Изменения в НСГ
Добрый день. Ребенку 4 месяца, работаем над позиционной правосторонней плагиоцефалией. Идет положительная динамика. Для контроля сделала НСГ, в котором есть небольшие изменения. Ребенок обладает наверно всеми первичными навыками: переворачивается во все стороны, крутится на животе, активная речь, группируется и подтягивается, когда берешь за руки. Был тонус с правой стороны, прошли массаж, физио, сейчас правая сторона догоняет левую по активности. В общем, что нужно делать согласно результату НСГ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены лёгкие ликвородинамические нарушения-жидкости в головке чуть больше возрастной нормы. Опасных изменений нет. Ликвородинамические нарушения нередко возникают на фоне проблем с шейным отделом позвоночника. В подобных ситуациях, при хорошем развитии у малышей, рекомендуется динамическое наблюдение.
Ирина Анатольевна, здравствуйте.
А парафин, электрофорез, общий массаж и ШВЗ способны изменить данную ситуацию в лучшую сторону?
Да,по показаниям данные методики могут быть использованы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отклонения по НСГ действительно незначительного характера и в рамках патологии не рассматриваются.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Данные изменения чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
Требуется только наблюдение в динамике, обычно рекомендуется проведение НСГ через 2 месяца.
Марина Алексеевна, здравствуйте.
Нет, это все не требуется и на показатели никак не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Вы все делаете верно.
Юлия Юрьевна, жалоб как таковых нет. Только форма головы кривая, с ней и работаем с ортопедом. в рекомендациях написали консультация у невролога. Что эти изменения по узи могут косвенно влиять на форму головы.
Нет, это никак не связано. Можно еще использовать ортопедическую подушку.
Юлия Юрьевна, а парафин, электрофорез, общий массаж и ШВЗ способны изменить данную ситуацию в лучшую сторону?
Касаемо формы головы?
Юлия Юрьевна, нет. Вот этих ликвородинамических нарушений.
С ними это никак не связано. Общий массаж можно проделать для развития.
Принятый ответ
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Расширение боковых желудочков до 7мм даже не требует отслеживания, т к по международным стандартам это норма. Не известно точных причин этих изменений, но точно известно, что они абсолютно безопасны и никак не влияют на жизнь и развитие ребёнка. Часто встречаются у малышей первого года жизни. Лечения не существует.
Принятый ответ
Здравствуйте
По нейросонографии есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет