Дипрессивные эпизоды при ламиктале
Психиатр назначил ламиктал и кветиапин. Пила 2 недели ламиктал 25 мг, состояние ровное но появились эпизоды дипресии, врач говорит что препараты не должны вызывать дипрессии. Почитала отзывы на оба препарата, на ламиктале у некоторых бывает дипрессия , пишут как врачи так и пациенты, не многие но факт. Врач сказал повысить дозоривку сразу до 50 , лучше не сипло , бросила пить ламиктал оставила только кветиапин 1,4 сплю хорошо днем нет состояния спать. Но депрессивные моменты не сильные в течении 2 месяцев отказа от ламиктпла только пару раз были. Психиатр поставил БАР 2 типа, образалась с проблемой сильных переодических скачков активности и настроения периодами от 2-3 месяцев (маниакальная стадия была в августе, сентябре, потом депрессивное состояние с октября по декабрь, с января по неделям и дням менялось состояние(утром супер активная, к вечеру хочется умереть) тогда начала терапию). Вопрос : правильно ли назначено лечение если есть депрессии, может ли кветиапин или ламиктал давать побочку в виде депрессии, тревоги? Читала что обычно назначают золофт при депрессии и перекрытие в виде того же кветиапина(сплю плохо без него).
Принятый ответ
Здравствуйте, не каждая депрессия лечится одинаково, депрессия при бар обычно не лечится антидепрессантами( в крайне редких случаях), обычно это нормотимики( Кветиапин, седалит самые оптимальные варианты). Может быть побочка в виде подавленного настроения на некоторых препаратах, но это редко и обычно проходит со временем и при коррекции доз, но тут еще надо врачу верно состояние идентифицировать, чаще это не побочка, а просто течение болезни, у вас дозировки не лечебные у препаратов, просто от отсутствия нормального лечения может идти и нарастать депрессивная фаза, а не от препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте
При депрессивном эпизоде на фоне БАР как раз назначается ламотриджин (ламиктал) или карбамазепин.
Антидепрессант назначать при БАР опасно, так как это будет способствовать переходу в стадию мании, а у Вас и до этого были резкие переходы. Потому при БАР всегда основным препаратом является нормотимик.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В лечении биполярного расстройства назначают стабилизаторы настроения - нейролептики и нормотимики. Среди нормотимиков при 2 типе наиболее эффективен ламотриджин (ламиктал, сейзар и др), Из нейролептиков - кветиапин, оланзапин. Если при БАР назначать антидепрессанты, то это может привести к ускорению цикличности аффективных фаз или индуцировать развитие полноценного маниакального эпизода, поэтому назначение антидепрессантов при данном расстройстве стараются ограничивать , назначают только в том случае, если нет эффекта от приема стабилизаторов настроения в максимальных дозировках и обязательно под их прикрытием , чтобы не спровоцировать инверсию фазы.
Ламиктал в низких дозах не дает достаточного эффекта, поэтому может показаться, что у вас возникло усиление депрессии, но на самом деле в таких случаях рекомендуют продолжить наращивать дозировку ламотриджина , повышая по 25 мг каждые 7-10 дней до терапевтических дозировок 150-400 мг/сут.
Кветиапин в низких дозировках оказывает снотворный и противотревожный эффект, в лечении БАР эффективны дозировки 400-800 мг/мут.
Принятый ответ
Здравствуйте, при биполярном расстройстве, а именно при биполярной депрессии назначают Ламотриджин (ламиктал), он показал свою эффективность при биполярной депрессии. Но эффект от ламиктала начинается со 100мг/сут. и может быть увеличен до 200мг/сут, а иногда и до 400мг/сут. Кветиапин также показал свою эффективность как при биполярной депрессии, так и при мании/гипомании и смешанных эпизодов. Но дозировка должна быть от 400 до 800мг/сут. Поэтому, я бы советовала вам продолжать принимать данные препараты, пока не дойдете до минимальной терапевтической дозе, а там уже смотреть по состоянию.
Антидепрессанты при биполярном расстройстве не назначаются, так как это может привести к инверсии фазы, то есть вас выбросит в манию/гипоманию, а также может ухудшить течение заболевания. Единственное, когда назначают антидепрессанты, если течение депрессии крайне тяжелое. Но назначают их на небольшой промежуток времени.
Также есть еще вариант назначения оланзапина+флуоксетина, но это препараты не первой линии выбора.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная схема в лечении БАР вполне корректна.
В лечении депрессивных фаз при БАР обычно используется сочетание нейролептик (в данном случае Кветиапин) + нормотимик (стабилизатор настроения, в данном случае Ламиктал).
Ламиктал считается препаратом выбора в лечении биполярной депрессии, однако в дозах 25-50 мг терапевтического эффекта он не оказывает. Поэтому нарастание симптоматики депрессии в подобных ситуациях обычно обусловлено прогрессированием основного заболевания, а не побочным эффектом Ламиктала.
Кветиапин также обладает антидепрессивным эффектом и способствует стабилизации настроения, но в низких дозах проявеляется только гиптонический (снотворный) эффект.
Использование антидепрессантов в депрессивной фазе БАР крайне ограничено и обычно не применяется на старте терапии, так как антидепрессанты могут вызывать резкую инверсию фазы из депрессии в гипоманию. В случаях, если при приеме Ламиктала и Кветиапина в терапевтических дозах (от 100 мг для Ламиктала и от 400 мг для Кветиапиана) не наступает устойчивый терапевтический эффект, может быть рассмотрена замена Кветиапина на сочетание Оланзапина и Флуоксетина.
Здравствуйте, при БАР антидепрессанты практически не назначаются, терапевтические дозы для лечения: ламотриджин 200-300мг , Кветиапин 300-400мг, необходимо выйти на эти дозировки, после чего оценивать эффективность лечения,крайне редко допустимо добавление антидепрессанта (сертралин, бринтелликс, велаксин) при сохранении стойкой депрессивной симптоматики, либо лечение дополняется нейролептиком с антидепрессивным действием (луразидон,оланзапин,арипипразол и др).
Здравствуйте. Только кветиапин вас не удержит. Здесь важен подбор дозы ламиктала,- 100- мг и выше. Смотреть еще и переносимость. Кроме того антидепрессант крайне редко назначают при бар, и то в малых дозах. Поэтому сейчас нужно подбирать дозу ламиктала.