Что вас беспокоит?

Ревматоидный артрит ?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с диагнозом . К областному ревматологу попаду только в июне . Была уже у двух ревматологов , первый исключил РА, второй врач под сомнением , но не исключает дебют РА. По симптомам болей особо у меня нет , скованности тоже , изначально обратилась к ревматологу из за болей в указательном пальце , но я по работе его постоянно нагружаю . Через какое то время появились переодические боли в стопе , то в кисти . Сделала МРТ и ренген кистей , результаты приложу .По анализам АНФ отрицательный, РФ отрицательно,Аццп положительный( гемотест 109 ; гемохелп 67 , инвитро 16), но очень различается результат в разных лабораториях . Если повышен Аццп то это ревматоидный артрит ? ОАК сдавала , вначале все было хорошо , сейчас пересдала и немного повышены лейкоциты до 7 или это норма ? Соэ 9; СРБ меньше 0,6

15 Мая 2025·Просмотров: 390·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Отечности и гиперемии суставов не бывает?
В анамнезе нет спориаза?
Какие то таблетки были назначены?
По тому, что Вы написали, рф может быть и отрицательным ( есть серонегативный вариант РА) , но показатель АЦЦП положительный, с большей вероятностью есть аутоиммунное заболевания, но ее нужно дифференцировать.
Ночных болей не бывает?
Боль после физ нагрузок уменьшается?
В покое уменьшается?
Высыпании не отмечаете?
На солнце кожа как то реагируется?
В холодную погоду цвет кожа не менается?
Светобоязни нет?

Здравствуйте, псориаза нет . Таблетки не назначены , потому что диагноза еще нет . Ночных болей нет , утром просыпаюсь вобще ничего не болит , обычно боли бывают к вечеру , после нагрузки , у меня работа связана с мелкой моторикой рук .Высыпаний нет , цвет кожи обычный , светобоязни нет . Переодически появляется слабость и пропадает , температуры нет .

Иммуноблот сдавали?

Нет , т.к. АНФ отрицательный

Так, как АЦЦП положительный, и это подтверждает анализ в нескольких лабораториях, моюно предположить дебют РА

А если болей особых нет и отечности , есть ли смысл начинать лечение без развернутой клиники ? Или чем раньше тем лучше ?

Только ориентируясь на анализ Аццп

Принятый ответ

Чем раньше, тем лучше, но лечение будет подобрано индивидуально, возможно будут назначать нпвс по потребности и контроль анализов каждые 3 месяца ( для оценки активности)
Да, АЦЦП играет также важную роль для постановки диагноза РА

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.