Стоит ли принимать?
Доброе всем утро!я до этого писала тут <a href="https://sprosivracha.com/questions/3207948-s-chem-mozhet-byt-svyazanno">https://sprosivracha.com/questions/3207948-s-chem-mozhet-byt-svyazanno</a> ! По поводу язычной миндалины,которая на протяжение полугода воспалена ,гипертрофированна и есть сильная ассиметрия. Из симптомов трудно говорить как на язык давит ,на корне языка жжение и боль. Такое ощущение на язычной миндалине,как будто я долго и много кашляла и горло у меня сильно изодрано. Была у лор врача местного выписала мне исмиген.Сказала принимать 10 дней. Купив таблетки,я только дома начала за них читать. Хотела спросить у вас. Есть ли смысл их принимать? Не станет ли хуже? Читала отзывы что при приёме этого лекарства ,люди начинали заболевать простудой. И попросту боюсь принимать лекарства которые поднимают иммунитет. Если есть всё таки рак не ухудшат они состояние своими свойствами влиять на иммунитет? Так же принимаю лоратадин (что б снять отёк)и таблетки Разо совместимы ли?
Принятый ответ
Здравствуйте
Исмиген в подобных случаях как правило не дает какого-либо значимого как положительного так и отрицательного эффекта, поэтому наиболее вероятно большого смысла принимать данный препарат нет в таких ситуациях
Разо и Лоратадин -препараты совместимые между собой и их можно использовать совместно в подобных случаях
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста заключение мрт.Как Вы считаете настаивать мне на биопсии?
Как правило описаные изменения на мрт более характерны для хронического воспаления и не являются весомым показанием для выполнения биопсии в подобных случаях
Анна Юрьевна, я уже совсем измучалась,горло как раздирает где язычная миндалина ,глотать трудно разговаривать как давит на корень языка ,то печёт язык сегодня и губы пекло с носом в глубине.
Забросов нет, придерживаюсь диеты.Заметила что при резких запахах как средство для ванны ,освежитель воздуха ,краска начинает печь сильней язычную миндалину . На аллергию сдавала,не могу понять в чём дело.
После приёма пищи язык раздирает и горло в проблемной области ,будто я сухари глотала всё режет.
Помогите пожалуйста что мне пропить?? Возможности нет съездить в близжайший город ,одна сижу с младенцем а тут на город единственная лор врач ,которая понятие не имеет что это.хотя онколог сказал посетите обязательно лор врача для лечения.
Полоскала ромашкой,фурацилиной,корой дуба,календулой. Уже идёт конец третьего месяца как не проходит.Ничего не помогает....принимаю лоратадин ,горло отекает и по ощущениям язык припухший.а что делать дальше незнаю
А проблем с щитовидной железой не было ранее? Не сдавали анализы крови на гормоны щитовидной железы?
Так может проявлять себя и снижение уровня гормонов щитовидной железы -гипотиреоз в подобных случаях
Анна Юрьевна, есть узлы в щитовидке ,ставят аутоимунный тиреодит,ставили гипертиреоз пила в своё время тирозол ,пока не пошла к другому врачу эндокринологу который сказал в срочном порядке отменять тирозол и вообще он склоняется к гипотиреозу. Ттг был постоянно понижен. Недавно сдавала на гормоны ттг 0.793 при норме 0.4-4. И т4 свободный 10 при норме 9-19.05. То есть всё в норме
Скажите пожалуйста а щитовидка как то на язычную миндалину может влиять??
Дефицит гормонов щитовидной железы может повышать задержку тканями жидкости в том числе и реакцию в виде увеличения языка в объеме как и язычной миндалины
Анна Юрьевна, а ассиметрия язычной миндалины может быть в этом случае и бугристость?
Да конечно возможны в таких случаях
Анна Юрьевна, спасибо Вам что ответили на мои вопросы!
Анна Юрьевна ,доброе утро!скажите пожалуйста что мне надо пройти на рак язычной миндалины и языка?кт может надо сделать?
