Сыпь на теле и температура у ребенка 7 мес
Появилась небольшая сыпь на теле вечером. Утром обильно обсыпало ножки, живот. По всему телу тоже красные высыпания. Поднялась температура.
Здравствуйте.
Сыпь на ладонях и стопах есть?
Здравствуйте! Мелкая сыпь на ступнях! На ладошках- нет
Могу предположить что это энтеровирусная инфекция.
Лечение рекомендую симптоматическое Обильное тёплое питье 30 мл на кг веса в сутки, при температуре выше 38.5 С нурофен 10 мг на кг веса, парацетамол 15 мг на кг веса.
Местно на сыпь ничего наносить не нужно.
Спасибо!!!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте!
Сыпь в полости рта, на ладошках, стопах есть? Какая температура?
Здравствуйте! В полости рта воспалений нет, но около появляются прыщики. На стопах мелкая сыпь… на ладошках- нет. Температура поднималась до 38,5
Возможно течение энтеровирусной инфекции у ребенка.
Подсыпать может до недели
Лечение симптоматическое:
- сыпь можно ничем не обрабатывать; если есть сухость - можно эмоленты наносить наружно (липикар, атопик, липобейз). На лицо можно цикопласт В5; в полости рта еси появятся высыпания - холисал гель 3 р/сут
- При температуре выше 38.2С Нурофен детский по 2,5 мл (50 мг) до 3-4 раз в течение 24 часов, не более 10 мл (200 мг) в сутки.
- Также обтирание полотенцем, смоченным в воде комнатной или чуть теплее температуры, можно класть на лоб.
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
Спасибо, огромное
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления ?
Здравствуйте. До каких цифр поднимается температура? Как сбивается жаропонижающими? Нет ли воспаления в полости рта? Как аппетит у ребёнка? Дома есть старшие дети, которые посещают образовательное учреждение?
Здравствуйте! Температура поднималась до 38,5- ничем не сбивали. Во рту нет воспалений, но сейчас около рта появились прыщики. Кушает, как обычно! Дома сестренка 5 лет
Не болела ли сестра в последнее время? Сможете отправить фото с высыпаниями на лице?
Сестра не болела. Но недавно лежали в больнице на обследовании( запорн и кровь в Кале) взяли анализы, сделали узи- ничего не нашли- отпустили домой.
Принятый ответ
Сыпь, которую вы описываете похожа на сыпь при энтеровируснлй инфекции по типу «рука-нога-рот». Возможно, в больнице у ребёнка был контакт с болеющим этой инфекцией. В таких случаях рекомендуют - обильное питье, наблюдение за общим состоянием, при подъеме Т - жаропонижающие - нурофен или парацетамол. Часто в полости рта тоже появляются болезненные высыпания, в таких случаях следует давать ребёнку еду в виде пюре, холодные напитки, при необходимости нурофен или парацетамол, как обезболивающее. Мазать сыпь ничем не надо, обычно в течение 5-7 дней проходит сама.
Так как ребёнок маленький, очный осмотр врача тоже нужен.
Спасибо, огромное!