Заложенность носа

В носу практически постоянно отек, преимущественно в одной ноздре и сухость

Гастрит
46 лет

Здравствуйте

Как долго такие симптомы?
Выполняли ли КТ пазух носа за этот период для оценки состояния пазух? Не бывает зуда в носу, чихания, окрашенных жёлтых или зелёных корочек в носу?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Приложенный результат риноцитограммы в подобных случаях может быть интерпретирован как вариант нормы, учитывая нормальное количество лейкоцитов в поле зрения

Анна Юрьевна, такие симптомы с декабря. Бывает чихание, просто заложенность, в основном когда спать ложусь. Сухость. Была у врача, поставил вазомоторный ринит. Пролечилась риалтрисом месяц, вроде прошло, через две недели все возобновилось. Думала может аллергия, поэтому сдала анализы. Других исследований не делала.

Приложенные к вопросу результаты анализов в ряде случаев окончательно аллергию исключить не могут, поэтому в таких ситуациях учитывая положительный эффект от использования реалтриса рекомендуют также выполнить анализ крови на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам и посетить аллерголога

Также в таких ситуациях рекомендуют выполнить КТ пазух носа для оценки состояния пазух и исключения вялотекущего воспаления в них как ещё одной вероятной причины симптомов

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Здравствуйте , сколько по времени беспокоит заложенность ?
Используете какие то капли в нос ?
Бывают выделения из носа ?
Образуются в носу корочки зеленого или желтого цвета ?
По риноцитограмме вариант нормы .

Мария Геннадьевна, периодическая заложенность носа несколько лет в основном в осенний и весенний период, раньше обходилась мазью Флеминга. С декабря что-то перестало помогать. Лор выписал реалтрис, пролечилась месяц, все вроде прошло, а через две недели все опять вернулось. Ставили вазомоторный ренит. Но в носу иногда сухость, выделений нет

В подобных случаях , для уточнения диагноза , рекомендуется выполнить кт придаточных пазуха носа .
Чаще , описанные симптомы , могут быть связаны с аллергией , поэтому рекомендуется обратиться к аллергологу для дообследования .
В нос использовать :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- при заложенности : в нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1-2 месяца . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

Здравствуйте , судя по описанию можно предположить невоспалительный отёк с наличием атрофической слизистой.Из инструментальных методов обследования -сделать КТ ОНП, осмотр полости носа ( лучше эндоскопический) . При подтверждении диагноза по осмотру в таких случаях рекомендовано лечение : в нос мометазон( дезринит/назонекс) по 2дозы 1р/д на месяц, промывание полости носа изооническим р-м морской воды( Аквалор плюс ) 4р/д , олифрин по 2впр 3р/д . Далее смотреть результаты исследований и корректировать лечение,если это будет необходимо. Выделения из носа имеются какие-то, как давно это беспокоит, заложенность постоянная с двух сторон или попеременная , когда ложитесь на бок не дышит ли одна сторона лучше ?

Матвей Сергеевич, вообще нос беспокоит несколько лет после ковида. Ставят вазомоторный ринит. Пролечилась риалтрисом месяц вроде все прошло, а через две недели заново началось. Отекает преимущественно одна ноздря, но о сухость в обоих. Пробовала олифрин, аква Марис Стронг, Деринат, мазь Флеминга. Пять дней используешь помогает потом опять все на прежнем уровне

Принятый ответ

В таком случае попробовать мазь Метилурациловую для носа р/д на недели и оставить АквалорПлюср/д. Реалтрис можно заменить на Авамис по 2 дозы 1р/д на 1 мес. Если после такого лечения жалобы будут сохраняться, то выполнить коагуляцию нижних нососвых раковин под местной анестезией, проблемы точно не будет. И влажность дома должна быть 40-60%.

Здравствуйте. По анализам нет ничего существенного , хотя все же возможно общий иммуноглобулин Е был ранее более высоким. Обычный анализ крови не сдавали? В этой ситуации рекомендуется сделать КТ пазух носа, так как прооцесс односторонний, можем предположить что воспаление с одной стороны связано с наличием искривления перегородки носа.
Нет ли образования корок, или формирования гнойной слизи?

Татьяна Владимировна, небольшое количество слизи образуется, а так в основном отек и сухость.

Добрый день, как давно Вас это беспокоит? Очень похоже на воспаление слизистой носовой полости.
В таких случаях рекомендуется выполнять КТ придаточных пазух носа для оценки состояния пазух. Нет ли зуда в носу, чихания, окрашенных жёлтых или зелёных корочек в носу?
Какие капли в нос Вы используете? Риноцитограмма соответствует норме. При подтверждении диагноза по осмотру в таких случаях рекомендовано лечение: промывание полости носа изотоническим р-м морской воды (Аква Марис по 1 впрыскивания 2-3 раза в день 7 дней), потом в нос мометазон (дезринит/назонекс) по 2 дозы 2 р/д на месяц.

Алиага Фазаил оглы, нос беспокоит несколько лет. Только раньше я обходилась мазью Флеминга и все проходило. С декабря мне мазь перестала помогать. Врач выписал риэлтрис. Месяц пролечилась все вроде прошло, через две недели симптомы повторились

Алиага Фазаил оглы, Назонекс мне не помогает

Скорее всего это хроническое воспаление слизистой носовой полости, рекомендуют выполнить КТ ППН ( с целью исключить деформацию перегородки носа, которое может и способствовать этому воспалению). Спрей назальный Риалтрис можно использовать до 2-ух месяцев, а если говорить о мазях, то советуют спустя 1 час после Риалтриса использовать Метилурациловая мазь (наносить тонким слоем в нос с помощью ватной палочки) 2 раза в день 1 месяц. После заключение компьютерной томографии картина станет более ясной и если есть возможность сфотографировать полость носа и загрузить, тоже бы очень помогло.

Здравствуйте
По анализам нет признаков аллергии
Нет ли у вас зуда в носу/чихания?

Дополнительно рекомендовано выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц