Хрон.вир.геп.В
Добрый вечер! 3 года супруга принимает препарат Энтекавир, скажите пожалуйста, как длительно нужно принимать этот препарат
Принятый ответ
Здравствуйте! По официальной инструкции прием препарата от 1,5 лет. Но нет рекомендаций о сроках прекращения приема. Рекомендуется длительный(пожизненный ) прием, если нет противопоказаний. К сожалению, при отмене препарата, есть вероятность увеличения размножения вируса и негативных последствий.
Наталья , а какие сейчас должны быть показания к терапии ? Сдала она анализы , сейчас напишу
Лечение при гепатите В назначается, если
1. Вирусная нагрузка больше или равна 10 в 5-6 степени копий на мл или увеличение вирусной нагрузки при контроле 1 раз в 12 месяцев
2. Повышение Алт и Аст больше 40
3. Наличие совместно инфекции гепатита Д
4. Фиброз печени 3 и более или увеличение фиброза с каждым годом
Наталья , дело в том что она принимала препарат уже 3 года , на 6-7 месяцев точно не скажу сделал перерыв. Сейчас анализы таковы: HbsAg обнаружено, hbeAg отрицательный, anti-hbe положительный anti-hbs отрицательный. ПЦР кровь ДНК не обнаружена. ф -1 метавир. Алт, АСТ, 30 и 34. В таком случае можно прекращать прием препарата? В инструкции по применению не нашли где написано длительность курса этого препарата. И может уже принимать другой препарат, пишут что развиться может резистентность
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Обычно назначаем курс на 5 лет, далее пробуем отменить под контролем анализов
Если вирус начинает снова размножаться, то продлеваем курс
Ирина, скажите вот такой вопрос, сейчас ДНК не обнаружена. А какие нужны показания для приема препарата Энтекавир ? Может чтобы зря не принимать .Препарат купили самостоятельно и покупаем сами за свой счёт . сейчас поищу анализы какие они были до лечения .
На фоне терапии ДНК быть и не должно, значит она эффективная
Показания для терапии выставляем до лечения
Если назначили, то пропиваем курсом (обычно 5 лет, минимум 2 года), если бросить, то вирус снова появится в крови
Если бросать и начинать, то что вероятность мутирования вируса к препаратам
Ирина , подскажите что делать в данной ситуации. На 6-7 месяцев сделали перерыв . Принимала 3 года и вот получилось так что сделали такой перерыв, уже сейчас поняли что нельзя было так делать. ПЦР сейчас отрицательный, HbsAg положительный. ф-1 Эластометрия. Алт и АСТ за пределы границы не выходят . Стоит ли с таким перерывом возобновлять лечение этим препаратом? Спасибо за ответ
Если 3 года отпили и отменили на такой большой промежуток, то целесообразно контрастировать анализы
С сои появится активность, то врач назначит лечение
Ирина, я понял сейчас можно пока не принимать , а через 3 месяца сделать ПЦР и контролировать ? Просто пишут в форумах что нужно будет другой препарат, этот уже не эффективен либо доза не та
Да, в подобной ситуации можно так
Эффективен или нет можно понять, когда начинают схему, а вирус все равно определяется на фоне приема препаратов
Ирина, я на будущее ещё один вопрос спрошу, как вы считаете , какие должны быть анализы или результаты исследований чтобы понять что можно отменять терапию , я имею ввиду показатния для отмены препарата если вдруг начнет принимать ? И показания для возобновления приема препарата, сейчас просто ПЦР будем сдавать и анализы все необходимые, как понять что приём препарата нужен опять ?
Таких показаний нет, врач сам решает когда можно попробовать отменить
Ирина, пишут что его нельзя пропускать, можно ли будет дозировку этого же препарата увеличить или потребуется замена препарата если начать прием. Начитались что самый эффективный препарат, но так получилось что пропустили прием на долгий промежуток времени....