Проснулась так саднит и щипет справа в горле (где больше увеличена язычная миндалина)от чего непонятно
Как правило для исключения новообразований в таких случаях могут рекомендовать выполнить КТ гортаноглотки с контрастированием
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как гипертрофия язычной миндалины скорее всего связана именно с рефлюксом, нет никакого смысла принимать исмиген, так как нет в анамнезе вашей болезни частых бактериальных инфекций. Лоратадин также можно принимать, но эффективность будет низкая, если нет аллергического воспаления.
Татьяна Владимировна, здравствуйте!скажите пожалуйста,а помимо рефлюкса (я очень сомневаюсь что проблема в нём, у меня нет изжоги,отрыжки,болей в животе) какие ещё заболевания могут вызывать воспаление?
Дефициты витаминов могут вызвать гипертрофию или это уже бред?
Я пытаюсь понять ,что мне делать дальше.
У лор-онколога была ,он исключил на данный момент свою патологию ,а что со мной сказал"я незнаю,ищите своих специалистов".
Сдавала на герпес 1,2 типа он у меня есть но не активен.Эпштейн Барр тоже есть и тоже не активен. Соэ срб -норма. На аллергию тоже нет. Хотя при резких запах заметила начинает жечь язык ,до беременности такого не было.
Я сегодня как раз дополнительно узнала что как раз гипертрофия миндалины за счёт железистых нарушений, образования кист развивается на фоне ГЭРБа (длительного лечения данного заболевания без лечения). При этом вы можете совершенно не скачать весь спектр симптомы который встречаются при ГЭРБе.
Слизистая ко многому адаптируется.
Татьяна Владимировна, так же на приёме лора,при осмотре сказала что голосовпя щель не полностью смыкается.А это что такое ещё и чем опасно?хотя при эндоскопии две недели назад описано что смыкаются полностью
Татьяна Владимировна,так же ну абсолютно описывают ,что миндалина язычная бугристая.это совсем нехорошо?читала что бугристость один из признаков рака
Ну это правило нельзя относить к миндалинам в целом, у них вообще такая структура бугристая. При чем все время меняется из-за вялотекущего воспалительного процесса. Но патологической ткани (которая бы отличалась от ткани миндалины) у вас не было найдено.
Татьяна Владимировна, доброе утро!Подскажите пожалуйста что мне надо пройти что б ислючить/подтвердить рак язычной миндалины и языка??
Я писала вам ранее уже. Вам поможет наверное только биопсия с гистологическим анализом ткани. Осталось найти доктора который поможет вам взять образец. Можно попробовать Пэт КТ, данное обследование проводят когда уже установлен диагноз рак. Часто он даёт свечение в миндалинах за счёт вялотекущего воспалительного процесса, и это не связано с онкологией. Поэтому этот метод только сильнее запутает вас. Больше ничего не могу посоветовать. Явно анализ крови у вас хороший - СОЭ, лейкоциты в норме. Анемии возможно нет. Если не знаете можно посмотреть. Это показатели которые меняются при онкологии.
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ! Биопсию я просила в онкоцентре ,но не стали брать.Татьяна Владимировна ,а биопсия покажет сто процентов рак или нет? Или она ещё что то показывает помимо этого?Пэт кт я делала в 2021 г ,направлял онколог местный .(потом меня все врачи ругали кто узнавал про пэт кт,говорили что не стоило это делать)показало воспаление всех миндалин и кисту в печени.
Я попробую найти врача.
Соэ,срб норма.ферритин 6 ,гемоглобин 11.6 при норме 11.7-15.5. RDW-17.5 при норме 11.6-14.8,МСHC 31.6 при норме 32-36
Видите есть признаки анемии, нужно лечить сейчас эту анемию. Так как из-за неё могут быть определённые ощущения в глотке, усиливаются симптомы в глотки, иногда меняются вкусы.
