Красные высыпания
У сына на внутренней стороне ляжки появились красные высыпания с волдырями. Сильного зуда нет. Подскажите, пожалуйста, лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие Опоясывающего лишая (герпес зостер) — это вирусное заболевание, вызванное вирусом ветряной оспы (Varicella Zoster Virus). Оно характеризуется болезненными высыпаниями на коже, которые обычно располагаются по ходу нервов.
Опоясывающий лишай возникает из-за реактивации вируса ветряной оспы, который остается в организме после перенесенной ветрянки. Вирус активируется при ослаблении иммунной системы, что может быть вызвано стрессом, хроническими заболеваниями.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Ацикловир 800мг 5р в сутки и 10 дней
2. Ибупрофен– для уменьшения боли и воспаления 400мг 3р в сутки
3. Антигистаминные препараты (например, Лоратадин) – для уменьшения зуда, по 1 таб 5 дней
Дарья Николаевна, это выходит, что ацикловира 4000мг в день принимать? Мазать ничем не надо?
Да, по инструкции так идет
Если не беспокоит, наружно не нужно ничего
Дарья Николаевна, спасибо большое
На здоровье!
Дарья Николаевна, сын в паху сейчас нащупал воспалëный лимфузел. Это все связано?
Да, увеличиваться может на фоне опоясывающегося лишая
Дарья Николаевна, у сына в том году высыпал герпес на губах два раза, может лечение по времени увеличить до месяца,ацикловиром или валацикловиром. Сыну 16лет,, а болячка уже пристала к нему.
В этом нет необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы, картина высыпаний в большей степени указывают на опоясывающий герпес.
Вирус активируется при переохлаждении, снижение иммунитета.
Как правило, в таких случаях назначают ацикловир 800 мг 5рд,- 7 дней, обработка пузырьков раствором фукорцина ИЛИ каламином, после того как вскроются и подсохнут, наносить мазь ацикловир или крем неонатин на высыпания 3 раза в день ,не мочить на момент лечения.
Вероника Эдуардовна, последнее время сын резко мог вспотеть это может быть связано с высыпания ? Сдавали общий анализ крови, все показатели в норме. Сын принимает витамин Д в профилактической дозе 1000ед. Может ещё что-то попить из витаминов. Год назад у сына был герпес на губах.
С потливостью не связаны высыпания.
Зависит от иммунитета, возможно было переохлаждение, для укрепления иммунитета рекомендуют полноценный отдых, сон, прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание.
Заразен для тех, кто не болел ветрянкой.
Принятый ответ
Здравстуйте
вероятно опоясывающий герпес
Обычно в таких случаях назначают:
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда
-после лечения пропить мультивитамны
будут вопросы обязательно пишите.
Максим Леонидович, а имел не нужно принимать при такой большой дозировке ацикловира
Принятый ответ
Здравствуйте
На герпес похоже.
На фоне снижения иммунитета,переохлаждений
Наружно рассмотрите ацикловир до нормализации состояния
Т валацикловир 500 мг 2 р в день7 дней
Мочить слегка
Принятый ответ
Жанна,здравствуйте!
Подобная картина характерна для Герпеса,вирус, который активируется при снижении иммунитета, переохлаждении.
Обычно наиболее эффективным является в подобных случаях :
-ацикловир 400 мг по 1 т 3 раза в день 7 дней
-мазь ацикловир 3-4 раза 7 дней
- минимизировать контакт с водой
- не тереть, сушить кожу промокательными движениями
-хб одежда