Долго не проходит температура, бронхит
Здравствуйте. Ребенок 3г. Заболела 30мая, была 3дня температура 38,5, врач назначил Сумамед, на фоне приема антибиотиков температура так же поднималась, началось покашливание. Температуру сбиваем каждые 4ч. Едем в больницу, ставят литичку, у ребенка лихорадка, горло красное, назначают Амоксиклав. После 3-х раз приема антибиотика, едем в больницу, врач слушает и говорит хрипы(бронхит) горло ангина, если не ошибаюсь Лакуларная. Назначают уколы Цефтриаксон. После 1-го укола, температура больше не поднимается, покашливания нет. Через 3 дня слушает другой доктор, горло нормальное, хрипов нет, температура не поднимается. Уколы до 5 дней. На 6-й день к вечеру у ребенка опять 39, першение в горле. Едем утром к врачу, сдали наконец то кровь, направили на рентген. В описании "признаки бронхита" горло красное, слышно что оно ребенка беспокоит, миндалины опухшие, температура также каждые 4часа. Кашля нет, соплей тоже. Хрипов врач не услышала. Назначили панцеф 5,2мл 1р/д. Горло Ингалипт или Тантум. Что это? Повторное заражение или просто не долечили?
Ирина, добрый вечер. Заболели 30 апреля? У вас опечатка?
По результату анализа крови высокий уровень лейкоцитов и нейтрофилов – это указывает на бактериальную инфекцию.
Этот анализ от какого числа?
Давайте проверим дозу антибиотика. Какой вес ребёнка и сколько миллилитров назначили?
Надежда Александровна, здравствуйте. Нет не опечатка. Температурыа уже 11 дней. Температуры не было когда кололи Цефтриаксон 5 дней, потом опять по новой. Анализы сегодня сдали и рентген тоже. Вес 15кг
Надежда Александровна, 5,2 мл 1 раз в день вес 15 кг
Просто 30 мая еще на наступило
А в тексте указано 30 мая
Значит болеете с 30 апреля
По анализу крови показан антибиотик
Думаю, что это не новая инфекция
15*8*5/100=6 мл доза на ваш вес антибиотик панцеф
В подобной ситуации дополнительно рекомендуется показать ребёнка лор врачу - исключить отит
Сдать общий анализ мочи- исключить инфекцию мочевыводящих путей
Надежда Александровна, извините, опечаталась. А если отит, только на антибиотиках не пройдет, нужно добавить капли тогда? Спасибо, к лору сходим. А почему на рентгене признаки бронхита? Кашля нет.
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, как рассчитать дозировку сиропа парацетамол? Дали его 7,5мл, очень плохо сбивает, думаю может мало дала. Нурофен даю 7,5, сбивает за 30-40 минут
Ирина, если у ребёнка отит , то доза антибиотиков будет выше стандартной. Поэтому так важен осмотр лор врача.
Парацетамол суспензия 120/5
15*15*5/120=9,3 мл
Нурофен суспензия 100/5
15*10*5/100=7,5 мл
Парацетамол можно давать не чаще , чем Каждые 6 часов
Нурофен не чаще , чем каждые 8 часов
По поводу бронхита.
Пневмонию не описывают
Кашля вообще нет?
Надежда Александровна, кашля сейчас нет, только бывает издает звуки как когда в горле першит. Покашливание незначительное было до уколов
Надежда Александровна, спасибо. А если отит не подтвердится, сколько дней прием антибиотика будет?
При гнойном отите , Обычно, курс лечения антибиотиками 10 дней.
Если отит не подтвердится , то, будем ориентироваться на самочувствие ребёнка. Минимальный курс 5 – 7 дней.
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, при отите гнойном, было бы выделение из ушей и при нажатии на ушко больно было бы наверное или не факт?
