Расшифрока анализа
добрый день! Ребенок 10 лет периодический лающий кашель (ничего не помогает) в течении 2 лет, по 4 дня, далее купируется самостоятельно. Тут затянулся на 2 месяца. Отлежали в больнице каждый врач друг к другу отправляет. Вобщем остановились на Пульмонологе. Посмотрите пожалуйста норма это или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера. Спирометрия от 10..04.25 г. соответствует картине Бронхиальной астмы.
Желательно в таких случаях сдать кровь на общий ИГЕ, респираторную аллергопанель для исключения аллергии.
Для лечения в таких случаях назначается Монтелар 5 мг 1 т в день на 1 месяц.
Для назначения дозированных ингаляторов надо посетить пульмонолога очно. С уважением!
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста еще анализы прикрепила с выписки и аллергопробы. Респираторная аллергопанель это кровь сдать?
По кожным пробам реакций на аллергены не выявлено.
Желательно сдать анализ крови на общий ИГЕ, респираторную аллергопанель.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера.
Спирометрия показала прирост после ингаляции, что означает хороший ответ бронхов, спазм ушел. Чаще всего это говорит об астме. В данном случае возможно о кашлевом варианте, без классических приступов удушья.
В подобных случаях рекомендуется назначается ингалятор на 1-3 месяцев, далее повторяют спирометрию, оценивают клиническое улучшение.
Выздоравливайте 🍀
Арпине Араиковна, здравствуйте! Под ингалятором что понимать? физ.раствор или же это какие либо препараты?
Добрый день, Вера.
Речь о гормоне и бронхорасширяющих препаратах. Физраствор, к сожалению, не эффективен.
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам спирограммы имеются легкие нарушения проходимости дыхательных путей. Проба с бронхолитиком положительная (прирост ОФВ1 составил более 12% и более 200 мл) - это говорит о том,что бронхи хорошо отреагировали на ингаляцию расширяющего препарата, возможно наличие бронхоспазма. Подобные изменения на спирограммп могут говорить о наличии астмы.
Однако, в первую очередь этот диагноз ставится на основании характерных клинических симптомов (могут быть хрипы и свисты, заложенность в грудной клетке, длительный кашель с мокротой или без, одышка, приступы удушья, дыхательный дискомфорт). Дополнительно может прослеживаться наличие аллергии, наследственный анамнез (то есть наличия астмы у ближайших родственников).
По анализам общий IgE в норме- что в большей степени исключает аллергию. Однако, иногда дополнительно назначают анализ на эозинофильный катионный белок.
Кожные тесты также отрицательны. Однако, если у лечащего доктора имеется подозрение на аллергию, будет повышен ЭКБ, то могут рекомендовать контроль аллергопанелей- это анализ крови (для поиска конкретного аллергена).