Кандидоз, бак вагиноз при беременности
Здравствуйте. У меня беременность 15 недель, примерно с 6-7 недели мучает дисбиоз влагалища. Кандидоз, бак вагиноз. До беременности не было симптомов, все обострилось во время беременности. Беспокоят желтые кремообразные и немного творожистые выделения без запаха, есть сильный зуд, жжение. Гинеколог из жк уже назначал свечи Пимафуцин, помогли ровно на 3 дня, потом началось все по новой. Затем свечи Флуомизин 6 дней, потом лактожиналь 14 дней. На 3 день применения свечей лактожиналь все началось по новой со страшной силой, хуже чем было до. Потом назначены спринцевания тантум розой, аналогично эффекта нет. Так же на ночь я ставлю свечи утрожестан 200мг, как раз начала их ставить тоже с 6-7 недели, тк были сильные спазмы матки и боли в животе, лежала на сохранении где и были назначены свечи, был низкий прогестерон в крови. Предполагаю что утрожестан так же препятствует излечению дисбиоза влагалища. Врач предлагает пить утрожестан, но я не хочу этого делать тк перорально вызывает тошноту, головокружение и влияет на печень/почки. Подскажите пожалуйста как избавится от кандидоза/бак.вагиноза и что делать с утрожестаном, возможно ли его отменить? И нужно ли отменить утрожестан, тк почти каждый день беспокоят боли в животе и пояснице, есть небольшой тонус матки по УЗИ. Полное предлежание хориона, перекрыт внутренний зев по УЗИ. Врач начала пугать заражением околоплодных вод и прерыванием беременности на фоне этой проблемы. Я просто отчаялась и не вижу никакого выхода из ситуации. Эти проблемы действительно могут привести к прерывании беременности? И как узнать произошло уже заражение вод или нет? Так же вчера по своей инициативе, в платной клинике я сдала фемофлор 16, пцр на половые инфекции, бак посев влагалища и чувствительность Кандиды к препаратам. Хочу узнать, возможно есть какие то скрытые инфекции из-за которых не помогает лечение. Результат бак посева и чувствительность к лекарствам ждать долго, что можно сделать уже сейчас чтобы не допустить страшных последствий?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во время беременности на фоне снижения иммунитета и изменения гормонального фона выделения становятся более обильными и проявляется различная симптоматика изменении микрофлоры влагалища. В данном случае стоит доложиться результатов ваших анализов и попробовать провести лечение по результата. Условно-патогенная микрофлора не сможет привести к заражению плода, но длительный воспалительный процесс может способствовать размягчению шейки матки, поэтому любой воспалительный процесс во влагалище желатином пролечить.
Утрожестан может давать описанные вами симптомы. Если нет возможности его принимать, то возможно, стоит попробовать заменить на прием Дюфастона внутрь( пить)- это тоже препарат прогестерона как и утрожестан. Отмена препарата возможно только по рекомендации вашего лечащего врача.
Ольга Анатольевна, спасибо за ответ. Пришел анализ фемофлор 16, прикрепила результат, анализ плохой. Врач рекомендует свечи полижинакс или тержинан. Подскажите пожалуйста какие выбрать в данной ситуации и что делать?
В данном случае или Тержинана на 10 дней либо нет-пенолога на 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте. Вы абсолютно правы, постоянное использование утрожестана довольно часто приводит к нарушению микрофлоры во влагалище. Важно понимать какие у вас сейчас жалобы и сколько лейкоцитов в мазке на микрофлору?
Нужно контролировать длину шейку матки (цервикометрию) , если шейка более 25 мм и внутренний зев закрыт, то повода для волнения нет
Виктория Леонидовна, спасибо вам за ответ. Пришел результат фемофлор 16, прикрепила результат, анализ плохой. Врач рекомендует свечи полижинакс или тержинан, подскажите пожалуйста какие стоит выбрать в данной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте, вы правильно сделали что сдали анализы на ИППП, бак.посев на чувствительность к антибиотикам и Фемофлор 16, это позволит определить причину ваших жалоб и подобрать оптимальное лечение. Лучше дождаться результатам обследование, перед началом лечения, но если беспокоит выраженный зуд, то можно в качестве эмпирической( лечение до обследование) использовать свечи широкого спектра действия, например Тержинан, они разрешены для приёма во время беременности. На время лечения Утрожестана можно принимать перорально. Учитывая что у вас полное предлежение плаценты и беспокоят периодические боли внизу живота, то Утрожестана пока лучше не отменять. Нелеченная инфекция половых путей, действительно может вызвать осложнения: преждевременные роды, восходящая инфекция и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте,Аня.
При беременности происходит снижение иммунитета и потому часто происходит дисбиоз влагалище.
Какие у вас сейчас жалобы?
Есть возможность прикрепить результаты анализов?Бакпосев вы можете сдавать в ближайшее время,не обязательно ждать.
Жала, спасибо вам за ответ. Прикрепила результат фемофлор 16. Очень плохой анализ( врач предложил ставить свечи полижинакс. Подскажите пожалуйста что лучше сейчас применить при таком анализе? Полижинакс или может быть тержинан лучше
Можно использовать свечи нелпенотран 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Утрожестан можно принимать через рот. В такой ситуации обычно рекомендуется следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) после лечения контроль мазка через 14 дней