Консультация педиатра /

Результаты узи — вопрос №3240175

Здравствуйте. Сделали вчера узи ребенку 1 месяц., и хотелось бы подробнее узнать что означают некоторые показания:
- узи почек, выявлены включения (будем сдавать мочу, а так ребенок мочится часто, моча светлая, водичкой допаиваю);
- узи брюшной полости вопрос по поводу печени, написано что увеличена ( в роддоме на второй день началась желтушка и через несколько дней прошла, под лампу не клали)

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте!
У детей до 5-6 лет отмечается физиологическое увеличение печени за счет правой доли печени.
Так же увеличение печени может быть на фоне желтухи .
Газообразование так же в норме может наблюдаться у малышей .
По поводу Дисметаболических нарушений , обычно рекомендуют ОАМ и УЗИ почек через 3 месяца .(При нормальном анализе мочи,
и хорошем самочувствии ребенка,лечения как правило не требуется.)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Дисметаболические изменения встречаются у малышей, нередко, но часто носят бессимптомный характер и с возрастом проходят. Это нарушения обмена веществ, могут быть небольшие осадки в моче из за образования солей
Требуется только наблюдательная тактика, рад в месяц сдавать общий анализ мочи
Увеличение печени - практически у всех детей, расценивается как вариант нормы, не требуется так же активных действий, контроль УЗИ через 3 месяца, наличие желтушки не повлияло
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!

По узи почек отмечаются гиперэхогенные включения, что может быть признаком наличия кристаллов солей. У малышей достаточно часто встречается подобная картина, которая и носит название дисметаболических нарушений.
Обычно она не требует вмешательств, а лишь наблюдения в динамике.

По узи обп все показатели соответствуют возрасту, так как гепатомегалия является вариантом нормы при развитии ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Физиологически у детей данного возраста может быть незначительное увеличение печени.
Так же на фоне желтухи может отмечаться увеличение.
В данном случае критических изменений нет.

Дисметаболические изменения могут отмечаться так же у малышей. Проявляться могут наличием осадка из-за солей. В данном случае рекомендуется контроль ОАМ и контроль УЗИ почек в 3 месяца при хорошем анализе мочи.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте !
По узи обп: в вашем возрасте если сосудистый рисунок в норме , то размеры печени не оцениваем без жалоб .
Это абсолютная норма , особенно за счет правой доли .
Узи почек , мп:если оам без изменений , то рекомендуется повторить узи через 1 мес+оам