Отношения с женатым мужчиной

Здравствуйте. Нахожусь в отношениях с женатым мужчиной. Есть нюанс: он гражданин Италии. Готовит документы на гражданство РФ. В семье полный разлад и непонимание. Боится, что жена запретит общаться и видеться с дочерью. Дочке 4 года. После получения гражданства - развод с женой. Говорит о совместном будущем и планах. Начитавшись разных статей, что не нужно вообще лезть в отношения с женатым мужчиной, появилось много сомнений и переживаний на счёт этих отношений. Хотя вижу, что он любит меня, всегда помогает мне, заботится, поддерживает во всём. Ни одного плохого слова от него не слышала. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации? На фоне этих переживаний разболелась левая нога ниже коленки. Спасибо!

Псориаз, катаракта, глаукома, бесплодие
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Оцените, насколько искренни намерения вашего партнера. Подтверждаются ли его слова действиями? Действительно ли он предпринимает шаги для развода и урегулирования отношений с женой, особенно в вопросах, касающихся дочери? Постарайтесь отделить свои чувства к нему от страха перед возможными последствиями. Легко увлечься романтическими обещаниями, но важно сохранять рациональность и оценивать ситуацию объективно. Постарайтесь разобраться в своих собственных мотивах и потребностях в этих отношениях. Что именно привлекает вас в этом мужчине, помимо его заботы и поддержки? Готовы ли вы к возможным трудностям и осуждению со стороны окружающих? Помните, что главное это ваше благополучие и счастье. Что касается боли в ноге, то психосоматика это сложная вещь, ваши переживания вполне могут отражаться на физическом состоянии. Попробуйте уделить время себе, расслабиться, заняться тем, что приносит вам радость, если боль не проходит, обратитесь к врачу. В конечном счете, решение о том, как поступить, остается за вами. Прислушайтесь к своему сердцу, но не забывайте о разуме, будьте честны с собой и своим партнером.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
Конечно, отношения с женатым не поощряются, однако все зависит от ситуации. Если брак действительно уже не имеет смысла, он не хочет быть с женой, то тогда незачем его сохранять, и у ваших отношений есть будущее. Но тут важно понять, какая в действительности ситуация с браком. Развод только после получения гражданства - почему только после? Знает ли жена о том, что предстоит развод? Про страх, что жена запретит общаться с ребенком и вообще, что это отразится на ребенке - это понятно, но с этим можно разобраться. Вопрос в том, готов ли он действительно развестись, точно ли ему не нужны эти отношения с женой?
Не надо читать статьи, тут важно то, что чувствуют конкретные люди в конкретной ситуации. Любовь - это хорошо, это то, что делает людей счастливыми. Если он несчастлив с женой, то сохранение брака ни к чему хорошему не приведет, в том числе для ребенка, который будет видеть, что родители в хроническом конфликте. Иногда люди могут обрести счастье только после развода. И если это тот случай, то не будет ничего плохого, если вы будете вместе, напротив - это возможность обрести счастье.
Вы говорите, что разболелась нога от переживаний. Почему Вы думаете, что это от переживаний? Психосоматика возможна, от стресса могут быть разные ощущения, но такая локализация боли не очень похожа на психосоматику. Возможно, это имеет физические причины.

Принятый ответ

Здравствуйте, не читайте слишком много, слушайте свое сердце. На первый взгляд мой ответ может показаться непрофессиональным, но правда в том, что не все написанное подходит всем людям. У каждого человека своя жизнь и свой опыт, и исходя из этого он пишет то, что считает подходящим для себя. Теперь вы страдаете от тревога и от боли в колене из-за прочитанного и от Обычаи, традиции, семья и т. д. Не все, что отличается от нормы, обязательно является неправильным. Мы, люди, создаем правила и обычаи. . Если вы расстанетесь с любимым человеком, боль усилится и станет физической и психологической. Не думайте слишком много о будущем. Живите настоящим моментом и наслаждайтесь жизнью.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! Мне очень жаль, что вы столкнулись с такой сложной ситуацией Важно помнить, что каждая ситуация индивидуальна и только вы можете принять решение, которое будет лучшим для вас.
Прежде чем продолжать отношения с женатым мужчиной, обязательно обдумайте все возможные последствия. Важно обсудить с ним ваше будущее после получения гражданства и убедиться, что у вас совпадают взгляды на дальнейшие шаги.
Очень важно слушать свое сердце и принимать решения, которые будут отражать ваши желания и потребности.

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория!
Каков будет итог ваших отношений предугадать конечно сложно. Если мужчина действительно серьёзно настроен по отношению к вам, то вероятность того,что он получит развод конечно выше.
Возможно вам стоит обратить внимание на причины их раздора в семье, чтобы понять что-то для себя.
Обозначает ли ваш мужчина для вас какие-то конкретные сроки? Или это пока все на стадии слов и обещаний?
Есть ли доверие между вами?

