Такую схему возможно применить при грудном вскармливании, при условии, что будете сцеживать грудное молоко. Мидокалм выводится через 2-2,5 часа; мелоксикам имеет средний риск; кетопрофен самый низкий-следует рассмотреть его.
Совместимость препаратов с ГВ можно проверить тут https://e-lactation.ru/metadata/Ketoprofen-ai

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ой как замечательно, мне очень не хотелось бы бросать гв, но и сил терпеть уже нет, вдох делаешь и боль ужасная, сквозь сон просыпаюсь от боли. Вы меня очень успокоили.

Выздоравливайте🌷🌷🌷

Принятый ответ

Здравствуйте
Миорелаксанты не рекомендуются на гв.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) по 50 мг два раза в день 5 дней , также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол 1 мл вм 3 дня.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, можно делать уколы(милокалм, мелоксикам) до 10 дней.
Комбилипен на болевой синдром не влияет, поэтому тут по желанию. Обычно препарат назначается только если по анализам есть дефицит витаминов группы б.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
При уменьшении боли массаж легкий, лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день ежедневно.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте https://e-lactancia.org

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Что же я раньше не дошла до этого, столько слез и боли было, у меня ещё Бехтерева,но беспокоит пока только это.на апликаторе тоже начала лежать уже пару дней

На самом деле многие препараты можно на гв, можно по сайту который выше проверять, там указана достоверная информация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, я смотрела, но мидокалм сердалуд нельзя а тут спазм прям уже приличный, пробовала и массаж и алмаг дамой купила, и китайский фу ху пробовала

Мидокалм можно,если делать вечером и сцеживаться, тк период полувыведения в среднем 5ч., не переживайте, так назначаем тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо огромное

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях лучше заменить мелоксикам на диклофенак 3.0 или кеторол 1.0 внутримышечно 3-5 дней. Они разрешены на гв.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
Если рассматривать миорелаксанты, то необходимо выдержать 10 часов без кормления.
Также на гв разрешен габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
+ лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При стихании острого периода добавить лфк или плавание для укрепления мышц спины.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, такая схема лечения вполне возможна, особенно если планируется сцеживание.
Мидокалм выводится в среднем за три часа поэтому лучше делать его именно на ночь.
Препараты, которые совместимы с грудным кормлением можно посмотреть на сайте: e-lactation.ru

Здравствуйте! указанная Вами схема лечения допустима
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне