Расшифровка анализа крови у 2х месячного ребенка
Пришли анализы по крови. Ребенку 2мес. Очень много отклонений: Повышение у: Гемоглобин 149 (норма 90-140) Кол-во эритроцитов 5.14 (норма 2.7-4.9) Гематорит 43.3 (н. 28-42) Средний объем тромбоцитов в крови 11.6 (н. 8.9 -10.9) Кол-лейкоцитов 21.01 (н.6-13.32) Абс. Кол-во нейтрофилов 10.59 (н.0.97-7.2) Абс.кол-во эозинофилов 1.83 (н.0.02-0.74) Абс.кол-во моноцитов 1.72 (н.0.24-1.17) Нейтрофилы сегментоядные 50 (н.17-30) Эозинофилы 16 (н.0.5-5) Кол-во тромбоцитов 653 (н.160-370) Понижение: Лимфоциты 22 (н. 45-60) Остальные показатели в норме. Насколько всё плохо? Сдавали на следующий день после прививки от пневмококка. Могла ли она повлиять? И если пересдавать, то через сколько дней?
Анна, добрый день
Есть ли какие то жалобы со стороны малыша. ?
Можно предполагать наличие инфекции, вакцина тоже могла немного повлиять на результаты анализа.
Норма лейкоцитов в вашем возрасте до 17 , но соотношение лейкоцитарной формулы неправильное, нейтрофилы должны быть снижены, а лимфоциты преобладать.
Это может говорить об инфекции
Желательно через 2-3 дня пересдать общий анализ крови и мочи, соблюдая правила сбора.
Ирина Александровна,
Благодарю за ответ.
Жалоб вообще никаких нет.
Стул единственное 1 раз может быть в 3 дня.
Осмотр педиатра был 13.05 и тогда же вечером была сделана прививка пневмококк.
А вот 14.05 утром мы сдали кровь. Ручки были холодные и кровь сложно было собрать.
Сейчас мы записались на пересдачу крови.
А моча пришла идеальная.
Это очень хорошо, что моча пришла без патологии, тогда инфекция мочевыводящих путей исключена.
Но анализ крови лучше пересдать, так как кровь имеет признаки бактериальной инфекции, сам анализ мы не лечим, нужно сопоставлять анализ и состояние ребёнка.