Виктория, здравствуйте!
Вопрос, который вас сейчас беспокоит, о котором ваши переживания и сомнения очень индивидуален. Нет никакого универсального алгоритма построения любых отношений и абсолютно одинакового развития их сюжета. Отношения, в целом процесс динамичный и подвижный, он зависит от многих факторов, от особенностей личностей и их взаимодействия на одной территории, когда начинается истинная совместная жизни вне конфетно-букетного периода. Встречаться и жить вместе это совершено иные форматы взаимодействия, особенно если встречаетесь сейчас вы нечасто. Вам предстоит узнать его с разных сторон.
Так или иначе ребенок и бывшая супруга будут присутствовать в вашей жизни, уже просто потому что ваш мужчина останется отцом ребенка навсегда. Что и как там у них будет складываться в постразводный период, не знают даже они пока. Запретить видеться с ребенком у нее не получится, во всем мире по бракоразводным процессам работают суды, назначит суд ему время встреч.
Сложно сказать, как и с вами себя поведет в отношениях, если бы они были всегда предсказуемы, понятны и прозрачны, то разводов бы не было. Ведь вероятно, и с первой женой он по любви вступал в отношения, но вот видите, что со временем вышло: скандалы и недопонимания
Огромное количество людей, не только мужчин разводятся и бывают счастливы в последующих отношениях, другие не могут построить и дальше свою личную жизнь, кто то возвращается к жене, кто то забывает ее, как страшный сон и только дети напоминают о ней. И даже если бы мы провели анализ начала ваших отношений, их длительность, посмотрели бы на то, как все зарождалось, насколько вы друг друга узнали, все равно невозможно спрогнозировать будущее. Влюбленный человек и человек, когда это чувство угасает- два разных партнёра. В любом случае его настоящего вы увидите только, когда гормоны утихнут и влюбленность перейдет в любовь или не перейдет, так тоже бывает. Притирки будут так или иначе, он не идеален, недостатки все равно всплывут, их придется принимать, как то с ними уживаться. Это все течение жизни, и как могут сложиться ваши отношения, как они будут развиваться покажет только время.

Виктори здравствуйте.
Разве он не мог действительно ошибиться и быть несчастным. Мог. Жену он не любит, иначе вы бы не появились. Вы уже с ним в отношениях, осталось дождаться документов. Что вы потеряете если подождете еще немного? Если причина по которой он все еще не разделен только оформление гражданства, то это звучит убедительно. Но вот дальше, если вы хотите стать семьей с ним, а не быть второй, четко обозначьте свои условия и не идите на уступки.
Берегите себя.

Здравствуйте Виктория !Ваши сомнения абсолютно понятны. Давайте попробуем разобраться вместе, задавая вопросы и прислушаемся к вашим ощущениям. Что сейчас вызывает у вас наибольшее беспокойство?
Вы говорите о страхе вмешиваться в чужую семью, но при этом чувствуете поддержку со стороны партнера. Интересно, какие именно мысли или образы усиливают тревогу? Например, переживаете ли вы за свою роль в ситуации или за его способность выполнить обещания? Как вы оцениваете степень его ответственности?
Он готовит документы на гражданство, планирует развод, говорит о будущем но насколько конкретны его действия? Например, ведёт ли он диалог с женой о расставании сейчас или откладывает это до получения гражданства? Это может влиять на ваше чувство стабильности .
Что говорит ваше тело?
Боль в ноге это не просто случайность. Физические симптомы часто сигнализируют о внутреннем конфликте.
Как вы видите своё участие в этой истории?
Если вы продолжите отношения, какую роль вы готовы принять? Например, быть «той самой, которая ждала», или, наоборот, строить новую семью, включая сложные отношения с его дочерью? А если сейчас уйти, что это изменит в вашем состоянии? .
Существует некоторые техники в типичных переживаниях. письма ,пробуют написать письмо себе через 5 лет как бы вы оценили этот выбор тогда?
Обсуждают с партнёром страхи прямо:например Мне важно понять, как ты видишь нашу ситуацию, если что-то пойдёт не по плану.Позволяют себе время: решение не обязательно принимать здесь и сейчас. Даже месячная пауза может прояснить чувства .
Ваша эмпатия к себе важнее чужих установок. Если вы чувствуете, что отношения дают вам силы это уже шаг. А если вы устали право на отстранение тоже проявление заботы о себе . Будьте бережны к себе и к своим границам.

