Забыли пропить повторно Немазол
Здравствуйте! 18 апреля утром у ребенка (3 года, вес 14 кг) вышел паразит примерно 20 см без кала, сразу же сдали кровь из Вены на паразитов и обратились в больницу. Назначили пропить три дня Немазол (15мг/кг) 0,2 мг по 1т х 1 раз в день. А так же Полисорб и Холосас. Анализ у ребенка подтвердил - Аскариды. У взрослых не выявлено ничего. Но мы взрослые тоже все пропили. Но проблема в том что я совсем забыла повторить лечение через 14 дней((( сегодня уже 15 мая((( я даже не забыла, а почему то ждала 18-го мая🤦♀️ и только сегодня задумалась и поняла что 18-е уже будет месяц а не две недели😖 Как быть? С утра обязательно повторно пойдем сдадим кровь на паразитов. Но как быть с лечением? Сейчас дать три дня Немазол и через 14 дней опять придется повторить?
Здравствуйте
Все же сначала нужно сдать анализ
Если опять будет положительный,то да пропьете повторно немазол а уже через 14 дней опять сдать анализ и только если опять будет положительный ,только тогда повторно пропить Немазол
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ. Завтра обязательно сдадим кровь. А вот с калом к сожалению у нас ни как не получается, ребенок в туалет ходит в обед, а анализ принимают утром до 9:30( и в лаборатории говорят нужен свежий, а не вчерашний(
Я понимаю но к сожалению нужен именно кал
Можно попробовать с помощью свечки с утра сходить (но такой анализ может быть не точным )
Принятый ответ
Здравствуйте! Повторный курс противоглистных препаратов необходим для того, чтобы уничтожить остаточные яйца /особей
Раз пропустили данный прием рекомендуют сдать анализы повторно и исходя уже из результатов повторять лечение
Регина Ренатовна, спасибо за ответ. Завтра обязательно сдадим кровь.
Здравствуйте
Учитывая, что первый курс принят, рекомендуется в данном случае пересдать повторно анализ. И уже учитывая результаты анализа, принять решение о повторном приёме препарата, если результат будет положительный.
Владислав Юрьевич, спасибо за ответ, с утра обязательно сдадим кровь.
Здравствуйте, в таких случаях проводят контроль анализов через месяц, для контроля эффективности лечения , при сохранении гельминтов провести терапию немозолом, так же аскаридоз должен быть подтвержден при микроскопическом исследовании кала, а не по крови .
Наталья Юрьевна, кал не получается сдать к сожалению, на сколько я знаю и говорят в лаборатории надо сдать свежий кал. Но анализ принимают только до 9:30 утра, а ребенок в туалет по большому ходит в обед у нас((
К сожалению это считается самый информативный метод выявления
Здравствуйте, я врач педиатр Панова Евгения Григорьевна. Я вам рекомендовала бы сдать кал методом парасеп, это лучший метод выявления глистной инвазии. Кровь в данном случае к сожалению неинформативна.
Евгения Григорьевна, к сожалению ребенок ходит в туалет по большому в обед(( а анализ принимают утром до 9:30( и в лаборатории говорят что анализ нужен свежий, а вчерашний не информативен(
Поняла Вас🙏