Консультация педиатра /

Железодефицит у ребенка 3.7 года — вопрос №3242475

Часто болеющий ребенок, атопик, пищевая аллергия, бронхо астма под вопросом, плохо набирает вес, бледный, рост 100 вес 14.2. возраст 3.7года. педиатр игнорирует синюшность и плохой набор веса, аллерголог заподозрила анемию по общ анализам крови, до обследовались, анализы прикрепляю, скажите пжл какие сейчас у меня должны быть действия, я никогда не сталкивалась с железодефицитом, нам назначат прием лекарств внутрь или нужны капельницы? какая причина такого низкого ферритина, нужно ли дообследование?

Возраст: 3

Хронические болезни: атопический дерматит, пищевая аллергия

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить:

-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Но снижен ферритин, это говорит об анемии. В таких случаях обычно рекомендуют начинать прием препаратов железа, например мальтофер по 2 кап на 1 кг веса, курс 3 мес, с ежемесячным контролем
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Обычно, в подобных случая рекомендуют прием препарата железа, например, Мальтофер ( он наиболее хорошо переносится детками) 2 капли на кг веса в сутки, через месяц проводится контроль показателей крови, чтобы оценить динамику лечения.

На фоне лечения препаратами железа возможно окрашивания кала в черный цвет, не пугайтесь, это вариант нормы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин это белок + железо, для его повышения нужны препараты железа и каждый день поступление гемового железа с пищей. Препараты рекомендую рассмотерть в жидком виде - Тотема или Мальтофер или Гемофер или Феррум-лек. Кофакторы гемопоэза кобаламин и фолиевая кислота - норма. Железо снижено - это указывает на недостаточное его поступление с пищей, ОЖСС и СЖСС - норма - резерва пока хватает, но препараты принимать рекомендовал бы и гемодиету усилить тоже. Нет, капельницы - не вижу показаний, достаточно перорального приёма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ребенок ест хорошо мясо и печень, яблоки каждый день, так как вес не идет за питанием я хорошо слежу. спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте!

По анализам отмечается латентный дефицит железа, снижен ферритин, при норме от 20 нг/мл, снижен коэффициент насыщения трансферрина железом ( при расчёте на основе железа и ожсс), при нормальном показателе гемоглобина.

В подобном случае рекомендуют препараты железа:
-трехвалентное железо 3-5мг/кг/сут (мальтофер, феррум лек), либо
-двухвалентное железо 2-3мг/кг/сут (например, тардиферон, тотема)

В дообследовании ребенок не нуждается, такое состояние довольно часто встречается у детей - учитывая возраст, ребенок еще может довольно часто болеть ОРВИ, если посещает детский сад ( железо не фоне болезни снижается), также ребенок растет, расход железа также идет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Оак хороший, воспалительных изменений и анемии нет.
Ферритин снижен, это говорит о латентном дефиците железа.
Препарат выбора у детей- мальтофер/ ферромальт в каплях по 2 капли на кг веса ребёнка в сутки, в 1-2 приёма .
Курс лечения примерно 3 месяца.
Контроль анализов для оценки эффективности лечения раз в месяц.