Консультация психолога /

Надоела компания — вопрос №3895924

Несколько лет подряд раз в неделю мы с приятельницами посещаем баню. И в какой-то момент я поняла, что больше не хочу туда ходить. Ссор не было, просто стало невыносимо скучно. Люди недоумевают, спрашивают что случилось, а я не могу им толком ничего сказать. Как быть в такой ситуации? Ссориться ни с кем не хочется, но и постоянно " отбрехиваться" от назойливых вопросов тоже надоело. Как будто я не выполняю какие то обязанности.

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Психолог
Анна, здравствуйте!

Ваше время и энергия принадлежат вам. Меняться- это нормально. И то, что приносило радость три года назад, может перестать быть актуальным. Вам не нужно оправдываться или искать уважительную причину для этого . Достаточно ясно и доброжелательно сообщить о своём решении, о своих чувствах и внутренних изменениях.

Как вариант, можно сказать:
"Девчонки, я очень ценю наши встречи, но для себя поняла, что мне сейчас нужен (другой формат отдыха/больше времени на себя/т.п.) Поэтому я, к сожалению, выбываю из банных посиделок. Но давайте обязательно встретимся в другом месте (предложите формат встречи который вам самой будет интересен)."
Если последуют уточняющие вопросы, можно мягко повторить, что "Всё в порядке, правда! Просто у меня сейчас такой период, когда хочется других активностей. Я просто прислушиваюсь к себе"

Одного такого ясного, тактичного и честного разговора обычно хватает, чтобы снять напряжение и перевести отношения в более комфортное для вас русло. И у вас появится свободное время и избавитесь от скучной "обязаловки".
Клиент
Татьяна Петровна, спасибо за внимание к моему вопросу! К сожалению, тактичные ответы не дают нужного эффекта. Даже объективные причины оспариваются.
Психолог
Анна, понимаю. Но Вы не просите у них разрешения. Вы информируете о своем решении. Делайте это спокойно, иногда приходится действовать как "заезженная пластинка" пока не поймут вашу потребность.

Ваша жизнь- ваше время, ваши ресурсы принадлежат вам. За эмоции подруг, которые они испытывают от ваших слов вы не несёте ответственность. Если после этого кто-то не хочет общаться и обвиняет в чём-то, значит, этот человек был другом вашей удобной версии, а не вам настоящей. И вашей вины нет в том, что привычное времяпровождение перестало быть интересным сейчас. И если вас не слышат, вы теряете не дружбу, а обязанность, которая вас истощает. Настоящая дружба держится не на еженедельной бане, а на взаимном уважении к выбору друг друга.

Как вы сама хотели бы, чтобы ситуация разрешилась? Что посоветовали бы своему самому любимому и близкому человеку, если бы он оказался в подобной ситуации?
Клиент
Татьяна Петровна, я бы хотела, чтобы моё решение не подвергалось осуждению и было принято. Видимо, это непозволительная роскошь в данной ситуации) Что ж, буду применять метод " заезженной пластинки" )
Психолог
Анна, понимаю, так было бы комфортнее. И вас обязательно услышат. Просто в некоторых случаях некоторым людям для принятия нужно чуть больше времени)
Искренне желаю вам, чтобы вопрос решился максимально быстрым и лёгким способом! Сил вам🩷