Есть разные варианты тактики, не переживайте, без лечения не оставят
Сейчас главное контролировать активность
Ирина, надоел уже глупыми вопросами, правильно всё я понял, а то переживаю, сейчас супруги просто сдавать анализы, пока препарат не принимаем, если будет ДНК в крови либо же показатели будут плохие ,то обращаемся к врачу для назначения спец. Лечения
Верно
Врача стоит поставить в известность, что прекратили прием препаратов
Ирина , спасибо вам за ответы, выручили! Последний вопрос волнующий, если Энтекавир вдруг не станет действовать, есть ли другие препараты аналогичного действия? В интернете начитались что это самый лучший препарат для лечения
Да, например, тенофовир
Ирина, спасибо за ответ! Можно вопрос, если вдруг будет Фиброз 3 или Ф- 4 но вирус ДНК в крови не будет определяться, терапия препаратом не потребуется?
Терапия будет показана
Здравствуйте, Ирина , Ф-3 , ДНК в крови не обнаружено, hbsAg определяется. Возможно начинать лечение ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача".Оптимальная продолжительность лечения энтекавиром пока неизвестна, данным препарат. может быть назначен на очень длительный срок, иногда даже на пожизненно.Терапия продолжается до достижения стойкой вирусологической ремиссии, когда происходит
исчезновением ДНК вируса гепатита B в крови .
Петр, здравствуйте, подскажите что делать в данной ситуации. На 6-7 месяцев сделали перерыв . Принимала 3 года и вот получилось так что сделали такой перерыв, уже сейчас поняли что нельзя было так делать. ПЦР сейчас отрицательный, HbsAg положительный. ф-1 Эластометрия. Алт и АСТ за пределы границы не выходят . Стоит ли с таким перерывом возобновлять лечение этим препаратом? Спасибо за ответ
Здравствуйте! Если у вас был большой перерыв то обратно к такой же препарата не допускают , в аналогичных с впшей ситуациях в рекомендациях рекомендуют увеличение дозировки препарата, или замена на другой препарат. Решение о дальнейших планах по лечению должен принимать решение ваш лечащий врач у которого имеются данные для принятия правильного решения.
Принятый ответ
Анатолий, здравствуйте!
До сих пор не определены четкие сроки приема препаратов для лечения вирусного гепатита В. Обычно рекомендуют от 2 до 5 лет минимум, параллельно контролируя уровень ДНК вируса гепатита В, HBsAg (при отсутствии ДНК в крови) уровня anti-HBs. Но сейчас все же склоняются к тому, что прием энтекавира должен быть пожизненным, потому что после его отмены очень часто происходит реактивация процесса. Я за свою практику ещё не видела пациентов, которым бы успешно отменяли терапию. Своим пациентам с гепатитом В я не решаюсь отменять, пьют уже более 5 лет препарат.
Юлия , скажите пожалуйста, существуют ли определенные показания для лечения, все пишут разную нагрузку почему то и степень фиброза
Да, существуют:
1. Уровень ДНК гепатита В более 2000 МЕ/мл + повышение АЛТ более 40 ЕД/л + уровень фиброза F2 и выше по эластометрии.
2. Наличие цирроза печени независимо от уровня вирусной нагрузки и АЛТ
3. Уровень ДНК гепатита В более 20000 МЕ/мл + повышение АЛТ более 80 ЕД/л независимо от степени фиброза
Юлия , скажите пожалуйста, на сколько лет назначается терапия энтекавиром , 3 года пропили
О сроках лечения энтекавиром я писала в первом сообщении
Юлия, просто получилось так что принимали препарат 3 года, потом сделали перерыв 6-7 месяцев. Сейчас ПЦР отрицательный, hbsag положительный, ф-1, алт, АСТ, 30-32. Сомневаемся нужно ли продолжать приём препарата, есть мнения что он уже не эффективен будет
Если был перерыв, то в той же дозировке энтекавир не назначают снова - либо дозировка увеличивается до 1,0 мг, либо же назначают другой препарат, например, тенофовир
Юлия , можно ещё вопрос, спасибо вам за ответы , как узнать что всё препарат больше не требуется, какие критерии должны быть излечения
Как я понял нужно чтобы ДНК в крови не определялось тогда можно препарат отменить ....
