Консультация гинеколога /

Хгч не растет — вопрос №3242460

Здравствуйте, на 22 день цикла сделала тест, показал 2 полоски как обычный так и электронный. Обычно цикл 28 дней. Позавчера на 23 дц сдала хгч, результат 1013, сегодня 25 дц сдала хгч 1090. Очень маленький прирост😭😭😭
Вчера ходила на узи, также ничего не нашли. Скажите пожалуйста, это очень плохо?

Возраст: 28

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Кровь сдавали в одной лаборатории?
Высокий для 23 дня цикла ХГЧ изначально. Прошлая менструация была типичной по характеру? Обильность, болезненность? Она началась в обычный срок, не было задержки?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, в одной лаборатории. На 14 дц была на узи там уже было желтое тело. На 9 дц тоже делала узи, прикреплю, там нашли фолик.кисту.
Месячные всегда в срок цикла стабильный.
Клиент
Наталья Александровна, а почему для 23 дц высокий хгч? Это с чем может бвиь связано? С ранней овуляцией?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
Возможна и погрешность лаборатории, и истинный низкий рост, который говорит об остановке развития плодного яйца. Необходимо сдать кровь еще раз через 48 часов от последней сдачи. Если ХГЧ останется на прежнем уровне или снизится, то беременность была биохимической. Имплантация состоялась, но быстро сорвалась
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, с ранней овуляцией
Клиент
Наталья Александровна, это может быть внематочная?
Клиент
Наталья Александровна, доктор, скажите пожалуйста. В этом цикле на 9 день я ходила на узи,я его прикрепила. После этого узи на 13 дц была мазня коричневая скудная, продолжалась неделю. Могла у меня внематочная беременность с прошлого цикла остаться в трубе и сейчас давать такой высокий хгч?
Клиент
Наталья Александровна, доброе утро! Сейчас началась мазня, как будто начинаются месячные, пока без болей. Что делать доктор? Сегодня сдала хгч в другой клинике, жду результат
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае нужно еще посмотреть ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня , сдавайте в одной лаборатории, чтобы показатель был объективным, если рост будет , значит все в порядк е беременность развивается . УЗИ рекомендуется делать при ХГЧ равном 1500.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, а низкий хгч может быть связан с тем чтт еще нет задержки?
Акушер, Гинеколог
Да, может , когда у вас должны начаться месячные?
Клиент
Елена Владимировна, в понедельник
Акушер, Гинеколог
Тогда , конечно ХГЧ может быть ниже , проконтролируйте сейчас в динамике через 3 дня , раньше не нужно.
Клиент
Елена Владимировна, это может быть внематочная?
Акушер, Гинеколог
Пока рано об этом говорить , не программируйте себя на плохое , настроитесь на благополучное течение беременности и сделайте контроль ХГЧ в динамике .
Клиент
Елена Владимировна, доктор, скажите пожалуйста. В этом цикле на 9 день я ходила на узи,я его прикрепила. После этого узи на 13 дц была мазня коричневая скудная, продолжалась неделю. Могла у меня внематочная беременность с прошлого цикла остаться в трубе и сейчас давать такой высокий хгч?
Акушер, Гинеколог
Предыдущая менструация была в срок ?
Клиент
Елена Владимировна, да в срок
Акушер, Гинеколог
Тогда внематочная беременность маловероятна .
Клиент
Елена Владимировна, вы имеете в виду маловероятна в прошлый цикл?
Акушер, Гинеколог
Да в прошлый раз , сейчас сделайте контроль УЗИ через 7 дней
Клиент
Елена Владимировна, доброе утро! Сейчас началась мазня, как будто начинаются месячные, пока без болей. Что делать доктор? Сегодня сдала хгч в другой клинике, жду результат
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если выделения не обильные , то ждем результат ХГЧ , по нему уже определять дальнейшую тактику . Напишите как придет результат .
Клиент
Елена Владимировна, хгч с другой лаборатории пришел 550,95.
Получается в первой лаборатории, 23 день цикла 1013
25 день цикла 1090
26 день цикла 550,95.
Что это может быть? Внематочная?
