Консультация педиатра /

Хрипы на выдохе , температура , насморк — вопрос №3240137

Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите пожалуйста разобраться.
Ребёнок 9 лет , вес 31 кг . В марте переболел микоплазменной правосторонней пневмонией . На КТ было мелкоочеговая пневмония . Микоплазму обнаружили по мазку из зева . Был сильный частый грубый лающий кашель Лечили в стационаре : амоксиклав в/в и клацид перорально - 5 дней . Потом долечивались амбулаторно сумамед - 5 дней . КТ повторно не делали , сказали что мол не надо . Хрипы исчезли , легкие при прослушивании стали чистые . Но остался редкий , но очень грубый лающий кашель. Врач сказал что 1-2 месяца кашель ещё может быть . Уже прошло 2 месяца, кашель не прошел .
Тут снова заболел - 3-4 дня назад . Сначала поднялась температура 38 + этот же лающий кашель , только теперь частый . Мокрота в первый день начала собираться , он её сплевывал, но отходила трудно . Вчера температура уже 39.6 .
Нурофеном сбивается хорошо .
Сдали клинический анализ крови и срб - прилагаю. А также мазок из зева на микоплазму и кровь пцр на микоплазму . Но будет готов завтра , а кровь пцр 18 мая.
Вчера потекли сопли . Сегодня приходил фельдшер , сказал , что легкие чистые , задняя стенка горла раздраженная и красная . Гланды не увеличены . Прописал на выбор сумамед или панцеф . Сказал, что по крови не понятно какая инфекция вирусная или бактериальная (. А через 3 часа как он ушел начались хрипы на выдохе . Также прописал коделак бронхо от сухого кашля . Ангидак, и облепиховое масло - для заживления гортани .
Я в растерянности что в итоге делать . Принимать антибиотик ли и какой именно? Или дождаться анализов на микоплазму (вдруг не долечили ). Или это вирус и не надо пить антибиотики? И что означают хрипы на выдохе ? И по анализу крови скажите пожалуйста , нужен ли антибиотик, и что не так? Надо ли пить коделак бронхо ? Ингаляции с пальмикортом в стационаре и дома вызывали сильный насморк , скорее всего аллергический . И поэтому нам эти ингаляции отменяли . Фельдшер сказал что анализ такой , как будто у организма нет сил бороться. Спасибо большое 🙏🏻

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По результату анализа крови вероятнее всего течение вирусной инфекции. Данных за бактериальную инфекцию нет, антибиотик в таком случае не показан.
Желательно, чтобы ребенка повторно послушал доктор, какая картина в легких, исходя из этого будет складываться дальнейшее лечение.
На данный момент обычно рекомендуют обильное дробное питье, наладить микроклимат в доме (влажность 40-60%, температура 20-21С), промывание носа водно-солевыми растворами (например, аквалор, аквамарис). При выраженной заложенности сначала капаете сосудосуживающие капли (например, оксифрин, називин), затем промываете через 10-15 минут. При необходимости жаропонижающее.
На выдохе хрипы какие слышите? Нет ли свистов?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, нет , свистов нет . Только хрипы, что то шуршащее . Коделак бронхо нам принимать от сухого кашля ? Или ацц наоборот ? И что делать с лающим кашлем, который уже 2 месяца , хоть и редкий был ( раз 5-6 в день наверное)? 🙏🏻 И волнует С-реактивный белок 13 (при норме меньше 5)
Педиатр
Возможно, хрипы слышны из-за мокроты, которая скапливается в бронхах. Как ребенок откашливается? Мокрота отходит?
Колелак бронхо и АЦЦ из одной группы препаратов - муколитики, они взаимозаменяемы, если доктор их назначил и кашель малопродуктивный (мокрота вроде бы есть, но плохо отходит) допустимы в применении. Принимаете что-то одно и данных препаратов.
По поводу лающего кашля. Врачи верно Вам сказали, что он может сохраняться такой период времени. До 5-6 раз допустимо в день кашлять даже здоровому человеку, по описанию динамика кашля была положительная, сейчас наслоился новый эпизод вирусной инфекции, поэтому кашель вернулся вновь.
С-реактивный белок - маркер воспаления, реагирует на любую инфекцию, цифры невысокие, обычно говорят о течении вирусной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте, при ОАК,кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

Лечение симптоматическое, поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение, нос промывайте аквалором или аквамарисом 4 раза в день,при заложенности носа Називин или тизин по 1к 3 раза в день 5,коделак бронхо назначается,если кашель влажный и более 10 раз за день,здесь нужно слушать лёгкие очно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, а что нам делать с лающим кашлем, который уже 2 месяца , хоть и редкий был ( раз 5-6 в день наверное)? А сейчас как снова заболел - стал частым 🙏🏻 И волнует С-реактивный белок 13 (при норме меньше 5) . Месяц назад был 10.
Педиатр
До 30 срб,это вирусная инфекция.
Можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день 5 дней.
При лающем кашле и осиплости голоса, назначается Пульмикорт.
Педиатр
Здравствуйте!
Острой бактериальной инфекции по анализу нет.

Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин по 1 - 2 впрыск в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Анализ был сдан на 3 – 4 сутки после начала заболевания, соответственно кровь уже бы отреагировала. По результатам анализа крови нет признаков бактериальной инфекции.
Либо это инфекция вирусная, либо атипичная( хламидия/ микоплазма).
Если удлинение выдоха и хрипы на выдохе – это признаки обструкции. В подобной ситуации требуется повторный осмотр доктора, возможно, применение ингаляций физраствора + беродуал( бронхолитик). Он расширяет бронхи. Пульмикорт при таком состоянии не показан.
Подскажите, а когда будут готовы результаты мазков ?

Коделак бронхо не от сухого кашля, это муколитик
А от сухого коделак нео, но коделак нео не показан
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По общему анализу крови - данных за острый воспитательный процесс нет.
За бактериальный процесс данных нет.
Уровень СРБ повышен не сильно, что вероятно может указывать на вирусный характер заболевания.

При лающем кашле назначается Пульмикорт. При бронхообструкции (хрипах в легких) назначаются ингаляции с Беродуалом.

При непродуктивном кашле, когда есть мокрота, но ее тяжело откашливать, можно применять Коделак бронхо