Эпизиотомия
Родила в январе 24г,роды были тяжёлые, эпизио, но восстановление было легкое, в рд был электрофорез на месте эпизио, все зажило, все отлично Спустя 2 мес после родов как полагается после родов была на приёме, тоже все замечательно Спустя год так же УЗИ, осмотр, вот феврале буквально была у Г. Ничего серьёзного не было, и шов сказали отлично зажил Но в последнии дни стала замечать какие то не приятные ощущение при задевании ПА тоже стал болезненным, доп. смазки использовали, так же болезненно, решили приостановить это дело до похода к Г, иду только через 6д, извелась уже всё Что же это может быть? (ПА грубого не было и нет, очень частого тоже, фанатизмом каким то не занимаемся, все в разумно)
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Без осмотра заключиться в подобной ситуации не представляется возможным.
До очного визита к гинекологу, в случае контактов, используйте лабриканты типа эстрогиал геля. После контакта с профилактической целью эпиген интим спрей. Он снимает зуд, дискомфорт, выделения.
Принятый ответ
здравствуйте!
Ткани в области рубца не такие эластичные, как нормальная ткань, из-за наличия в структуре рубца плотной соединительной ткани. Из-за этого в этом месте может быть ощутимое натяжение при половых контактах.
Также, в случае наличия лактации, может быть избыточная сухость во влагалище из-за особенностей гормонального фона. В таких случаях обычно рекомендуют обильное использование смазок, лубрикантов на водной основе (в том числе увлажняющие средства Монтавит, Гинокомфорт, Эстрогиал и т.д.).
Принятый ответ
Здравствуйте,боли беспокоят непосредственно в месте рубца или в целом? Кормите ли вы грудью?
Хватает ли собственной смазки при половом акте?
Менструация уже установилась после родов,или еще не началась.
Анна Эдуардовна, боль непосредственно около рубца, да и рядом с ним немного
Грудью кормлю( 1 раз днем, на ночной сон и ночью редко но бывает) , менструация востановилась
Своей смазки всегда хватало, и сейчас она есть. И смазки дополнительные купленные пробовали
В таком случае нужен очный осмотр, возможно это просто проявление местного эстрогенодефицита на фоне кормления.
Тогда возможно применение эстрогена местно.
Но,нужен осмотр данной области. Боль только при половом акте?
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Ранее такой боли в области рубца не было, верно?
А в целом нет патологических выделений, зуда, жжения?
Во время менструации не отмечаете усиления боли, припухлости в области рубца?
Принятый ответ
Здравствуйте! На месте рубца соединительная ткань, она менее растяжима и может давать такие боли во время полового акта. Но точно уже будет ясно после очного осмотра. Нет ли выраженной сухости? Других симптомов?