Повышен второй показатель артериального давления

Артериальная гипертония ,часто повышен второй показатель при измерении давления,например 148 -113- 52 . Что означает такой показатель?

Артериальная гипертония,принимала препарат Эдарби на протяжении 2 лет,перестал помогать .Сейчас принимаю Апровель(ирбесартан) 300 мг.,давление не держит,по вечерам поднимается до 180 ,принимаю каптоприл 50 мг.
75 лет

Добрый день. Обязательно нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы (ттг, т4 своб, антитела к тпо), узи щитовидной железы. Также нужно вести дневник давления . Какие препараты от давления еще принимали ?

Здравствуйте! На примере, который вы написали повышено и систолическое (первое) и диастолическое (второе) давление. Диастолическое повышено в большей степени. Одной из основных причин повышения диастолического давления является спазм артериол. Часто это происходит при курении. Так же может возникать при поражении почек, щитовидной железы. С учётом того, что почки могут поражаться при длительном течении гипертонической болезни, в подобной ситуации рекомендуют дообследования: оак, бх (глюкоза, креатинин, мочевина, мочевая кислота), узи почек и почечных сосудов.
При недостаточном эффекте монотерапии (1препарат) необходимо добавление препарата другой группы. У пациентов принимающих апровель без побочных эффектов можно рассмотреть прием препарата ко-апровель 12.5 + 150.