Акушер, Гинеколог
Может быть биохимическая беременность , то есть не произошло имплантации и беременность прервалась самостоятельно, а может быть погрешность предыдущей лаборатории, сдайте еще раз ХГЧ через 3 дня в последней лаборатории .
Клиент
Спасибо за ответ 🙏
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь !
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по одному контрольному анализу пока сложно сделать вывод, пока рекомендуют отслеживать уровень роста далее. Если роста опять не будет это не благоприятный прогноз возможна биохимическая беременность
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, это может быть внематочная?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Исключить внематочную беременность не можем пока не нашли плодное яйцо на узи
Клиент
Наталья Игоревна, доктор скажите пожалуйста, на 23 дц из 28, хгч был 1000, мне кажется это слишком много для этого срока? До задержки было 5 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно была ранняя овуляция. Сложно сказать, пока нужно смотреть в динамике
Клиент
Наталья Игоревна, доктор, скажите пожалуйста. В этом цикле на 9 день я ходила на узи,я его прикрепила. После этого узи на 13 дц была мазня коричневая скудная, продолжалась неделю. Могла у меня внематочная беременность с прошлого цикла остаться в трубе и сейчас давать такой высокий хгч?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пока можно только предполагать различные варианты, возможна и нормальная маточная беременность, и биохимическая и внематочная . Покажет только наблюдение в динамике
Клиент
Наталья Игоревна, доброе утро! Сейчас началась мазня, как будто начинаются месячные, пока без болей. Что делать доктор? Сегодня сдала хгч в другой клинике, жду результат
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ожидать результатов хгч. Возможно придет менструация
Клиент
хгч с другой лаборатории пришел 550,95.
25 день цикла 1090
26 день цикла 550,95.
Что это может быть? Внематочная?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вообще рекомендуют сдавать в одной лаборатории, падение хгч может означать биохимическую беременность
Обычно рекомендуют сдавать в одной лаборатории и не ежедневно, через 48 ч минимум
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В похожих случая рекомендуют продолжить отслеживать прирост ХГЧ в одной и той же лаборатории каждые 48 часов .
Полное яйцо видно в полости матки видео при уровне ХГЧ более 1000-1500 МЕ. Если прирост продолжится, то узи рекомендуют сделать через 5-7 дней повторно . Если ХГЧ проложить падать , то , к сожалению, могла произойти биохимическая беременность
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, это может быть внематочная?
Акушер, Гинеколог
К сожалению этот вариант сейчас тоже сложно исключить , но необходимо продолжить отслеживать прирост ХГЧ , если он будет расти и более 1500 плодное яйцо в полости матки не обнаружится , то можно предположить и внематочную.
Клиент
Арпине Артуровна, доктор, скажите пожалуйста. В этом цикле на 9 день я ходила на узи,я его прикрепила. После этого узи на 13 дц была мазня коричневая скудная, продолжалась неделю. Могла у меня внематочная беременность с прошлого цикла остаться в трубе и сейчас давать такой высокий хгч?
Клиент
Арпине Артуровна, доброе утро! Сейчас началась мазня, как будто начинаются месячные, пока без болей. Что делать доктор? Сегодня сдала хгч в другой клинике, жду результат
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет , внематочная с прошлого цикла маловероятно, что могла остаться.
Касаемо кровянистых выделений , в похожих ситуациях рекомендуют принять кровоостанавливающие , например Транексам 500 мг по 1 таб 3 раза в день , если выделения на фоне кровоостанавливающих не сойдут на нет , то рекомендуют обращаться в приемный покой
Клиент
Арпине Артуровна, доктор, это могут быть проявленмя внематочной беременности? Менструация по календарю должна быть послезавтра, как мне не спутать ее с кровотечением?
Акушер, Гинеколог
Говорить о локализации беременности без узи сейчас сложно . Это может быть как внематочная , биохимическая так и нормально протекающая беременность. Рекомендуют продолжать отслеживать ХГЧ и далее пройти узи .
Кровотечением считается если прокладка наполняется полностью за 1,5-2 часа .
Клиент
Арпине Артуровна, а это может быть пузырный занос?
Клиент
хгч с другой лаборатории пришел 550,95.
25 день цикла 1090
26 день цикла 550,95.
Что это может быть? Внематочная?
