Клещ укусил

7 мая на даче укусил клещ. В течении 12 ч местный фельдшер поставила иммуноглобулин и ничего не назначила. На 3 день появилась легкая тошнота и слабая головная боль, температуры нет. Сегодня 13 мая опять легкая тошнота и слабая головная боль. На месте укуса маленькое 2 мм пятнышко красное. Может мне пропить антибиотики, если еще поздно? Клеща на анализ ещё не сдали. Сегодня получили анализ клеща -ИКБ ДНК ОБНАРУЖЕНА. В инфекционной больницейму рекомендовали антибиотик Дикситоцин 100 2 р в день 10 дней. Подскажите, не пойму, пить мне или не пить. Если пропью антибиотик будет смысл? Сегодня чувствую себя лучше, осталась головная боль. И еще я правильно поняла, что место укуса может измениться? Еще вопрос, я планировала беременность в этом году, как это может повлиять сейчас?

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Профилактику боррелиоза проводим в первые 72ч в течении 5 дней
Но не каждый клещ заражает человека, даже если в нем и есть бактерии

В вашем случае назначили уже лечебный курс, вероятно есть основания, принимать можно конечно

Здравствуйте. А симптомы легкая тошнота была, слабость чуть чуть, головная боль легкая , я только на укус клеща списываю. И еще забыла лицо краснело периодически.

Здравствуйте, так как в клеще обнаружены боррелии то есть смысл принимать профилактическое лечение. Если заболевание не разовьётся то на будущую беременность этот прием никак не повлияет. Данные антибиотики противопоказаны при наличии беременности, после курса можно планировать беременность.

Добрый вечер!
На фото нет кольцевидной эритемы которая характерна для клещевого боррелиоза.
Симптомы, которые описываете не являются специфическими для боррелиоза.
Обнаружение боррелии в клеще вовсе не означает что клещ 100% передал возбудителя, это совершенно не так.

Профилактика клещевых инфекций максимально эффективна в первые 72 часа с момента укуса, но не позднее 5 дней.
Спустя столько времени антибиотик профилактически уже не назначается, а только показано наблюдение в течении 4 недель за общим состоянием (это максимальный период боррелиоза, учитывая что в клеще он подтвержден).

Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания, выраженная головная боль рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.

При подтверждении диагноза (просто распишу на всякий случай) принимают доксициклин 100 мг 2 раза в день 14 дней. Не переживайте, он хорошо лечится на ранних стадиях.

После лечения боррелиоза если это потребуется, через цикл можно планировать беременность.

Здравствуйте. Т.е сейчас мне не пить антибиотик и через 3 недели сдать кровь? А если боррелиз подтвердится, за 3 недели разовьется, это уже какая стадия будет? После 3 недель боррелиз другими препаратами лечится?

Принятый ответ

Доброе утро! Сейчас принимать не нужно. Наблюдаем за общим самочувствием. Через 3 недели сдаются анализы, на этом сроке если все-таки произошло заражение то они покажут. Стадия ранняя, начальная. При подтверждении диагноза принимают доксициклин 100 мг 2 раза в день 14 дней, пробиотики+противогрибковые препараты (для профилактики молочницы). Лечится боррелиоз хорошо, не переживайте.

Спасибо огромное.