Расшифровка МРТ

Два месяца назад появились сильные боли в пояснице. Лечилась медикаментозно, ношу корсет, лучше не стало. Стали болеть и неметь ноги. Сидеть не могу больше 20 минут. Сделала мрт, записалась к нейрохирургу, но приём только через несколько недель. Помогите расшифровать мрт, всё ли так плохо?

30 лет

Добрый день! По МРТ описывают грыжу L4-L5. Грыжа средних размеров. Для окончательного решения вопроса о дальнейшей тактике лечения необходимо посмотреть снимки. Если есть возможность, загрузите содержимое диска в Яндекс диск и пришлите ссылку.

Здравствуйте. Вечером смогу загрузить и пришлю

https://disk.yandex.ru/d/ru-i7ibTVQHo3A

Подскажите, удалось открыть файл?

Извиняюсь за задержку, снимки загрузились. Грыжа действительно есть, она сдавливает нервные корешки и приводит с сужению позвоночного канала. Если эффекта от лечения нет и уже появились боли и онемение в ногах, то скорее всего потребуется оперативное вмешательство. Обратитесь к нейрохирургу на очный прием.

А ещё вопрос, как снять боль? Я мазала диклофенаком, фастум гелем, колола комбилипен, мелоксикам, мидокалм. Может что то другое может помочь?

Таблетки амбене хондро ещё пью и пентовит. Сирдалуд тоже пропила

Принятый ответ

Можно попробовать проколоть коротким курсом Дексаметазон 8 мг внутримышечно 1 раз в день на 5 дней под прикрытием Омепразола.

Спасибо большое

Здравствуйте !
Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку по определенной стороне и поверхности в зависимости от уровня поражения.
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, нарушение тазовых функций).

Изменения на Вашем МРТ довольно выраженные со стенозом позвоночного канала на уровне L4-L5. Если боль отдает в ногу и медикаментозное лечение не помогает, то операция, вероятнее всего, будет показана. Но нужна оценка самих снимков и очный осмотр.

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывают грыжу диска L4-L5 с формированиям стеноза позвоночного канала (9 мм, при норме более 12 мм). В условиях стеноза сдалены нервные корешки, иннервирующие ноги, что является причиной боли и онемения в ногах.
При сохранении болевого синдрома в ногах на протяжении 3 месяцев на фоне консервативного лечения, рассматривают вариант оперативного лечения. Также оперативное лечение показано при возникновении слабости в ногах и нарушении функции тазовых органов.
На сегодняшний момент Вам показана очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ, Вашего неврологического статуса для определение дальнейшей тактики.
Требуется оценка самих снимков МРТ, т.к. только после этого можно сделать предположительный прогноз о дальнейшем течении заболевания.