Заживление после облучения
После проведенного лечения плохо проходит заживление,больничный лист закрыт как 2 недели ,а нос до сих пор в таком состоянии Чем можно ускорить процесс заживления и все ли хорошо протекает для данного процесса?
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по данным фото признаки постлучевого эпителиита
Это типичное лучевое осложнение, которое отличается упорным течением
Лечение, которое прописано - верное, однако важно не только использовать мазевые средства и гели, но и сушить постлучевую рану
В таких ситуациях в течение дня рекомендуют использование порошка Банеоцин
Колетекс и Метилурацил - наносят очень тонким слоем, чтобы не приводить к избыточному увлажнению раны
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото явления лучевой дерматита 2-3ст. Вы можете обратиться к онкологу и открыть больничный лист так как требуется местное лечение. По фото есть жёлтые участки, подозрительные на присоединяется бактериальной инфекции. Надо сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, обсудить назначение гидрогелевых повязок с антибиотиком, сери препаратов cica (местно), далее после снятия воспаления репарантов. Данная ситуация требует лечения.