Подчелюстный лимфоденит

4 месяца не проходит подчелюстный лимфоденит с левой стороны. Была у врача терапевта, снимала узи, прошла ФГДС, была у онколога. Назначение не выписывали, сказали что сама должна пройти. Но все еще болит и есть дискомфорт. Что делать, к какому врачу обратиться ? Из-за чего это может быть? Почему не проходит?

Принятый ответ

Алмаз, здравствуйте!
Увеличение лимфатических узлов может сохраняться в среднем до 6 месяцев. Лимфатические узлы являются органами иммунной системы, после болезни или какого-то воспалительного процесса вблизи лимфоузла в них происходит выработка антител. Поэтому лимфоузлы остаются длительное время увеличенными, а иногда и вовсе не возвращаются к прежним размерам. Думаю, что у Вас скорее всего это норма, учитывая нормальную структуру лимфоузла.
Меня немного смущает уровень нейтрофилов. Возможно, это доброкачественная нейтропения (если Вы не часто болеете), но, думаю, стоит показаться иммунологу. А также сдать кровь на ВИЧ, если не делали это ранее в течение этих 4 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алма
Клиент

Юлия Александровна,

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По УЗИ ничего плохого не описывают, вероятно требуется время, чтобы они уменьшились, в целом тактика врачей верная

 - отвечает  СпросиВрача –
Алма
Клиент

Благодарю Вас доктор Какие то лекарство можно принимать?

В подобной ситуации не требуется, так как по узи нет отека и изменения структуры

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
После чего возникли болевые ощущения в подчелюстной области? Вы чем-то переболели, может, зубы лечили?
Лимфатические узлы обычно реагируют вторично на какой-то процесс в близлежащих тканях и ораганах.
По сканам УЗИ размеры л/у в норме (оцениваем только толщину, она может быть до 8 мм), но меня несколько смущает неравномерность утолщения коркового слоя одного из л\у на нижнем фото и эта же область выглядит более "чёрной" по скану. Однако по сканам УЗИ оценивать неправильно.
УЗИ л\у выполняли 1-кратно? Возможно, стоит выполнить УЗИ в динамике у другого специалиста с прицельным осмотром этого л/у.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лимфоузлы после инфекций могут быть увеличены до полугода. Если в динамике по Узи они не увеличиваются в размерах. а уменьшаются, значит волноваться не стоит. Можно использовать Лимфомиозот для ускорения процесса лимфооттока в дозировке 40 кап 3 раза в день после еды 7 дней.
По поводу анти ТПО, ТГ консультировались с эндокринологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алма
Клиент

Здравствуйте. Проходила консультацию эндокринолога. Сдавала анализы Д3(очень низкое) фолевая кислота(очень низкое); Альдостерон (норма);Спиптид(норма);СРБ (норма)
Эндокринолог выписал лекарства. Проходила лор врача: заключение дали консультацию гастроэнтеролога. И я проходила гастроэтролога. ФГДС прошла,
Лечилась от хеликобактера. заключение ФГДС эндоскопические признаки аксиальной ГПОД 1ст.; Эзофагит.Эритематозный гастрит.

По пищеварительной системе проблемы не будут вызывать в данном случае такую лимфаденопатию. Если лимфоузлы не уменьшатся, пройти анализы на боррелиоз и бруцеллез(ИФА) для исключения этих инфекций, консультация фтизиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для начала задам Вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше разобраться в ситуации.
Ответьте пожалуйста на все вопросы по порядку.
Скажите пожалуйста:
1. Когда вы впервые заметили увеличение лимфоузла 4 месяца назад это случилось на фоне инфекции?
2. Изменялся ли размер лимфоузла с течением времени?
3. Есть ли болезненность при надавливании и в покое без надавливания?
4. Есть ли в этой области покраснение, горячее ли это место над узлом на ощупь?
5. Есть ли у вас другие симптомы — температура, потливость, потеря веса, утомляемость?
6. Были ли травмы или укусы рядом с этим лимфоузлом?
7. Имеются ли у вас хронические заболевания или онкологическая история?
8. Узел на ощупь мягкий или плотный/твердый/каменистый?
9. Есть ли увеличение других лимфоузлов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алма
Клиент

Здравствуйте.
1. В январе начала болеть
2. Поставили диагноз: Неспецифический лимфоденит неуточненные. Структура не изменена.
3.При надавливании не болит, но есть болезненность.
4.нет покраснении нет, не горяча
5.нет других симптомов нет
6. Укусь и травмы не было
7.нет хр.заболевании нет
8.мягкий
9.увеличение других лимфоузлов нет