Чем обрабатывать пупок новорождённого?

Ребёнку на сегодня 23 дня от рождения, пупок на месте, обрабатываю зелёнкой и протираю спиртовой салфеткой.

Нет
23 года

Здравствуйте. Не совсем поняла из Вашего сообщения. Пуповинный остаток ещё не отпал?
Если пупок уже полностью зажил, то ничем обрабатывать его уже не нужно. Только после купания вытирать насухо, чтобы там не копилась вода

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Владимировна, да он не отпал

К 23 дню уже сильно пора остатку отпасть. Запишитесь на Осмотр к детскому хирургу

Здравствуйте, Елена! Описание Вашего вопроса не дает достаточно информации для того, чтобы дать более развернутый ответ. Необходимо либо очно видеть, как выглядит пупок, либо иметь перед собой хотя бы четкие фотографии. По современным рекомендациям, неонатологи и педиатры уже давно ушли от обработки пупка так называемой «зеленкой» или ещё чем-то. Рекомендуется «сухое ведение» пуповинного остатка, когда остаток отпадает, то образуется пупочная ранка. Если она не кровит и нет признаком воспаления, то её тоже не рекомендуется чем-то обрабатывать. Достаточно поддерживать в чистоте и сухости. Чрезмерное вмешательство может приводить к более длительному заживлению.