Превышение лейкоцитов в моче у ребенка до года
Ребенку 6 месяцев, после лечения обструктивного бронхита( стрептококковая палочка обнаружена) лечились панцефом, через месяц поднялась температура до 38, обнаружены повышенные лейкоциты в крови и моче, в бак пасеве высеивалась кишечная палочка, пропили Канефрон примерно 2 недели, результаты анализа стали идеальными. Начали пить фурагин, пропили 4 дня, началась крапивница, отменили. Спустя три недели, снова повышение лейкоцитов, по Нечипоренко лейкоциты достигают больше 500000. Назначен антибиотик аугментин. Подскажите, пожалуйста, что еще можно сделать чтобы помочь быстрее улучшить результаты анализов. По виду ребенка ничего не беспокоит, температуры нет
Здравствуйте вы анализы мочи сдаёте по всем правилам сбора средняя порция в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом? У детей часто ложные результаты на фоне погрешностей сбора. Посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам сдавали? Когда закончили фурагин?
Моча визуально мутная ? Есть неприятный запах?
Здравствуйте! Не получается среднюю собрать, первичная моча тоже попадает. Посев мочи сдали сегодня с чувст. На антибиотики, будет готов только через 7 дней. Фурагин 28.04. ( пили 4 дня с 24.04) Бак пасев сдавали 19.04 выявлена палочка E.coli^10^5
Моча мутная, запах тоже есть, даже показалось густой
Цвет белый у мочи
На подгузниках периодически остаются какие-то выделения цвета темнее чем остальная моча
Прикрепите бак посев. Вам по нему назначено лечение? Вы что то пропиваете сейчас?
Загрузила бак пасев
Сегодня начали давать аугментин. Дали пока один раз. По этому бак пасеву подходит данный антибиотик, насколько я правильно понимаю
Да судя по посеву подходит, тогда пройдите полный курс препарата до 10 дней
Принятый ответ
А насколько критично такое сильное повышение лейкоцитов исходя из анализа мочи по Нечипоренко? Нужно ли сделать узи почек и мочеполовой системы
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе мочи имеется картина инфекции мочевыделительной системы. Если ребенка ничего не беспокоит, с больше вероятностью можно говорить про инфекцию нижних отделов МВС.
С учётом антибиотикограммы - терапия адекватная, нужно продолжить лечение минимум 10 дней. Затем подключить растительные уросептики, например Канефрон Н.
И водный режим - 30 мл/кг/сут. чистой воды. Лабораторный контроль общего анализа мочи с микроскопией осадка с всеми правилами по собору мочи.
Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Результат общего анализа мочи указывает на острую инфекцию мочевыводящих путей.
Фурагин при аллергии отменить.
В таких случаях может рекомендоваться панцеф или супракс в течение 10 дней в среднем. Канефрон 1 месяц. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки.