Подростки сын 16 лет и дочь14 лет,трудное общение с родителями!

Добрый день! Подскажите как быть... Сыну исполнилось 16 лет, дочери 14 лет,начались изменения в поведении, сначала - это было просто ограждение от родителей (нельзя прикасаться, личное пространство, свое мнение на все) когда мой папа болел,то я с детьми ездила к нему в деревню(он жил отдельно),а мы в городе 770км.от него, и мы с 19 года практически жили у него,а муж в городе жил и работал(приезжал на выходные)год назад все усугубилось ,там подростки смелее себя чувствуют и у них компания ,одноклассники и старшие сёстры друзей,и вот как вместе стали гулять,так и с того года стали пить и парить,делала им геолокации ,они злились и отключали,и не приходили во время- протест практически на все, там их всю компанию на видео засняли,как все выпившие поднимались на крышу 3х.этажного дома,там построили коттеджный посёлок,и там друзья проживают, меня вызывали в школу и к участковому,это такой стыд,(а какое состояние и страх я испытала,когда увидела видео,какие они все были,я так плакала,а они хихикали,когда от туда вышли) ,им не стали продавать коктейли в деревне,так они в соседний посёлок на автобусе стали ездить,( когда геолокация была.они телефоны отключали ,чтобы съездить),сейчас в городе живём после смерти моего папы .Стараюсь общаться, но они выстроили стену и не идет на контакт,только игры ,ну хоть по дому иногда помогут,(после игры).Вот на лето надо туда опять ехать,там дом папин (отдыхать,да ухаживать,за домом,огородом) Как быть? Они уже рвуться туда,там опять компания ждёт,дом продать не могу(у детей там доли),тресёт,но себя успокаиваю,что будет всё хорошо!как быть? Возраст: 48

нет
48 лет

Ирина, здравствуйте!
Ситуация действительно сложная, и ваши тревога, усталость совершенно понятны. Подростковый возраст — период сепарации, где границы и эксперименты естественны, но требуют мудрого сопровождения.

Сфокусируйтесь на диалоге. Попробуйте обсудить с детьми их мотивы поездки и ваши опасения _без обвинений_. Спросите: «Что для вас важно в этой поездке? Как мы можем совместить ваш отдых с моим спокойствием?». Это снизит протест и даст им почувствовать уважение к их выбору.

Пересмотрите границы. Вместо тотального контроля предложите «договор»: четкие правила (напр., время возвращения, запрет на алкоголь) + их последствия (напр., сокращение поездки). Важно, чтобы дети участвовали в обсуждении условий — это повысит ответственность.

Ищите опоры в деревне. Обсудите с местными друзьями семьи или соседями возможность ненавязчивого присмотра. Подключите детей к реальным делам (ремонт, проект по огороду) — это сместит фокус с рискованного досуга.

Поддержите контакт.Даже если они отдаляются, сохраняйте «мостики»: совместные ритуалы (чаепитие, игры), нейтральные темы. Избегайте давления — иногда молчаливое присутствие ценнее слов.

Позаботьтесь о себе. Тревога истощает. Найдите личную поддержку (друзья, родственники) — это поможет реагировать спокойнее.

Если чувствуете, что не справляетесь в одиночку, рассмотрите семейную консультацию. Вы уже делаете многое — важно не терять надежду и помнить, что этот этап пройдет. 🙏

Юлия Юрьевна, спасибо огромное,за то,что ответили на мою вопль о помощи,я с вашей помощью составила план и записала в блокнот все ,о чём хочу с ними поговорить,потом будет момент поговорю с ними!!! Они вообще хорошие,я их очень ЛЮБЛЮ,только интернет и компания испортили их!!!дай Бог в помощь мне сил !🙏

Ирина, искренне рада, что смогла помочь вам подготовиться к такому важному разговору! Вы проделали огромную работу, записав свои мысли — это действительно важный шаг, который поможет вам чувствовать себя увереннее. Ваша любовь к близким и желание сохранить с ними связь — это самое ценное, что у вас есть. Да, внешние факторы, вроде интернета или окружения, могут влиять на людей, но ваше терпение, поддержка и открытость станут тем фундаментом, который поможет вернуть взаимопонимание.

Верю, что у вас хватит сил и мудрости провести этот разговор. Вы не одиноки в своих усилиях — иногда даже маленькие шаги ведут к большим изменениям. Если после беседы захочется что-то обсудить, скорректировать или просто поделиться эмоциями — всегда рада вас поддержать. Пусть ваше сердце остаётся спокойным, а слова найдут путь к пониманию. Всё получится! 🌸🙏