Ветрянка у ребенка 1 год

Добрый день, сыну 18 мая будет 1 год. В воскресенье появились несколько прыщиков, в понедельник днем еще несколько, к вечеру поднялась температура 38, сбили парацетомолом, ночью опять поднялась, сбили. Во вторник и сегодня появилось очень много высыпаний, особенно на голове и лице. Температура 38 сбивалась вчера легко, но поднималась через 4-5 часов опять. Сегодня температура сбивается плохо и поднимается уже через 1,5 часа. Сбиваю потому что ребенок очень капризничает, плачет. Получается сегодня 4 день сыпи и 3 температуры. Очень сильно переживаю, читала, что годовалая девочка умерла в москве от ветрянки, теперь накручиваю себя. Нужно ли ехать в стационар? Впереди ночь, в каком случае нужно вызвать скорую и на что обратить внимание. Ребенок в целом активный, когда нет температуры, кушает хорошо прикорм и много висит на груди. И еще утром дала 5 капель Зодак, можно ди на ночь дать еще 5 капель?

Принятый ответ

Добрый день , необходим Наблюдать
За общим состоянием, если ребенок активный, играет , нет шаткости походки , тремора рук, головной боли которая не проходит от приема жаропонижающих, температура не снижается, есть элементы , на красном фоне . Если всего выше перечислено нет, то необходимо обильное питье , обработка элементов сыпи, с жаропонижающей целью лучше использовать парацетамол 15 мг на кг не чаще 4 х раз в сутки .
Температура может сохранятся пока появляются новые элементы сыпи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Сергеевна, он когда засыпает и во сне дергает ногами и всем телом, меня это пугает. От чего это может быть?

При этом температура есть?

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина, температура при ветрянке обычно бывает в период новых высыпаний, если температура снижается после нурофена, самочувствие ребенка нормальное, то скорая не требуется. Если ребенок начнет жаловаться на головную боль, температура не будет снижаться, в целом состояние будет хуже, а таком случае вызываем скорую помощь. А так Зодак модно дать 5 капель, обрабатывать высыпания можно каламином, он подсушивает и снимает зуд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Дмитриевна, он когда засыпает и во сне дергает ногами и всем телом, меня это пугает. От чего это может быть?

Такое возможно рефлекторно из за высыпаний, зуда.

Принятый ответ

Здравствуйте,чаще всего пока появляются новые высыпания сохраняется и повышение температуры.Зодак по инструкции у детей от года применяется по 5 капель*2 раза в день,поэтому его можно давать в подобных ситуациях.Основные красные флаги при подобных заболеваниях:вялость даже без высокой температуры,длительный монотонный плач,который может говорить о головной боли у маленького ребенка, рвота.А если ребенок активен после снижения температуры,ведет себя обычно,тогда вероятнее всего в подобных случаях можно продолжать лечение амбулаторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Сергеевна, он когда засыпает и во сне дергает ногами и всем телом, меня это пугает. От чего это может быть?

Подергивания при засыпании могут быть вариантом нормы,они происходят чаще всего в быструю фазу сна,и обычно становятся чаще на фоне болезней или если день у ребенка был очень активный.В любом случае в подобных случаях рекомендован осмотр педиатра повторно

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Вероятнее капризы именно из-за зуда, поэтому да, в подобной ситуации добавляем антигистаминные, местно обрабатываем каламином, он тоже синимает зуд
По поводу гопиталмзации, обычно она показана при тяжелом течении, более точно показания может выставит врач очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, он когда засыпает и во сне дергает ногами и всем телом, меня это пугает. От чего это может быть?

От зуда может
Учитывая возраст, в подобной ситуации рекомендую осмотр врача очно