Высыпало на лице ребенка
У ребёнка была двое суток температура 38-39 Вчера под вечер температура спала Сегодня лице появилась сыпь Что это может быть ? Это розеола? Я переживаю очень Состояние удовлетворительное Не считая что лезут зубы На спине пару точек есть и все
Здравствуйте, В таком случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Можно сдать анализ на иммуноглобулин М и G к вирусу герпеса-6 типа
Но на краснуху или корь же не похоже? А то я начиталась этого интернета 🙈
Так она сидит играет сейчас спокойно в настроении
По описанию не похоже
По симптоматике действительно нас ничего больше не беспокоит
Тогда нет повода для беспокойства
Можете в интернете посмотреть фото , при коре сыпь выглядит иначе совсем
Здравствуйте, я врач педиатр Панова Евгения. Симптоматика по вашему описанию и фото похожа на розеолу, ребёнок выздоравливает. Антигистаминные препараты не нужны, предлагать больше жидкость и ждать, в течение 3-5 дней сыпь самостоятельно исчезнет. Здоровья вашей малышке!
А то что сыпь в основном на лице это норма?
Она может чуть позже распространиться ниже, шея спинка, живот
Может так и останется
Жалоб на зуд нет?
Ребёнок привит по календарю вакцинации?
Здравствуйте! Исходя из клиники и приложенных фотографий, можно предположить розеолу. Критерий- снижение температуры тела и появление высыпаний. Сыпь в течение нескольких дней может еще подсыпать. Многие детки в эти моменты становятся очень капризными.
У нее еще лезут зубы и все смешалось с настроением, но в целом она играет сейчас без жалоб
Я просто начиталась про эти сыпи от краснухи до кори
Понимаю Вас, но ни краснуха, ни корь так не протекают. Это типичная розеола. Сейчас через пару дней высыпания пойдут на убыль. При сильной капризности , в том числе на фоне Зубов - рекомендуют нурофен в дозе 10мг/кг.
Спасибо, нурофен использовали когда температура поднялась
Сейчас при капризности помогает гель для десен в целом
Спасибо, что успокоили, а то я тревожная мать
А то что сыпь в основном только на лице?
Если гель спасает, тоже отлично. Можно фрукты / ягоды в нимблере ( замороженные) , многим очень помогает и вкусно/ полезно!
Она сегодня - завтра может пойти ниже и стать ярче) а потом также угаснет
Спасибо за ответ ❤️
Пожалуйста, крепкого здоровья!
А еще извините, вот она сейчас второй раз сходила в туалет стул у нее такой мягкий кашеобразный диареей сложно назвать, конечно, но мягче чем обычно
Вчера первый раз сегодня второй
Это от свечек может быть ?
От свечек в том числе, плюс при прорезывании часто меняется консистенция стула. Пока что обычный питьевой режим
Екатерина, а еще заметила, что у нее сыпь проявляется именно после того как грудь пососет, но она правда любит всем лицом туда заныриватт
Это может быть от того что я вчера другим гелем мылась ?
Потом через время она становится еле заметной после кормлериян
Когда малышка кушает, в принципе может появляться краснота в виду энергозатраности процесса)
Поняла спасибо) просто последние два дня так
Принятый ответ
После болезни кожа более чувствительной становится обычно)
Добрый день.
Представленные элементы на фото больше похожи на проявления розеолы.
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала высокая температура 3-5 дней, обычно поднимается до высоких цифр, при этом нет других признаков ОРВИ - насморк, кашель и т.д; иногда бывают, но незначительно, не так как при типичном ОРВИ; затем нормализация температуры и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.
Для быстрого восстановления после орви больше пить воды, сбалансированное питание(овощи-фрукты), прогулки на свежем воздухе
Витамин Д на постоянной основе ежедневно в профилактической дозировке.
Здравствуйте,по описанию и по фото,это или розеола или энтеровирусная сыпь
Лечения они не требуют,проходят самостоятельно в течении недели, поите ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение.
Здравствуйте.
По описанию симптомов, фотографиям можно предположить течение вирусной розеолы.
Причина инфекции-вирус герпеса человека 6-го, реже 7-го типов) для которого характерен резкий подъем температуры в течение 3-5 дней, а затем, после ее снижения, появление мелкой розовый сыпи, распространяющейся по всему телу.
Не переживайте 🙏
Появление сыпи говорит о скором выздоровлении.
Но ребенок может быть ещё вялый,капризным и плохо кушать около 5-7дней.
Лечение не требуется, сыпь проходит сама за 3 дня примерно,дискомфорт ребенок не испытывает