Да Пэт КТ не делаем просто так, потому что он только путает пациента, пугает лишний раз. Значит вы с двадцать первого года этим занимаетесь, поиском онкологии? Вы понимаете, что за такое долгое время у любого человека с онкообразованием уже бы были бы похороны не то что там опухоль ещё искать. Опухоль развивается очень быстро, не годами, а месяцами, неделями и иногда даже днями. Постоянные симптомы , которые постоянно нарастают. Общее состояние ухудшается. Я думаю что вам нужно что-то делать именно с онкофобией, ведь у вас нет нормальной спокойной жизни, нельзя так жить постоянно в тревожности что где-то есть опухоль. Столько обследований сделано, консультации проведено, столько денег потрачено, опухоль не найдена, а жизнь-то идёт... С этой ситуацией можно что-то делать, не искать ещё одни обследования ещё одного доктора, найти специалиста который поможет вам убрать тревожность, страх и лишние переживания. Ведь именно страх портит вам всю жизнь сейчас.
Например вы же не боитесь идти по дороге, хотя гипотетически понимаете что там могут быть опасные люди запятая в то же самое время вы как-то нормально идёте по дороге и днём и вечером и старайтесь об этом не думать у вас нет повышенной какой-то тревожности в этом плане. То есть в жизни есть очень много вещей о чём можно переживать. Конечно же у вас не хватит сил за всё вместе переживать, но зацепились за одну вещь и держите её вот так в своих руках. Поговорите с собой честно почему так происходит, нужно включать рациональное мышление. Если самостоятельно не получается нужно обратиться к врачу.
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ!!!
В 2021 г у меня были сильно увеличены шейные,подчелюстные,надключичные лимфоузлы+ нарост на языке сбоку. В 2021 г была увеличено язычная миндалина. С каждым годом всё больше увеличивался нарост справа на языке (сейчас там месиво из гипертрофированной лимфоидной ткани и сосочков )так же справа в горле как я поняла это язычная миндалина которая увеличенна справа больше чем слева переодически стала мне мешать. Прошлых пол года справа были неприятные ощущения ,постепенно начала появляться боль в ухе. И последние 4 месяца сильно печёт язык ,плюс горло . Последний месяц боль после еды и сильное жжение.
Татьяна Владимировна но ведь эндоскопия + мрт с контрастом увидели ассиметрию язычной миндалины+бугристость и эта миндалина активно копит контраст.
Я ведь не с головы беру(за последние пол года невозможно всё усилилось.я просто понять не могу с чем это связано?с каждым месяцем всё хуже. Лечения за это время никакого не было из препаратов,единственное что вылечила оставшиеся зубы ,соблюдаю диету. Были проблемы с щитовидкой аутоимунный тиреодит +гипотиреоз под вопросом ,пила по назначению врача тирозол год ,потом отменили.
Но с каждым годом лимфоидная ткань разрастается ещё больше ,плюс гипертрофия теперь уже ассиметрия язычной миндалины(очень мешает справа и всё режет и печёт
Татьяна Владимировна, может уже просто уже гипертрофия переродилась в рак за столько времени что не лечилась.так как жжение и ощущение инородного тела уже совсем не проходят
Ну вот видите имеется гипертрофия не уходит на ткани в разных местах, то есть это не какое-то одно место которое растёт постепенно точка не может опухоль одновременно образовываться в разных местах.
Ваши симптомы в глотке постоянно указывают на наличие, опухоль не даёт жжение после еды, от нее не печет язык.
Как и с Пэт КТ и КТ с контрастом , то есть есть ситуации когда так же контраст накапливается, но при этом рентгенолог не видит признаков опухоли. Но знают другие ситуации при которых такое происходит. Симптомы ГЭРБа вы игнорируете, лечение не проводится, конечно на этом фоне лимфоидная ткань всей глотки будет расти, и языка с обеих сторон, и симптоматика будет нарастать. Лечение ГЭРБа не всегда простое, иногда требуется даже проведение оперативного вмешательства.
Вас смотрел онколог, никаких признаков онкобразования Он не увидел.
Принятый ответ
Здравствуйте
Исмиген вряд ли окажет какое то отрицательное влияние в данной ситуации
Но так как причина гипертрофии скорее всего в рефлюкс-забросе - положительного влияния от данного препарата также не стоит ждать
Лоратодин и Разо совместимы так как не взаимодействуют
https://www.vidal.ru/drugs/interaction/product/6547
Маргарита Александровна, доброе утро!Подскажите пожалуйста что мне надо пройти что б исключить/подтвердить рак язычной миндалины и языка??
