Высыпания на ручках и ножке
Здравствуйте. Дочке 2г3 мес, на ножке, возле косточки появились высыпания, 09.05. А 10.05 появилось на ручках. Температуры не было, активный ребенок. Ручки чешутся, берет из в рот и чешет. Обращалась онлайн к педиатру, сказала Коксаки, наносить судокрем. Потом очно пошла к педиатру другому, говорит что дерматит на что-то, либо что-то съела, либо порошок и гель для душа поменять, сказала зиртек на 7 дней и фенистил. Обратилась к другому педиатру, сказала наносить вместо фенистила крем энидел. На данный момент наношу энидел. Подскажите пожалуйста что это, и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, что это проявление вирусной экзантемы, а точнее энтеровирусная инфекция (Коксаки)
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту
Дарья Николаевна, зуд есть
Тогда рекомендации выше по зуду указала
Дарья Николаевна, а судокрем можно наносить на высыпания ?
Можно, но он не снимает зуд
Принятый ответ
Кристина,здравствуйте !
На фото можно предположить п роявление вирусной инфекции, возможно протекание без других симптомов, но так же может быть подъем температуры, насморк и т.д., может быть как перед, так и после ОРВИ.
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца).
Обычно является наиболее эффективным в подобных случаях :
-Зиртек 10кап 1 раз в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 раза в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание (фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин Д внутрь
-сдача общего анализа крови
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы-Коксаки( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить
Это проявления Энтеровирусной инфекции. Вирус Коксаки
Как правило, проходит самостоятельно в течение 2 недель
В данной ситуации может быть предложено
- Если повышается температура выше 38,5, внутрь жаропонижающие: парацетамол, например
- если есть зуд, внутрь антигистаминные любой, например, зиртек по возрасту 1 р в день 10дней.
Наружно:
- крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Важно:
- Ванну не принимать, можно душ без мочалки
- к телу х/б одежда
- питание сбалансированное по белкам и жирам, с ограничением углеводов
- - пить 10 мл воды на 1 кг веса
- адекватный сон
- дышать свежим воздухом
Принятый ответ
Здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.