Ковидная пневмония

Здравствуйте, заболела 21 сентября. Сначала температура 38.5, через 3 дня началась одышка. 30-го числа сделали КТ. По результатам вирусная пневмония КТ 1. Назначили антибиотики сумамед, супракс и левофлоксацин. Состояние стало улучшаться, спала температура. А м 13-го числа опять повышение температуры до 37.8 одышка ,тяжело дышать , слабость и чувство нехватки воздуха. Ощущение, что всё заново. Сегодня сделали КТ и тот же результат. Опять признаки пневмонии, КТ 1. Еще началась сильная крапивница, предполагаю, что на АЦЦ. Что делать дальше? Как лечиться? Почему лучше не становиться?

Принятый ответ

Здравствуйте, очаги пневмонии ещё долго могут сохраняться , КТ 1 это не повод для трёх антибиотиков, достаточно было одного. Кашель и субфебрильная температура может после пневмонии сохраняться ещё длительное время. Так что антибиотик отменить и АЦЦ отменить, так как аллергия может быть на любой препарат.
Пропить стоит витамин Д по 2000 ед в сутки, обильное питье, влажный воздух

Принятый ответ

Здравствуйте!
По КТ динамика может «запаздывать» поэтому Вы ее не увидели.
Пневмония обычно разрешается в течение месяца.
Сейчас нудно слать ОАК и С - реактивный белок, после этого решать вопрос о коррекции лечения.
Если будут признаки бактериальной инфекции начать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки на 7 дней.
Желательно измерить сатурацию кислорода и вызывать врача для осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте, какие далобы на данный момент? Дело в том, что кашель, субфебрильная температура тела и изменения на КТ может сохраняться еще длительное время , это не повод для паники. Если температура не повышается выше 38, не нарастает одышка, пл анализам всё в порядке, то антибиотик то ше не н кап жег совершенно.

Екатерина, здравствуйте. Одышка усиливается. Становилось легче, а последние 3 дня наоборот.

Вам нужен осмотр доктора и измерение сатурации

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста что беспокоит на данный момент?
По кт признаки пневмонии ещё могут быть какое-то время .

Юлия, здравствуйте. Беспокоит одышка, она усилилась. И дыхание, я незнаю, как это описать, но мне кажется у меня даже плечи участвуют в этом процессе. Слышно на другом конце комнаты. Мои препараты от астмы совершенно не помогают.

Необходимо сдать общий анализ крови и срб. Если будет воспалительный процесс -антибиотики необходимы.

Здравствуйте! Рекомендую сдать общий анализ крови, и с реактивный белок, если последний повышен в разы от нормы нужно обратиться к врачу с решением о изменении тактики лечения. На данный момент рекомендую :обильное питье (30 мл воды на 1кг веса - полученный объем является суточным), промывание слизистой носа солевыми растворами, ингаляции через компрессор.небулайзер с физ.раствором по 7 минут 2 раза в день, постоянный приток свежего воздуха в помещении. Дыхательная гимнастика, надувание шаров, дутие воздуха в трубочку. Массаж грудной клетки. Витамин с 1000 мг 2 раза в день, витамин Д3 4000 ме на масленной основе 1 раз в день. Лоратадин 10 мг 1 раз в день (лечение крапивницы). По возможности измерения кислород крови(пульсоксиметр), если менее 90% нужно решение с лечащим врачом о госпитализации. Не забываем, что сейчас кроме ковид инфекции идёт подъем гриппа. Выздоровления Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас началась крапивница, то скачок температуры вполне обьясним, такое бывает. Для объёма поражения кт1, лечение, которое вы провели более чем достаточно, обычно показано лечение 1 антибиотиком, а у вас их 3 было. Отменяйте все антибиотики и ацц. Начните приём антигистаминного препарата (зодак, цетрин, лоратадин) 1 раз в день 10 дней. От кашля можно ренгалин 1 табл 3 раза в день 10 дней рассасывать