Акушер, Гинеколог
Нет , у вас предположительно произошла биохимическая беременность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По одному результату не стоит ориентироваться, необходим контроль ХГЧ через 48-72 часа. Если будет хороший прирост, возможно лабораторная ошибка и при достижении цифр ХГЧ 1500 мМЕ/мл плодное яйцо уже должно визуализироваться. При снижении значения, значит это была биохимическая беременность, менструации начнутся самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Амина Магомедовна, это может быть внематояная?
Клиент
Акушер, Гинеколог
Для внематочной характерен медленный рост, но не снижение
Однако, исключить этот вариант нельзя, если хгч увеличится, а плодного яйцо не будет визуализироваться в полости матки
Клиент
Амина Магомедовна, доктор, скажите пожалуйста. В этом цикле на 9 день я ходила на узи,я его прикрепила. После этого узи на 13 дц была мазня коричневая скудная, продолжалась неделю. Могла у меня внематочная беременность с прошлого цикла остаться в трубе и сейчас давать такой высокий хгч?
Акушер, Гинеколог
Он низковат для такого срока и по УЗИ уже было бы плодное яйцо за пределами матки и дало бы определенные симптомы, не переживайте, нужно дождаться следующего результата ХГЧ и проконтролировать УЗИ снова
Клиент
Амина Магомедовна, доброе утро! Сейчас началась мазня, как будто начинаются месячные, пока без болей. Что делать доктор? Сегодня сдала хгч в другой клинике, жду результат
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В таком случае эффективен прием транексама (500 мг 3 р/сутки)
И необходимо дождаться результатов ХГЧ
При обильных интенсивных выделениях необходимо вызвать скорую и госпитализироваться в гинекологический стационар
Клиент
хгч с другой лаборатории пришел 550,95.
25 день цикла 1090
26 день цикла 550,95.
Что это может быть? Внематочная?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не внематочная, скорее всего это была биохимическая беременность, ничего делать не нужно, будет обычная менструация
Клиент
Нужно ли мне сдать хгч контрольный через день?
Акушер, Гинеколог
Да, желательно сдать до цифр ХГЧ менее 5
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алия! В такой ситуации рекомендуется сдать кровь на ХГЧ через 48 часов в той же лаборатории, ХГЧ может расти скачкообразно. Если будет рост повторить УЗИ, если плодное яйцо в полости матки также не увидят госпитализироваться в гинекологическое отделение, высокий риск внематочной беременности. Если ХГЧ будет снижаться беременность не развивается, была биохимическая, когда оплодотворение произошло а плодное яйцо в полости матки не прикрепилось, так же продолжать мониторить ХГЧ, пока уровень не будет ниже 5. Что принимаете из препаратов?
Клиент
Ольга Михайловна, фолиевую кислоту, йод, вит д и железо
Акушер, Гинеколог
В такой ситуации, учитывая что нет приема препаратов Прогестерона, если беременность не развивается прервется самостоятельно. Но выводы делать преждевременно, нужен ещё один контроль ХГЧ в той же лаборатории. В первую очередь есть настороженность относительно внематочной беременности. Пишите по результатам.
Клиент
Ольга Михайловна, это может быть внематочная?
Акушер, Гинеколог
Обычно плодное яйцо визуализируется в полости матки при ХГЧ более 1000, поэтому учитывая что плодное яйцо в полости матки не увидели вероятность внематочной беременности есть. Основное в диагностике сдать ещё раз ХГЧ и при росте повторить УЗИ, дальше по результатам. При появлении болей в низу живота, кровянистых выделений обращаться в дежурное гинекологическое отделение
Клиент
Ольга Михайловна, доктор, скажите пожалуйста. В этом цикле на 9 день я ходила на узи,я его прикрепила. После этого узи на 13 дц была мазня коричневая скудная, продолжалась неделю. Могла у меня внематочная беременность с прошлого цикла остаться в трубе и сейчас давать такой высокий хгч?
Акушер, Гинеколог
Крайне маловероятно, учитывая величину фолликула на 9 день цикла и жёлтое тело на 14, на 13 день цикла выделения были следствие Овуляции. Тогда да, уровень ХГЧ должен быть ниже сейчас. Как вариант пересдайте ХГЧ в другой лаборатории, может быть есть какой то дефект реактивов.
