Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин — вопрос №2499019

Добрый день, подскажите пожалуйста, на данный момент дочке 3,5 месяца, при сдаче общего анализа крови, на сказали , что у нас низкий гемоглобин
В 2 месяца, гемоглобин был 104
В 3 месяца-99
Первые два анализа сдавали в детской поликлинике
Третий сдавали в платной клинике
В 3,5 пересдали -111

Так же сдали кровь на ферритин
Ферритин 413.1
Подскажите требуется ли лечение лекарствами, если да то какими

Возраст: 31

Хронические болезни: Хранических болезней нет

Педиатр
Здравствуйте, если есть возможность прикрепить анализы
Клиент
Анализы прикрепила

Педиатр
Показаний к приему железа у ребенка нет. Анемии нет. Эритроцитарные индексы по всем анализам в пределах вашей возрастной нормы
Педиатр
Здравствуйте
Препарат железа ребёнку не нужен по вашим результатам анализов
Педиатр
Здравствуйте . Уровень гемоглобина и ферритина у ребёнка в норме. С 2 до 6 мес у деток отмечается физиологическая анемия, нижняя граница гемоглобина 90г/л. Это абсолютно нормальное состояние, на данный момент дотация железа не нужна .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Не переживайте , это Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Нет, показаний для препаратов железа я не вижу.
Гемоглобин (нижняя граница нормы 90 до 6 месяцев), эритроциты (нижняя граница нормы 3), эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Сейчас идет Замена фетального(внутриутробного) гемоглобина на наш обычный человеческий, поэтому показатели так варьируют у детей.

Повторить анализ крови к 6 месяцам