Температура после удаления

05.05 удалила верхнюю 6-ку, была перфорация с пазухой, наложили швы. После удаления боли не было, температура не поднималась, отека не было, зуб не беспокоил. Но на 7-ой день поднялась температура до 37.4 и с тех пор она гуляет с 36,6 и до 37. При этом состояние усталости, сонливости и разбитости уже 4-ый день. В лунке же иногда стреляет, может раз/два в день, не больно, именно как стрельнуло. Швы снимал другой доктор, говорит на вид все хорошо. Сделала КТ, врач сказал что все чисто, но я все равно опасаюсь. Первый раз в жизни удалила зуб и с такими волнениями. Мог ли остаться осколок и так себя начать вести?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Есть ли у вас снимки?
Если бы был осколок, то врач бы обязательно увидел его на кт.
По фото десна еще отечна и красная.
Такая температура допустима, но все таки в первую неделю)
Соблюдали ли вы все рекомендации врача, Который проводил удаление вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за оперативный ответ. Все рекомендации соблюдала, до сих пор не касаюсь языком места-боюсь. Антибиотики не назначались, 6 дней все было прекрасно. Это и беспокоит. Есть только ссылка на облако, так как делала КТ https://cloud.mail.ru/public/VYBS/cxw3PTKNB

Попробую открыть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, и так же хотела пояснить. Что все это началось, как только на 7-ой день отошел фибриновый слой. Когда лучка была им покрыта, чувствовала себя хорошо.

У вас открывается?
У меня не дает, даже при извлечении файлов(

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, мне записали диск в поликлинике и я скачал от туда файл. Я не могу открыть без спец программы.

Выделения из носа, заложенности нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, добрый день! Нет выделений, заложенности. Сегодня отошла какая то губка (12-ый день после удаления), лунка стала чууууть чувствительна, но боли нет.
Температура опять прыгает 36.6, через полчаса 37, через час опять 36,7. На температуре начинается слабость и сонливость. Не понимаю это зуб дает или все таки вирус. Это и пугает меня! Сегодня иду к терапевту сдавать анализы крови с срб. Это должно показать. Но у меня ни единого признака простуды!

Здравствуйте)
Да сдайте кровь, чтобы исключить вирусную инфекцию
Учитывая, что была перфорация, конечно все будет заживать дольше)

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. И температура до 37.5 норма эти 2 недели. Состояние усталости и сонливости тоже. Но по фото лунка воспалена немного сильнее, чем должна быть на 10 день. Но не критично. Был белый налет? -это фибрин. Он способствует заживлению. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней и т д. Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть! Осколок вряд ли мог остаться, но видно будет на кт, не делали после удаления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Изабела Ваховна, добрый день. Сейчас стала полоскать. Все моитзлоклбчения начались на 7-ой день после удаления после того, как фибрин полностью сошел с лунки. Я даже как будто стала ее ощущать. Хотя до этого она вообще не беспокоило.
Делала сегодня КТ https://cloud.mail.ru/public/VYBS/cxw3PTKNB

Спасибо, сейчас посмотрю и отпишусь🙏🏼

Принятый ответ

Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования .Для лучшего понимания происходящего,нужны Ваши подсказки. Нет ли выделений из ноздри со стороны удаления?Тяжести ,дискомфорта в верхней челюсти ,при резких движениях головой? Это признаки ,возможного гайморита.Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос Если со стороны лунки нет жалоб на постоянные тянущие боли, боли от температурных раздражителей , ночных болей, как будто нерв у зуба болит, значит нет основных признаков воспаления в лунке (альвеолита). Сгусток на месте и под его прикрытием происходит со дна и стенок ,восстановление тканей в лунке.Отёк и воспаление в области удаления может держаться 7-10 дней после такого удаления с перфорацией ,это вариант нормы защитная реакция на хирургическое вмешательство. Постепенно потом идет на спад. Еще недостаточно времени прошло, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен еще осмотр после удаления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей, спасибо за ответ. Очень его ждала именно от Вас! Ни одного из перечисленных Вами симптомов у меня нет,выделений из носа тоже, гайморит был за неделю до удаления (успешно вылечен до удаления)и как раз на фоне воспаление зуба. Я не сморкалась, чесала/кашляла с открытым ртом, даже курить бросила.Зуб на боль спокоен. А вот слабость, сонливость и плавающая температура, меня очень волнует. Осмотр и снятие швов было на 9-ый день другим врачем (мой заболел). Швы снял, лучку чем то промыл и сказал что все прилично. Порекомендовал сделать КТ и предложил наложении вирусной инфекции. Но так как это мой первый удаленный зуб, я волнуюсь. КТ от сегодня https://cloud.mail.ru/public/VYBS/cxw3PTKNB

Спасибо за информацию. На очном осмотре всегда больше информации , чем на виртуальной консультации , по фото и описанию происходящего. Потому при отсутствию к счастью,признаков гайморита или воспаления во области удалённого зуба,скорее всего доктор прав и это возможно вялотекущие ОРВИ или ОРЗ. Но при возможности лучше показаться и доктору проводившему вмешательство. К сожалению, антивирус Касперского ,блокирует у меня ссылки на облачное хранение про входе со смартфона. Сделать это можно с почты ,с компьютера, обходя антивирус. Давать какие либо личные данные в формате общих вопросов , не одобряется политикой сайта. Возможно, коллеги ,менее озабоченные безопасностью своих гаджетов, чем я ,сумеют сделать это тут. Или прикрепите нарезку КТ тут в общих вопросах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей, я завтра попытаюсь. Но КТ записано в какой то программе. Скажите холисалом мне не надо мазать?

Судя по фото не видно ничего криминального,возможно ,небольшой отёк слизистой по краям лунки. Холисалом можно помазать именно слизистую по краям ,аккуратно ,чтоб не потревожить лунку , если не будет сильно жжечь. Возможно поможет снять отёк и остаточное поверхностное воспаление. Но в целом , при отсутствии явных признаков воспаления ситуацию особо и не поменяет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли выделения из носа?заложенность носа на стороне удаления?
Значения температуры указывают на субфебрильную,это значит какое-то воспаление в организме,после удаления,конечно,оно будет,это большой стресс,тем более,что было осложнение в виде перфорации

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Алексеевна, добрый день!
Выделений нет, заложенности тоже. Сегодня из лунки выпала губка (12-ый день после удаления). Внутри стало чуть чувствительно. Полоскаю. Температура так и прыгает, то 37, через 40 минут 36,7. При показателях 37, сразу хочется спать и слабость становится активной. Иду сегодня к терапевту.
Я не могу понять это зуб или вирус, в этом основная проблематика.

Да,требуется дообследование,пока по анамнезу и симптомам,вряд ли с удалением связано,лучше сдать оак,биохимию,посмотреть,что по анализам