Клиент
Ольга Михайловна, доброе утро! Сейчас началась мазня, как будто начинаются месячные, пока без болей. Что делать доктор? Сегодня сдала хгч в другой клинике, жду результат
Акушер, Гинеколог
Доброе утро, до результата ХГЧ в такой ситуации рекомендуется начать прием кровоостанавливающих, транексам 500 мг 3 раза в день, если будет рост ХГЧ добавить препарат Прогестерона
Клиент
Ольга Михайловна, а если это проявления внематочной беременности какие еще симптомы должны настророжить?
И может ли это быть биохимическая беременность?
Акушер, Гинеколог
Да, биохимическая может быть, при появлении болей обращаться в дежурное гинекологическое отделение. Если рост ХГЧ делаете УЗИ, нет плодного яйца в полости матки так же обращаетесь в гинекологическое отделение
Клиент
Ольга Михайловна, скажитн пожалуйста, а не может ли это быть пузырным заносом?
Акушер, Гинеколог
Теоритически может быть, но маловероятно, при пузырном заносе характерная картина по результатам УЗИ обычно бывает. Учитывая появление Кровянистых выделений вероятно ХГЧ будет снижаться, набраться терпения и дождаться результат
Клиент
хгч с другой лаборатории пришел 550,95.
25 день цикла 1090
26 день цикла 550,95.
Что это может быть? Внематочная?
Акушер, Гинеколог
Нет, биохимическая, сейчас начинается Менструация, если не обильно в такой ситуации транексам нет необходимости принимать, сдать ещё раз через 48 часов ХГЧ убедиться что снижается
Клиент
Доктор, мне сдать в первой или во второй лаборатории?
Акушер, Гинеколог
Сдавать во второй, чтобы ориентироваться на одни реактивы, то есть понимать есть ли снижение от цифры 550
Клиент
Спасибо большое вам за всю консультацию и информацию!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алия. Склрее всего имеет место быть ранняя овуляция, так как хгч соответствует не 23 дню менструального цикла. Каждый раз сдавали хгч в одной и той же лаборатории? Прирост действительно практически отсутствует для данного срока+плодное яйцо в полости матки при таком уровне хгч должно визуализироваться. Чтобы разобраться в ситуации рекомендуется повторить хгч через 48 часов от предыдущего результата, возможно погрешность лаборатории, возможно биохимическая беременность
Клиент
Ксения Александровна, это может быть внематочная?
Акушер, Гинеколог
Нет, при внематочной он действительно растёт медленно, но учитывая его уровень внематочная беременность была бы уже видна по узи.
Клиент
Ксения Александровна, доктор, скажите пожалуйста. В этом цикле на 9 день я ходила на узи,я его прикрепила. После этого узи на 13 дц была мазня коричневая скудная, продолжалась неделю. Могла у меня внематочная беременность с прошлого цикла остаться в трубе и сейчас давать такой высокий хгч?
Акушер, Гинеколог
Нет, если бы она начала прерываться, то прервалась бы уже и была бы клиника внематочной, я так понимаю что болей в животе нет
Клиент
Ксения Александровна, доброе утро! Сейчас началась мазня, как будто начинаются месячные, пока без болей. Что делать доктор? Сегодня сдала хгч в другой клинике, жду результат
Акушер, Гинеколог
Обычно в таких ситуациях если не беспокоят боли в животе рекомендуется прием транексам 1000 мг 3 р/д, добавить утрожестан 200 мг вагинально после хгч(если всё хорошо). Если ухудшится состояние, появятся боли в животе или другие симптомы, то стоит обратиться в приемное отделение больницы.
Клиент
Ксения Александровна, скажите пожалуйста, не может ли быть пузырного заноса?
Акушер, Гинеколог
О узи был бы виден пузырный занос
Клиент
хгч с другой лаборатории пришел 550,95.
25 день цикла 1090
26 день цикла 550,95.
Что это может быть? Внематочная?
Акушер, Гинеколог
Скорее всего биохимическая беременность, для контроля рекомендуется пересдать хгч повторно через 48 часов. Хгч падает, такое обычно бывает по биохимической беременности