Нет, не факт. Выделение из уха возникает уже при перфорации барабаной перепонки
Надежда Александровна, поняла вас, можно ещё вопрос? Сегодня в обед дала дозу 5,2мл, может сейчас подать 0,8мл или уже с завтрашнего дня давать 6мл, а сегодня как есть?
Можно дать завтра правильную дозу, Есои ребенок спит уже . Это не принципиально.
Завтра какой день приема антибиотика? Именно панцеф
Надежда Александровна, второй день приема будет
Принятый ответ
Эффект оцениваем через 48-72 часа
Как сегодня самочувствие ребёнка?
Здравствуйте
По анализу крови - повышены лейкоциты и нейтроифлы, что говорит о бактериальном воспалительном процессе.
В данном случае приём антибиотика показан.
Скажите, когда был сдан ОАК?
Сдавали ли кровь перед приёмом Амоксиклава и Сумамеда?
Владислав Юрьевич, здравствуйте. Анализы сдавали сегодня. Ранее до приема Сумамед и Амоксиклав и Цефтриаксон ничего не сдавали, врачи смотрели и назначали все эти антибиотики. Амоксиклав выпили только 3 раза, потом перешли на уколы .
Так как ранее ОАК не сдавался, не возможно проследить картину заболевания. Может быть ранее у ребенка протекала вирусная инфекция, которая сейчас осложнилась бактериальным присоединением.
Сейчас, учитывая анализ крови - назначение антибиотика оправдано.
Действие антибиотика оценивается через 72 часа после приёма первой дозировки.
Владислав Юрьевич, подскажите пожалуйста, сколько дней нужно принимать панцеф?
Минимальный курс составляет 7 дней. Вместе с антибиотиком обязательно начать приём пробиотика.
Владислав Юрьевич, а что потом нужно сдать, что бы опять не получилось что не долечили? Или может 10 дней пропить антибиотики?
Принятый ответ
Через 7 можно повторно в динамике сдать ОАК, должны уменьшиться нейтрофилы и лейкоциты. Это будет говорить об эффективности лечения данным препаратом.
Но сейчас ориентируемся на самочувствие ребенка, температуру.
Через 72 часа антибиотик полноценно начинает действовать и симптомы должны уменьшаться.
Если через указанное время не будет улучшения, рекомендуется повторный осмотр ребенка и решение о смене антибиотика.
Здравствуйте, по анализу крови у ребёнка бактериальная инфекция. Антибиотики таком случае показаны. Оценивать эффект от антибиотика нужно через 72 часа( то есть сейчас могут ещё сохраняться жалобы и повышаться температура) Единственное, хотелось бы узнать,какой вес ребёнка и сколько вы принимаете препарата?
Евгения Григорьевна, здравствуйте. Вес 15кг, назначили 5,2мл 1 раз в день
На такрй вес положено 6 мл
И пробиотик до 10-14 дней
Здравствуйте, по ОАК кровь, бактериальная, здесь показан антибиотик,я смотрю вы его начали,скажите сколько ребенок кг?
Чтоб перепроверить дозировку антибиотика.
Через час после антибиотика, пребиотик Аципол, линекс или бак-сет на 10 дней.
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Анна Николаевна, здравствуйте. Вес 15кг. Подскажите пожалуйста, а Энтерол подойдёт пока принимаем антибиотики? А потом буду давать Аципол, так можно?
Да, можете,Энтерол подойдет,на ваш вес это 6 мл 1 раз в день,расчет 8 мг на кг веса.
Анна Николаевна, я сегодня в обед дала 5,2мл, может сейчас подать остальную дозу 0,8мл? Или уже завтра начать 6мл давать?
Принятый ответ
На ночь,не нужно, завтра дадите 6 мл,а оставшуюся в конце курса дадите дозировку.
Здравствуйте!
По анализу изменения характерные для бактериальной инфекции. Сказать новая это инфекция либо продолжение предыдущей сложно . При таких анализах обычно рекомендуют прием антибиотиков .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, здравствуйте, спасибо