Помогите разобраться с диагнозом

Добрый день! С 2018 г. диагноз: бронхоэктатическая болезнь левого лёгкого. Болезнь, слава Богу, никак не проявляется, только вместо ФЛГ прохожу КТ. Последним заключение было таким: КТ-картина кист верхней доли левого лёгкого, без динамики в сравнении с исследованием прежнего года. Нельзя исключить бронхолегочный аспергиллез. Пневмофиброз верхней доли левого лёгкого. Пугает аспергиллез, какие обследования нужно провести ещё? Если б он у меня был, то это как-то должно было бы проявляться?

Бронхоэктатическая болезнь
36 лет

Здравствуйте, Татьяна. Чтобы подтвердить легочный аспергиллез назначается анализ крови на антитела к аспергиллам, посевы мокроты (при наличии) или промывных вод после бронхоскопии на специальные грибковые питательные среды. Обычно такой диагноз кроме изменений на КТ сопровождается субфебрильной температурой, выделением мокроты, общей слабостью, снижением веса. С уважением!