Как правило очного осмотра гортани с помощью эндоскопа достаточно, если не будет никаких внешних изменений, значит признаков онкологии нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно а таком случае проводится КТ шеи,чтобы оценить структуры гортани и самой миндалины. В целом, лично я к исмигену положительно отношусь для профилактики орви,но как правило, ассиметрию и увеличение миндалины может не убрать, нужно искать причину.
Виктория Викторовна, недели две назад делала мрт с контрастом мягких тканей щеи ,просила захватить язык и миндалину. А надо было кт делать?
Прикрепите, пожалуйста, исследование
С контрастом обычно информативный метод
Виктория Викторовна, прикрепила ,посмотрите пожалуйста!
Виктория Викторовна, как Вы думаете по мрт ,всё совсем плохо? Очень неприятно болит язык ,который месяц ощущение что кожу содрали на языке где язычная миндалина ,после приема пищи болит. Не проходит совсем.
Очень устала
Виктория Викторовна, добрый день!Посмотрите пожалуйста заключение(
Здравствуйте. Посмотрела. На фоне воспалительного процесса также может накапливать контраст. В таком случае важно проводить фгдс или провести курс антирефлюксного лечения, возможно,промыть миндалины. Зубы санированы? Нужно убрать все возможные очаги воспаления
Виктория Викторовна, спасибо что ответили!А может это рак по мрт? Может мне стоит пройти кт с контрастом,как Вы считаете???
Отекает язык ,язычная миндалина по ощущениям как ошпарена кипятком,сегодня щёки и губы жгут. Сдавала на аллергию -чисто,надеялась до последнего может это аллергическое что то.
Скажите пожалуйста как мне исключить рак?онколог пока не стал брать биопсию.но никто мне и лекарства то не выеисывает,что б лечиться,я очень устала
МРТ делали с контрастом. Обычно смотрят в динамике. Рефлюкс часто даёт жжение в ротовой полости, я бы рекомендовала обратить внимание на него. Перестраховаться, взять биопсию, думаю, лишним не будет, но скорее всего там будет только воспаление
Виктория Викторовна, я с заключением пошла к лор-онкологу ,он осмотрел язычную миндалину,язык.сказал действительно есть увеличение справа,но биопсию он брать не будет. "Ищите своего врача".незнаю стоит ли доверять онкологу,но стаж у него 30 лет он делает операции и заведующий отделением
Думаю, стоит. В сомнительных случаях повторяют МРТ или КТ с контрастом через 3 месяца, иногда через 6 месяцев. Я бы обратила внимание на ЖКТ. Язычная миндалина часто реагирует на него.
И за время увеличения миндалины был прием антибиотиков ?
Виктория Викторовна, последний раз принимала антибиотик в начале марта перед родами,приболела сильно.у меня была 41 неделя беременности отправили рожать в инфекционку,помню что мне дали какой то препарат что б родить быстрей и так же в тот день был сильный кашель. Я незнаю от чего то ли от препарата то ли от кашля у меня сильно отекла глотка у меня впервые за всю жизнь такое было. После этого стало как хуже всё
Прием антибиотика был курсом в 7 дней? Антигистаминные вы принимали?
Виктория Викторовна, около 4х дней ,антигистаминные не принимала тогда.вкололи тогда что то от аллергии как я поняла ,стало легче.
Сейчас пью лоратадин.Есть же смысл его принимать?если есть например отёк от воспаления?
Во рту и глотке постоянно жжение,язык так же отекает и от язычной миндалине(где по заключению мрт правая сторона больше чем левая )вечное ощущение инородного тела. Очень устала.так же справа в ухе какие то передичные щелчки будто резко раскладывает и закладывает неприятно.
Виктория Викторовна скажите пожалуйста что мне пройти?может мазки какие сдать ,может что то попринимать ,сил нет совсем
Принятый ответ
Здравствуйте , исмиген - препарат без доказанной эффективности , как правило не влияет никак на иммунитет , применять его не рекомендуется .
Разо и Лоратадин - препараты совместимы между собой , их можно принимать вместе .