Консультация терапевта /

Почему температура — вопрос №3241415

Дочь 2 года
2 мая ночью начала болеть горло, насморк сопли прозрачные. На тот момент были в деревне, 2 мая днем после обеда уже температура начала подниматься потихоньку в 38,3 уже сбила перед сном, ночью все вроде неплохо прошло, 3 числа поехали в город и температуры более не было ( только один раз) по приезду в город долечивала горло ( тонзилгонон) и зеленые сопли. До 8 числа сопли тянулись 9 уже ничего не было. 10 мая проснулась с заложенным носом, в обед потихоньку начала нагреваться и часам к 7 уже температура 38,4 сбила и в 21:00 опять температура 38, так дотянули до 00:00 поставила одну свечку цефекон (доза100 хотя обычно 150 ставлю, дочка сильно противилась поэтому одну поставила) и на удивление свечка выдержала до 6 утра обычно максимум нам на 4 часа только хватает, в 7 утра опять была горячая дала нурофен, и так до 15:00 и опять нагрелась 37,3 так до 22х ходила с такой температурой, в 22 опять 38,3 сосотяооие было плохое дала нурофен, на след день в обед 37,3 и так до 20:00 примерно и температура сама прошла, более температура не было. Про врачей, 10 заболели, 11 врач утром пришла сказала горло лечить, в первом эпизоде был влажный кашель, дала направление на рентген, но сказала смотри по самочувствию если норм все не ходите, ну кашель уже в тот день прошел естественно на рентген не ходили.
Горло лечила тонзилгон, и нос промывали 2 эпизод проболели 10,11,12 и 13 пришли к врачу все посмотрели все отлично сказали, но сегодня опять проснулась с температурой в итоге поехали сдавать кровь, 37,4, через час 38,3 дала нурофен. В сборах не вызвала врача до 12, врач только завтра теперь, + сдам оам завтра утром.
Что это может быть?
И температура в этот раз странная, то есть, то нет, то резко поднималась. Обычно у нас при орви трое суток, первый день каждые 4 часа, а потом 2,5 суток уже каждые 8, а тут скакала так странно. Фото с оак прилагаю

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу убедительных данных за бактериальную этиологию не вижу: лейкоциты не повышены, но есть повышение нейтрофилов, они по возрасту должны быть ниже лимфоцитов, изменение в процентах , то есть не острая фаза, если ребёнок хорошо себя чувствует и есть положительная динамика, можно обойтись без антибиотика. Повышение тромбоцитов это от потери жидкости - при температуре и выделениях из носа расходуется много воды, потери надо пополнять обильным питьём - поить ребёнка водой и детским чаем до 40 мл на кг веса тела в сутки. При высокой температуре: есть комбинированный препарат, разрешённый по возрасту с 2х лет Брустан (содержит парацетамол и ибупрофен), Есть комплексный препарат с 2х лет Анти-флу-кидс содержит парацетамол, витамин С и хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, мягкое антихолинергическое, седативное действие. Тонзилгон как и все муколитики стимулируют образование и выделение мокроты, усиливает кашель, провоцирует осложнения. До 5-6 лет не рeкoмeндую и не назначаю детям. Препарат обладает противовоспалительным и антисептическим действием, но он и усиливает образование и выделение слизи. Хоть и дозировка небольшая, но у деток усиливается и выделения из носа и кашель. В некоторых случаях это хорошо, но до 5-6 лет детки не умеют отхаркивать: кашлевой толчок формируется к 5-6 годам и мышечная масса чтобы эффективно откашляться. Рeкoмeндую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. Как сделаете анализ мочи - прикрепите, тоже посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич,, здравствуйте просто 12 числа последний раз поднималась температура, 13 числа мы были здоровы, и сегодня температура поднялась без каких либо симптомов, горло чистое, соплей ничего нет, в 12 и в 22:00 два раза была температура сбивала нурофеном. Что мб без симптомов?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего вирусная инфекция.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, вирусная инфекция. При вирусных инфекциях вполне могут быть такие колебания. Пока попробуйте промывать солевыми растворами носик (аквамарис детский, аквалор) 2 раза в день, виферон гель 2 раза в день на подсушенные слизистые с целью профилактики, витамины, адаптогены. А если вдруг появится температура - снизить парацетамолом или ибупрофеном.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте а можете ОАМ посмотреть еще, анализ добавила