Обычно терапию продолжают до элиминации HBeAg (если он был положительным изначально) и элиминации HBsAg.
Юлия здравствуйте, скажите пожалуйста, ваше мнение по данной ситуации. Напомню ситуацию. Пила супруга 3 года Энтекавир. Сделала перерыв на 6 месяцев и сейчас снова хочет этот препарат принимать . Ваше мнение как доктора , скажите пожалуйста, можно ли этот препарат возобновить принимать или уже поздно, побочек не было от него
Возобновить можно, но в дозировке 1,0 мг, а не 0,5 мг как раньше. И пить неопределённо долго придётся, как минимум до исчезновения HBsAg из крови.
Юлия , спасибо вам за помощь!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Юлия , добрый день! Сейчас супруга сказала что она и принимала Энтекавир 2 таблетки в день 3 года, потом сделала перерыв на 6 месяцев. Можно у вас спросить, стоит ли сейчас возобновлять этот же препарат или следует уже принимать другой? Мы можем себе позволить другой препарат, на постоянной основе,лишь бы он был эффективный ....
Добрый день! Он может быть теперь не очень эффективен. Я бы поменяла на тенофовир, к примеру, но это нужно решать на очном осмотре с врачом, потому что у тенофовира есть определенные противопоказания и требуется более тщательное наблюдение во время его приема.
Юлия, скажите пожалуйста, а тенофовир принимать по 2 таблетки 300 мг или начинать с 1 таблетки? Так как Энтекавир принимали 2 таблетки 3 года
Анатолий, я не могу назначать лечение в рамках данного сервиса. Я могу только проинформировать о методах терапии, применяемых лекарственных препаратах. Для назначения препарата, дозировки нужно обратиться к врачу на очный осмотр.
Юлия , скажите пожалуйста, показания для терапии при гепатите В, 1)ф- 2 и выше, 2) алт и АСТ выше двух норм 3) уровень днк выше 2000 МЕ. Лечение назначается при одном из имеющихся показателей или 2 из 3?
При наличии всех трех этих показателях одновременно
Юлия, спасибо за ответ!
Пожалуйста! Всего доброго!
Юлия; будьте добры , скажите пожалуйста, днк в крови не обнаружено, HbSAg обнаружен, фиброз 3 по эластометрии . Скажите пожалуйста, нужно ли принимать препарат противовирусный?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Приём этого препарата длительный, не менее 5 лет, в перспективе терапия пожизненная, так как на сегодня нет чётких критериев завершения терапии, при отмене препарата есть риск получить тяжёлое обострение вирусного гепатита В.
Ольга, скажите пожалуйста, 3 года принимали препарат и сделали перерыв , Энтекавир, сейчас стоит попробовать другой препарат или можно этот же ? Не знали что нельзя прерывать терапию ...
Доброе утро! Можно тот же препарат продолжить, но дозу лучше увеличить до 1.0 мг, так как уже был опыт приёма противовирусных препаратов.
Прерывать, в целом, можно, но есть риски и делать это нужно под контролем врача, с мониторингом анализов. К счастью, Вашей супруге повезло, тяжёлого обострения не случилось.
Ольга, благодарю вас за ответы! Супруга и принимала дозировку 1.0 по 2 таб. Не подскажите, что делать в таких ситуациях, куда идти сдаваться, и если есть возможность посоветовать препарат, мы можем самостоятельно покупать на постоянной основе, даже пожизненно, уже прерывать терапию точно не будем
В каких именно ситуациях? Не совсем поняла вопрос.
По гепатиту наблюдаться у инфекциониста или гепатолога.
Принимать можно любой препарат с энтекавиром.
Ольга, имел ввиду что 3 года принимала Энтекавир 1.0 мг, потом на 6 месяцев сделала перерыв. Сейчас можно принимать Энтекавир препарат или он уже не подействует на гепатит и нужна замена препарата
Да, можно начать снова энтекавир, если вирусной нагрузки сейчас нет, как я поняла из Ваших ответов.