Виктория, здравствуйте.
То что пишут в интернете - это субъективное мнение не знакомых вам людей. Ну и почему оно должно вас волновать? Мораль и норма вообще понятия очень субъективные. Они отличается от человека к человеку и от страны к стране. Будьте выше этих норм и установок. Вы не нарушаете закон, вы счастливы и это главное. Ваш мужчина делает тоже самое, вам хорошо вместе. Я недавно тоже подавала документы на гражданство другой страны. И это точно невозможно совместить с разводом. Если вы готовы ждать, то мнение посторонних вам людей не должно иметь никакого значения. А пока обсудите открыто с вашим мужчиной опасения. Без обвинений, просто открытый диалог в котором вы получите поддержку от значимого вам человека.
Что касается боли в ноге. Ноги - наша опора. Вы ее не ощущаете так твердо как хотелось бы, вас пугает будущее. Если физиологические причины боли в ноге вы исключили то посетите телесно ориентированного психолога.

Здравствуйте! Ваши переживания понятны , тк, действительно отношения с женатым мужчиной имеют свои риски , тем более ваш мужчина зависим от жены в плане детей. И дети будут всегда в вашей жизни, готовы ли вы в этому ? Готовы ли вы к тому , что жена бывшая- тоже будет частью его жизни , тк их объединяют дети?

Но вы пишите , что все же документы готовятся , развод он планирует после получения гражданства , почему ? Как он это объясняет ? Что по поводу развода в суде по ситуации с детьми , предусматривает закон Италии такое ?

Вы переживаете , попробуйте объяснить какие страхи у вас возникают по поводу отношений с ним?

Четкий план у вас с мужчиной имеется ? Что говорит он? Да, быть на расстоянии и жить вместе - разный тип отношений.

Дайте себе время , поговорите с мужчиной , да , у него много хлопот , но все , если он серьезно настроен на отношения с вами, он обязательно вынесет ясность с вами , чтобы вы понимали , стоит ли ждать и быть в этих отношения или нет.

Если вы четко доверяете мужчине , но просто переживаете за него, то здесь вы можете только предложить свою помощь и поддержку

Здравствуйте Виктория. У каждого человека свой опыт, свое виденье ситуации. Но вы должны, впервую очередь ориентироваться на себя и свои ощущения.Если вам хорошо, вы уверены в нём , то получаете удовольствие от этого общения, а дальше только время все расставит по своим местам.

Виктория, здравствуйте!
В вашей ситуации сомнения естественны, когда вы вовлечены в сложные динамики с высоким эмоциональным риском. Даже если партнёр проявляет заботу, его приоритеты сейчас разделены между вами, семьей и юридическими процессами, что создает нестабильность.

Обратите внимание на своё тело: боль в ноге может быть сигналом стресса. Психоэмоциональное напряжение часто проявляется физически — это повод замедлиться и прислушаться к себе.

Проанализируйте свои границы: готовы ли вы поддерживать отношения в условиях неопределенности (развод может затянуться, возможны конфликты из-за дочери)? Спросите себя:
- Что для вас неприемлемо в этой ситуации?
- На какие компромиссы вы идете сейчас и как это влияет на ваше благополучие?
- Есть ли у вас «план Б», если его обещания не реализуются?

Важно отделить его намерения от реальных действий. Поддержка и слова о будущем — не гарантия изменений. Оцените, насколько его шаги (не слова!) согласуются с вашими ценностями.

Подумайте, как снизить уровень стресса: возможно, временная дистанция для ясности или работа с психологом над самооценкой и тревогой. Вы заслужите отношений, где вы — единственный приоритет, а не «тайный» выбор.

Берегите себя.🙏

Здравствуйте, Виктория, как будут развиваться события неизвестно. Есть факт - он женат, всё остальное - лишь его слова, что у них разлад,ч то он боится, но изначально он выстраивает отношения с другой женщиной (с Вами), уже находясь в браке, при этом не имея возможность полноценно выстраивать отношения с женщиной и не разрешив свои проблемы (если они есть), это тоже характеризует мужчину. Всё что Вы можете в этой ситуации - обезопасить себя, пока держать мужчину на расстоянии вытянутой руки и смотреть, как дальше будут развиваться события. Дать, например, себе время, сколько Вы готовы его ждать, но, при этом заниматься и своей жизнью, чтобы полностью не сосредотачиваться на нём и не стать зависимой от отношений с ним и от тех эмоций, которые со всем этим связаны. Да, мужчина может говорить, что любит, проявлять заботу и на расстоянии - но, что это на самом деле - покажет только время - игра или выстраивание отношений, пока не будет видных действий с его стороны.

