Тянет низ живота и коричневые выделения
Добрый день! Беременость 9 недель. На сроке 6-7 недель была отслойка10*5 и 6*3 мм. Были выделения небольшие сначала кровянистые очень легкие потом коричневые. Пролежала в больнице(принимала транексам, дюфастон)На момент выписки с малышом все было хорошо, сердцебиение все есть. Выделений не было. Через неделю начало тянуть живот и вышли какие то грязно коричневые выделения чуть чуть. Я вызвала скорую, по узи все нормально с ребенком растет. Отслойка не увеличилась. (Это было 12.05) Назначили транексам 3 раза в день по 500 дня 3-4. Сегодня утром опять такое же грязно коричневое выделение и перед этим тянуло живот. Что это все может быть. Скорую вызывать уж не хочется. Но врач моя в женкой консультации сказала что тянуть живот может поэтому лежать надо. Я лежу. Но очень беспокоят выделения и тянущие боли внизу живота. На узи идти на след. неделе.
Принятый ответ
Доброе утро!
Очень хорошо, что с малышом все в порядке.
Коричневые выделения из половых путей-это кровь от гематомы, она опорожняется и в скором времени ее не будет. Но коричневые выделения будут продолжаться понемногу.
Если вам была назначена гормональная поддержка (Дюфастон, Утрожестан), то обязательно ее продолжайте принимать.
Далее контроль УЗИ в динамике через 1 неделю, чтобы посмотреть динамику роста гематомы.
Екатерина Сергеевна, Спасибо. А то что живот тянуло и как вот сегодня вышли выделения, вроде полегче стало, это нормально? Вообще выделения странные, они грязно коричневые какие то и со слизью. Мне транексам продолжить пить ?
Транексам рекомендовано принимать не более 5 дней. Как раз тянущие боли, и как следствие отхождение выделений грязно-коричневых-это опорожнение гематомы, это нормально.
Екатерина Сергеевна, Спасибо!
Не за что! Здоровья вам и лёгкой беременности!
Екатерина Сергеевна, добрый день! Выделения прошли. Тянуть тоже перестало. Но все равно небольшое напряжение как будто чувтвется. еще как будто ячники колит, прям сильно так иногда. Вообще какие то ощущения должны быть в животе, доли, тянет ит.д. на 9 неделе? Насколько это вообще норма? И еще небольшой озноб иногда бывает, но температуры нет.
Добрый день!
Замечательно, что симптомов угрозы прерывания беременности на данный момент-НЕТ.
Покалывания в нижних отделах живота, тянущие боли периодические -все это вариант нормы при беременности, потому что:
- матка увеличивается в размерах и тянет за собой связки, на которых она держится
- матка становится больше и давит на нервные сплетения, смежные органы (мочевой пузырь, кишечник)
Если нет выраженных болей, значит можно спокойно выдохнуть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, коричневые выделения -это опорожняющаяся гематома, которую ранее видели на УЗИ. Продолжайте Дюфастон, также обязательно соблюдайте половой и физический покой, контроль УЗИ через 7-10 дней. Не переживайте , главное, чтобы не было алых выделений
Малика Фарходовна, Екатерина Сергеевна, добрый день! Выделения прошли. Тянуть тоже перестало. Но все равно небольшое напряжение как будто чувтвется. еще как будто ячники колит, прям сильно так иногда. Вообще какие то ощущения должны быть в животе, доли, тянет ит.д. на 9 неделе? Насколько это вообще норма? И еще небольшой озноб иногда бывает, но температуры нет.
Добрый день! Боли справа или слева могут давать связки матки, которые время от времени во время резких движений натягиваются, боль тянущая, как от яичника, это нормально, не переживайте. Так же могут быть легкие тянущие боли внизу живота из-за увеличения размеров матки и ее роста
Принятый ответ
Здравствуйте, кровянистые выделения расценивают во время беременности как угроза прерывания , может формироваться гематома и опорожняться, может быть отслойка небольшая и без формирования гематом выходить наружу. Терапию вам беременность сохраняющую назначили. Далее обычно рекомендуют контроль узи. Соблюдение физ и полового покоя
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации выделения вероятно связаны с опорожнением старой гематомы. В подобных ситуациях рекомендуют соблюдать половой и физический и покой,а также продолжить терапию препаратами прогестерона и транексамом.
Рекомендуется контроль УЗИ через 1 неделю
Эльвира Эдуардовна, а то что живот тянет? И как будто когда выделения пошли, живот перестало тянуть.
Это нормально, матка сокращается и «выталкивает» остатки гематомы
Эльвира Эдуардовна, Спасибо большое!
Пожалуйста 🙂 здоровья вам 🙌
Эльвира Эдуардовна, Екатерина Сергеевна, добрый день! Выделения прошли. Тянуть тоже перестало. Но все равно небольшое напряжение как будто чувтвется. еще как будто ячники колит, прям сильно так иногда. Вообще какие то ощущения должны быть в животе, доли, тянет ит.д. на 9 неделе? Насколько это вообще норма? И еще небольшой озноб иногда бывает, но температуры нет.
Здравствуйте! Отлично, что все прошло. Не переживайте не значительные тянущие боли внизу живота и покалывание на данном сроке являются вариантом нормы и связаны с ростом матки и натягивание её связочного аппарата, озноб также может быть на фоне гормональной перестройки.
Принятый ответ
Здравствуйте, грязно-коричневые выделения из половых путей-это окисленая( старая) кровь, связаны с опрожнением гематомы. Обычно такие выделения не представляют угрозы для беременности, если появятся алые-красные выделения, то это свежая кровь в таком случае необходимо обратиться к врачу экстренно.
Ксения Сергеевна, Екатерина Сергеевна, добрый день! Выделения прошли. Тянуть тоже перестало. Но все равно небольшое напряжение как будто чувтвется. еще как будто ячники колит, прям сильно так иногда. Вообще какие то ощущения должны быть в животе, доли, тянет ит.д. на 9 неделе? Насколько это вообще норма? И еще небольшой озноб иногда бывает, но температуры нет.
Периодические тянущие боли могут быть во время беременности, главное что кровянистых выделений нет, но всё равно тянущие боли необходимо наблюдать, можно принимать Но-Шпу во время болей.