Нарушение внутрижелудочковой проводимости
Добрый день. Беспокоили невралгия, боль в подреберье, застужена спина. Так же появилось бульканье в висках. Было сделано ЭКГ, в заключении написано Нарушение внутрижелудочковой проводимости и неспецифические изменение процессов реполяризации. Что это означает, может ли это быть связано с какими либо зашемлениями в спине и шее? Насколько это критично и опасно, и какие обследования следует еще пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости вариант нормы.
Нарушение реполяризации чаще возникает на фоне метаболических изменений.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
С болями в шее не связаны.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, саму ленту экг если имеется .
Нарушение проводимости это особенность проведения импульса в сердце и лечить это не надо.
Нарушения реполяризации также не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения например и также при многих хронических заболеваниях а не только проблемах с сердцем . В таком случае рекомендуем проведение эхокг и анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста плёнку экг
Это неспецифические изменения по ЭКГ могут фиксироваться и у здоровых людей, в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ и ЭХО КГ
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте , по описанию экг нет ничего опасного, небольшие отклонения по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы