Плохая память
Никогда не отличалась плохой памятью, всегда все четко помню Но сейчас какие то действия бытовые вылетают из головы Например, как положила вещь куда то Подхожу смотрю-лежит вещь, а как она тут оказалась не помню, но кладу правильно - на место Или пила ли лекарство-начала вспоминать и помню действия руками, как взяла таблетку и как она выглядела,а вот прям четкости, я вчера пила это лекарство нет Тем не менее помню даты, время, хронологию дня, имена, дела и тд У меня плохое зрение, то ли сейчас ухудшилось, то ли сухой глаз из за нагрузки телефона - возможно что это сказывается на концентрации? Переживаю что проблемы с памятью связаны с мозгом? Так ли это? Еще могу отметить что вчера меня беспокоила правая рука и нога, они как будто то бы ныли Не всегда, ночь я сплю спокойно и в делах не замечаю, иногда чувствую
Принятый ответ
Здравствуйте! Напишите пожалуйста ваш возраст. Вы описывается не симптомы снижения памяти, а снижение внимания на фоне постоянных повторяющихся событий. Это не признак проблем с головным мозгом, а признак усталости и автоматических действий.
Боли в руке и ноге никак не связаны.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Госпитальная шкала тревоги? Я подкрепила
Да, это тест HADS. По результатам не указаны баллы, только, что по тревоге и депрессии клинически выраженные проявления. Это может давать симптомы снижения памяти(псевдодеменция) и внимания.
В таких случаях рекомендуется очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Хорошо сейчас пройду с баллами
Принятый ответ
Здравствуйте
Нарушения памяти чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать , учить новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Необходимо проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д. Пройти необходимая тест на тревогу -шкала hads и прикрепите результаты https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Пройти нужно моса тест с кем-нибудь ( проверяющий должен Вам этот тест проводить) и напишите результаты
Принятый ответ
Здравствуйте. Самыми частыми причинами ухудшения памяти в молодом возрасте являются депрессивное расстройство(явное либо скрытое), а так же отсутствие тренировки, нейропластичности(работа связанная со стереотипными задачами). Часто встречаются сочетание 2х этих факторов.
Наилучшим методом коррекции выступает тренировка нейропластичности(заучивание наизусть стихов, иностранных языков, прогулки по новым маршрутам, регулярное разгадывание головоломок и математических задач). При наличии депрессии важно ее корректировать приемом антидепрессантов, так как биохимические нарушения при депрессии напрямую влияют на память и внимание.
Ноотропные препараты не доказали свою эффективность, по крайней мере в долгосрочной перспективе. Однако, ряд пациентов замечает положительный эффект на фоне приема Фенотропила.
А скажите с поражением мозга какие нарушения памяти связаны?
А вот то что нога ноет? Это можно? связать с головой
Конечности
При поражениях мозга обычно не бывает изолированных нарушений памяти. Обычно симптомы многочисленные (снижение памяти на текущие события, изменение личности, нарушение работы тазовых органов, тремор и пр.)
Ноющие боли в ноге могут быть связаны с нарушениями в позвоночнике и гипертонусом мышц. Со снижением памяти это не связано, простодва состояния существуют параллельно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По тестированию hads клинически выраженная тревога и депрессия.
При тревоге и депрессии страдают когнитивные функции(внимание, мышление и память).
Причинами тревожно-депрессивного расстройства являются стрессы, переутомления, нервные перенапряжения.
Можно проконсультироваться с психотерапевтом.
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе, отдыхать и соблюдать режим дня и сна.
Из анализов рекомендуется сдавать общий анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин, витамин д, ттг.
Принятый ответ
Здравствуйте! В молодом возрасте такие симптомы редко связаны с больную мозга. Чаще всего - это проявление тревожного расстройства или дефицитов организма.
Спите хорошо?
Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния