Наступил на гвоздь
Я незнаю что делать на ступил на гвоздь на улице потекла кровь ещё 5 часов гулял ведь крови было не много. Была слабость но не сильная . Палец на ноге указательный проткнул не насквозь но достаточно глубоко. Рану не обработал спустя 7 часов скажите опасно ли это ?
Нет
11 лет
Здравствуйте.
Все уличные раны надо промывать с мылом, обрабатывать спиртовым кожным антисептиком.
Обязательно уточнить сведения о вакцинации против столбняка ➡️ если прошло более 5 лет с момента последней вакцинации ➡️ прививку надо повторить.
За чем следить в плане нагноения раны: отёк и краснота, которые с каждым днем на растают, боль, температура