Риски формирования устойчивости к этому препарату низкие.
Ольга, спасибо за ответ! Да, ДНК в крови отрицательный сейчас результат
В целом, если нет вируса в крови спустя 6 месяцев перерыва в приёме, анализы крови хорошие, нет значительного фиброза, то противовирусная терапия сейчас и не требуется.
Судя по всему, сейчас у Вашей супруги стадия так называемого "неактивного носительства" вируса гепатита В, в такой ситуации мы обычно не назначаем противовирусные препараты вообще, только наблюдаем за активностью вируса и гепатита раз в 6 месяцев.
Ольга, скажите пожалуйста, если ДНК в крови опять появится то покупаем Энтекавир и продолжаем пить до победного ?)
Если появится в большом количестве (более 2000 ЕД) и повысятся АлАТ/ АсАТ в 2 раза и более.
Вирус может периодически "мелькать" в малых количествах в крови, это ещё не повод сам по себе к началу лечения.
Ольга, хорошо, будем соблюдать все рекомендации, если исход будет что придется принимать препарат, Энтекавир повторно начинать?
Да, либо снова энтерокавир, либо тенофовир. Они равноэффективны.
Ольга, скажите пожалуйста, на будущее чтобы не мучать вас докторов вопросами, препарат тенофовир 300 мг 1 табл в день или 2 табл принимать ? Энтекавир принимали до этого 2 таблетки. И принимать уже пока не исчезнет HbsAg? Спасибо ещё раз огромное за ответы!
Тенофовир есть двух видов: тенофовир дизопроксил фумарат, принимается 300 мг 1 таб. 1 р./Сутки и тенофовир алафенамид (он считается более предпочтительным), принимает по 25 мг 1 р./Сутки.
Ольга, скажите пожалуйста, принимать также 2 таблетки как Энтекавира или тенофовир по 1 таблетке и как длительно?
В основном сейчас рекомендуют пожизненную терапию, так как нет чётких критериев отмены этих препаратов.
Попробовать отменить приём можно, если вирусная нагрузка стабильно неопределяемая на протяжении как минимум 3-х лет, в таком случае потребуется ежемесячный мониторинг печёночных проб и вирусной нагрузки (раз в 3-6 месяцев) на протяжении года.
Ольга, скажите пожалуйста, а если выйдет так что днк то будет определяться то не будет, значит это повод для приёма препарата?
Если ферменты (АлАТ и АсАТ) в норме и фиброз менее F2, то нет, ещё не повод.
Ольга , простите, вопросами замучал вас уже, переживаем сильно . Если будет ДНК выше 2000 ме, а алт и АСТ в норме и меньше Ф2, препарат уже понадобится как я понимаю?
Нет. Нужно хотя бы 2 критерия из 3-х: фиброз и вирус либо АлАТ/ АсАТ > 2 норм и вирус.
Вообще принятие решения о начале терапии - это не Ваша забота как пациента, а задача врача.
Ольга , скажите пожалуйста, ваше мнение в данной ситуации. Мы сейчас просто наблюдаем показатели печени, эластометрию печени и вирусную нагрузку. Если два из показателей будут плохие или завышены то начинаем принимать препарат Тенофовир пока вирус в крови не будет определяться ( по ПЦР- ДНК)? И скажите пожалуйста дозировку тенофовира по одной таблетке принимать или по две , мы ведь Энтекавир принимали по 2 таблетки на протяжении трёх лет ....
Или всё же принимать Энтекавир, он получше все в форумах пишут ...
В целом да, но есть нюансы, решение должен врач принимать.
Про дозировки я писала выше, тенофовир принимают 1 таб. 1 р./Сутки.
Энтекавир и тенофовир равноэффективны, можно выбрать любой препарат.
Ольга , извините за во, а можно у вас попросить личную консультацию? Интересуют ещё некоторые вопросы... Скажите пожалуйста, как можно с вами связаться, оплатить.
Связаться можно через личные консультации на сайте.
Хорошо, спасибо вам!