Ветрянка у ребенка 1 год
Добрый день, сыну 18 мая будет 1 год. В воскресенье появились несколько прыщиков, в понедельник днем еще несколько, к вечеру поднялась температура 38, сбили парацетомолом, ночью опять поднялась, сбили. Во вторник и сегодня появилось очень много высыпаний, особенно на голове и лице. Температура 38 сбивалась вчера легко, но поднималась через 4-5 часов опять. Сегодня температура сбивается плохо и поднимается уже через 1,5 часа. Сбиваю потому что ребенок очень капризничает, плачет. Получается сегодня 4 день сыпи и 3 температуры. Очень сильно переживаю, читала, что годовалая девочка умерла в москве от ветрянки, теперь накручиваю себя. Нужно ли ехать в стационар? Впереди ночь, в каком случае нужно вызвать скорую и на что обратить внимание. Ребенок в целом активный, когда нет температуры, кушает хорошо прикорм и много висит на груди. И еще утром дала 5 капель Зодак, можно ди на ночь дать еще 5 капель?
Принятый ответ
Добрый день , необходим Наблюдать
За общим состоянием, если ребенок активный, играет , нет шаткости походки , тремора рук, головной боли которая не проходит от приема жаропонижающих, температура не снижается, есть элементы , на красном фоне . Если всего выше перечислено нет, то необходимо обильное питье , обработка элементов сыпи, с жаропонижающей целью лучше использовать парацетамол 15 мг на кг не чаще 4 х раз в сутки .
Температура может сохранятся пока появляются новые элементы сыпи .
Нина Сергеевна, он когда засыпает и во сне дергает ногами и всем телом, меня это пугает. От чего это может быть?
При этом температура есть?
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина, температура при ветрянке обычно бывает в период новых высыпаний, если температура снижается после нурофена, самочувствие ребенка нормальное, то скорая не требуется. Если ребенок начнет жаловаться на головную боль, температура не будет снижаться, в целом состояние будет хуже, а таком случае вызываем скорую помощь. А так Зодак модно дать 5 капель, обрабатывать высыпания можно каламином, он подсушивает и снимает зуд.
Наталия Дмитриевна, он когда засыпает и во сне дергает ногами и всем телом, меня это пугает. От чего это может быть?
Такое возможно рефлекторно из за высыпаний, зуда.
Принятый ответ
Здравствуйте,чаще всего пока появляются новые высыпания сохраняется и повышение температуры.Зодак по инструкции у детей от года применяется по 5 капель*2 раза в день,поэтому его можно давать в подобных ситуациях.Основные красные флаги при подобных заболеваниях:вялость даже без высокой температуры,длительный монотонный плач,который может говорить о головной боли у маленького ребенка, рвота.А если ребенок активен после снижения температуры,ведет себя обычно,тогда вероятнее всего в подобных случаях можно продолжать лечение амбулаторно.
Евгения Сергеевна, он когда засыпает и во сне дергает ногами и всем телом, меня это пугает. От чего это может быть?
Подергивания при засыпании могут быть вариантом нормы,они происходят чаще всего в быструю фазу сна,и обычно становятся чаще на фоне болезней или если день у ребенка был очень активный.В любом случае в подобных случаях рекомендован осмотр педиатра повторно
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Вероятнее капризы именно из-за зуда, поэтому да, в подобной ситуации добавляем антигистаминные, местно обрабатываем каламином, он тоже синимает зуд
По поводу гопиталмзации, обычно она показана при тяжелом течении, более точно показания может выставит врач очно
Ирина Владимировна, он когда засыпает и во сне дергает ногами и всем телом, меня это пугает. От чего это может быть?
От зуда может
Учитывая возраст, в подобной ситуации рекомендую осмотр врача очно