Виктория, выше Вам написала, дополняю свой ответ. Будет лучше, если Вы ответите на уточняющие вопросы, чтобы можно было лучше разобраться в ситуации. Но, в любом случае, еще раз скажу, что не надо читать статьи и переживать. Конечно, бывают хорошие статьи, где описаны по существу психологические нюансы разных ситуаций, но все равно статья не может учитывать индивидуальной ситуации и чувства конкретных людей. У каждого человека и каждой семьи своя история. Не переживайте, одно дело, если бы Вы намеренно пытались разрушить благополучную семью, но это не так. Вы говорите, что у мужчины разлад и непонимание с женой – Вы в этом не виноваты, этот брак не приносит ему счастья. Поэтому нет ничего плохого, что он создаст семью с другим человеком, т.е. с Вами. Важно, повторюсь, чтобы его намерения развестись были твердыми. Если это так, то ваши отношения могут стать крепкими и счастливыми. Ему понадобится какое-то время, ведь ему тоже тяжело, развод – это всегда трудно, особенно если есть ребенок. Не знаю, какое законодательство в Италии, но вряд ли там по решению суда отцу запретят общаться с ребенком только потому, что развод произошел по его инициативе. Так что этот вопрос решаем. И, конечно, Вам нужно быть готовой, что он будет ездить время от времени в Италию, чтобы увидеться с дочкой.
Дорогая Виктория, я желаю Вам счастья. Вы говорите, что мужчина любит Вас, Вы это чувствуете. Это важно. Если Вы тоже любите его, то все будет хорошо. Поддерживайте друг друга в этой ситуации, стройте отношения, и пусть у Вас все будет хорошо. И, конечно, не надо переживать до такой степени, чтобы что-то болело. Понятно, что Вам нелегко, но берегите себя, старайтесь не фиксироваться так на переживаниях, а обдумайте ситуацию конструктивно и, если Вы чувствуете, что эти отношения нужны вам обоим, настройтесь на хорошее. Пусть у Вас все сложится! Искренне желаю Вам счастья, понимания и любви.
С уважением, Анастасия

Ваша ситуация — классический пример ловушки надежды, где ваши чувства и его обещания столкнулись с жестокой реальностью юридических и эмоциональных рисков. Даже если он искренен в своих намерениях, важно понимать: его привязанность к вам сейчас существует в «безопасном» пространстве, где он не потерял ничего — ни семью, ни дочь, ни статус. Вот ключевые моменты, которые стоит проанализировать:

Его развод — не начало, а конец пути. Получение гражданства РФ не гарантирует развода. В Италии бракоразводные процессы с участием детей часто длятся годами, особенно если супруга против. Его страх потерять связь с дочерью — не оправдание, а признак того, что он не готов к радикальным шагам. Даже после развода международные споры об опеке могут оставить его привязанным к бывшей жене навсегда. Ваша боль в ноге — крик тела.
Психосоматика (боль без физической причины) — явный сигнал, что ваша психика перегружена тревогой и внутренним конфликтом. Тело буквально говорит: «Стой! Куда ты идёшь?». Игнорируя это, вы рискуете получить хроническое состояние.
Он «идеальный»… пока вы не угрожаете его стабильности.
Его забота и поддержка — не доказательство любви, а удобная форма отношений, где вы пока не требуете от него жертв. Как только вы начнёте настаивать на действиях (подача на развод, переезд, открытость), его реакция может резко измениться. История знает тысячи случаев, где мужчины годами «готовились к разводу», но так и оставались в браке.

Вы не обязаны спасать его от одиночества в браке, который он сам не может закончить. Любовь, которая требует от вас жертвовать своим покоем, телом и будущим, — не любовь, а зависимость. Ваша нога уже подаёт сигнал — пришло время остановиться и выбрать путь, где вы не будете «второй» ни в чьей жизни.
Будет сложно - пишите, разберемся.

Добрый вечер, Виктория!

А может ли мужчина подать на развод сейчас, не ждать получения Гражданства РФ?

Сколько будет мужчина получать Гражданство РФ? Сколько будет длиться развод? Вы готовы ждать?

Если мужчина боится, что жена запретит общаться и видеться с дочкой, то он всегда сможет решить этот вопрос через суд, получить консультацию у юристов. Вы говорили с ним об этом?

У Вас много переживаний и сомнений, т.к. Вы видели, читали подобные истории, и боитесь, что это история будет Ваша. Всегда смотрите на поступки мужчины, а не на слова. Слова не скажут так много, как покажут поступки. Поступками мужчина покажет себя таким, какой он есть, готов ли он быть с Вами или нет, а всё остальное - слова. Вы смотрите на поступки.

Вы можете поговорить с мужчиной и узнать о его планах, сроках, как он действует, что предпринимает, чтобы развестись, быть с Вами. А Вы наблюдаете, смотрите на поступки, если мужчина оттягивает развод, то делайте выводы. Не забывайте также заниматься собой, своей жизнью, хобби, встречи с подругами, работа, учёба.