Кал как пластилин

Малыш 3 месяца какал до этого раз в 3-5 дней кашей, кормим и грудью, и смесью. Недавно чуть увеличили дозу смеси 120мл раз в 2-3 часа. Сегодня и вчера когда тужился, нервничал и капризничал, покакал сегодня в итоге пластилином, попа вся красная и в прыщиках. Сейчас тоже тужится пытается и больно ему. Что делать? Воду пьет редко

32 года

Здравствуйте, стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается так как ещё не зрелая ферментативная система.
Здесь нужно поить ребенка водой 40 мл на кг веса, сейчас период колик и младенческая дисхезия, помогайте ребенку выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Смесь не нужно менять или добавить другую, воду не факт что будет пить столько

Если вообще не как с водой,заводите за щеку,и из шприца, давайте воду,можно ввести кисло-молочную смесь

Принятый ответ

Но это если не как не получится с водой, кисло-молочную на 2 кормления хватит.

Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографиями. По фотографиям, можно предположить, наличие твердого стула. Таком случае обычно рекомендуют добавлять ребёнка водой из расчета 30мл/кг веса
На область ануса в таких случаях обычно рекомендуют, наружно наносить Бепантен мазь при каждой смене подгузник

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Смесь не нужно менять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Или добавить другую? Воду не факт что столько выпьет

Нет не нужно, нужно просто увеличить питьевой режим

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой без использования, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

Младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
В подобных случаях эффективно высаживание, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.

Для нормализации стула может быть рекомендована кисломолочная смесь в 1-2 кормления.

Принятый ответ

Добрый день.

Как правило основная причина плотного стула это недостаточно питьевой режим

В таких случаях ребёнка на искусственном вскармливании рекомендуется допаивать водой в объеме 30 – 40 мл на килограмм веса в течение дня между приемами смеси

Если ребёнок пьет мало жидкости, таким образом никакие слабительные не помогут наладить стул

Если на фоне увеличение питьевого режима, стул всё также оформленный, плотный и то в таких случаях возможно заменить одно – два кормления на кисломолочную смесь