Как подобрать дозу инсулина

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как подобрать дозу инсулина Винсувет

Здравствуйте, подбор дозы инсулина обязательно проводится под контролем ветеринарного врача, особенно на первом этапе. Подбор дозы происходит на основе уровня глюкозы в крови, но и на основании массы тела. Рекомендую консультацию эндокринолога для грамотного расчета дозировки, так как инсулин - серьезный препарат, при огрехах дозировки может привести к осложнениям

Екатерина Алексеевна, Здравствуйте, две недели нам ставили по 0,5 утром и вечером, независимо даже если сахар был в норме, максимум показатели поднимались до 16 раза 3. Сейчас мы ушли из той клиники, в другой нам посоветовали снижать дозу если сахар в норме или вообще пропускать укол если сахар до 11, а если повышен то увеличить. Ситуация такая теперь, утром у нас очень высокий сахар бывает 21, 24, 27, вечером более менее в норме 8, 10 укол не делаем, делаем только утром. Видимо из-за того что укол перестали делать вечером, утром у нас высокий сахар. Подскажите как что лучше сделать в нашем случае.

Винсувет долгий инсулин, его пик действия через 6-12 часов. Вы перестали колоть вечером, и как результат утром скачок сахара. Это типичная ситуация при неполноценном покрытии инсулином - организм не получает дозу на ночь, и за это время сахар растет. При этом вечером вы не колете, потому что сахар в норме, но это благодаря действию утренней дозы.
В таких случаях рекомендуется под контролем врача вернуть двукратный режим инсулина с интервалом 12 часов. Если доза была 0,5 ед. 2 раза в день то возвращайтесь к этой схеме, под контролем сахара.
Желательно хотя бы 5-7 дней делать замер сахара до укола утром и вечером, замер сахара в середине действия через 4-6 часов после укола (в идеале).
Следите за самочувствием животного, особенно если сахар начнет опускаться.
Если появились признаки гипогликемии: слабость, шаткость, судороги нужно немедленно дать глюкозу (сахар, сироп и т.д.) и в клинику. Дозу самостоятельно без врача не увеличивайте.
Важно питание - строго два раза в день, суточной порцией, частое кормление провоцирует скачки сахара

Екатерина Алексеевна, ещё подскажите пожалуйста, допустим утром сахар был 27 укололи дозу 0,5 а вечером сахар в норме можно уколоть ни 0,5 а 0,25 или наоборот? Так как при сахаре утром 11 сделали укол 0,5 через 4 часа проверили сахар был 2 , по коту сразу это видно он становится вялый. В клиники нам каждое утро и вечером, так же делали по 0,5 две недели при чуть повышеном сахаре, + ещё ставили капельницу, ни меняя дозу в течение двух недель, после клиники мы тоже сразу замечали что он становился вялым, так как видимо сахар падал сильно. Замеры мы делаем перед каждым уколом. Сегодня утром сахар 27,7 поставили укол 0,5 через 4 часа посмотрим сколько будет сахар. Кормить стараемся 4 либо 3 раза в сутки, так как пока не получается перевести на два раза, он привык что корм раньше был в постоянном доступе. Когда мы дома кормим дробно, то есть 20г сухого корма утром после укола, 10г через 4 часа и 10г ещё через 4 часа, а остальные 20г вечером. Если нас нет дома то утром 25г, после обеда 15г и вечером 20г.