Консультация лора /

Постояннные сопли у ребенка 2.4 — вопрос №1862772

Добрый день, сил уже нет, сыну 2.4 , месяцами сопли, ходили к Лору 2 раза , первый раз сказали просто промывать, не помогало, я начала пшикать Назонекс, если на ночь пшикну ,, следующий день будут максимум прозрачные сопли немного, если не пшикнуть, весь день будут течь желто зеленые сопли которые ему не дают покоя и так уже 3 раз болеет, температуры не было, горло тоже не болело, только сопли. 5 дней назад лор сказала , назонекс не пшикать, капать Полидекса 5 дней, вот 5 день ничего лучше не стало, только хуже тк. Назонекс отменили. Сегодня уже ночью капнула Назонекс и вот опять утром соплей нет, где то глубоко только слышно и откашливает их. Лор уверяет что это нормально, что ничего обследование не покажет, надо ждать и терпеть, перерастет, но как сейчас поступить, сколько можно пшикать Назонекс, и вообще он же только облегчает симптом, а не лечит... Вот сейчас у него сопли уже 2.5 недели, последний раз болел на новый год, то есть здоровый ходил всего недели 2.
Может к назонексу еще что добавить можно

Возраст: 2

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, Назонекс можно использовать постоянно месяц,. Ваш ребенок ходит в сад?
Как дышит нос, он храпит или спит с открытым ртом ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, ходит на занятия в детский клуб несколько раз в неделю, не храпит,, ночью дышит, но мне кажется не совсем свободно.

ЛОР, Детский ЛОР
Поняла. Тогда вам необходимо выполнить эндоскопию носоглотки( искл.аденоиды) , сдать риноцитограмму из носа, и сдать клинический анализ крови. Назонекс надо оставить а по результатам уже решать вопрос о дополнительном лечении.
На ночь дать зиртек по 5 капель дней 6.
ЛОР
Здравствуйте. Может , у Вас аллергия на что-то ? Обязательно нужно сдать мазок из носа и горла. Выполнить Риноцитограмму, сдать ОАК. ИРС 19 применять . промывать физ. Раствором каждый день.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, но аллергия дает прозрачные сопли, разве кроме носа не было бы еще симптомов , я сама аллергик , там одним носом не отделаться обычно, а у него сразу желтые сопли
Клиент
Ирина Александровна, проверяли на аллергены его год назад, респираторных небыло, только на отдельные продукты и то прошло с возрастом
ЛОР
Возможно , инфекция какая-то.
ЛОР
Пробуйте курсом пройти прием Синупрет , Зодак , промывания. Мазь Флеминга в нос при отсутствии аллергии. Я уверена, что проблема с носом.
ЛОР
В таком раннем возрасте удалили аденоиды. Какие были показания? Очень редко в таком возрасте четкие показания прямые
Клиент
Ирина Александровна, их никто не удалял, я, такое не писала
ЛОР
Я, поняла , что удалили. Все понятно. Назонекс долго нельзя применять. Нужно понять , что с ребенком. Скорее всего , есть какой-то поддерживающий фактор. Как у него иммунитет в целом. Мое мнение: стоит попробовать промывать нос Поливалентным бактериофагом
ЛОР
Возможно , не подходит климат и условия проживания.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Полидекса это очень агрессивный препарат и ее лучше не использовать в вашей ситуации
Назонекс можно и нужно использовать минимум месяц, так как препарат имеет накопительный эффект

Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
Также исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Назонекс важно использовать схемой. Иначе он не работает. Используется по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Если ребенок часто болеет, есть смысл поискать перенесенные герпетическую инфекцию, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При из выделении в титре более 400 принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Эти вирусы могут вызывать вторичный иммунодефицит

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.