Консультация офтальмолога /

Воспаление верхнего века (без выделений и зуда) — вопрос №3242767

У ребенка (11 лет) воспаление на верхнем веке. Не проходит более 5 дней. Особо не чешется, выделений никаких нет. Болезнен только при надавливании. Подскажите, пож-та, что это и как лечить

Возраст: 11

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Ознакомился с фото -это воспаление сальной железы,показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. По фото признаки воспаления мейбомиевой железы в толще века. На данный момент рекомендовано следующие лечение: Глазные капли Комбинил (Тобрадекс,Дексатобропт)-по 1к.*4 раза в день. Глазная мазь Флоксал-закладывать за нижнее веко*3 раза в день. Снаружи кожу века смазывать тонким слоем Гидрокортизоновой мази 1%*3 раза в день. Курс лечения-7 дней. Внутрь пропить препарат от аллергии Зодак или Фенистил в возрастной дозировке. Греть и сухое тепло нельзя! Не перегревайтесь и не переохлаждайтесь. Далее оценить состояние в динамике, скорректировать лечение по необходимости. Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте. Симптомы характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется ячмень или халязион). В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь утром и вечером флоксал, днем и на ночь Гидрокортизоновую 0.5% в течение 7 дней. На кожу века дополнительно можно наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности века внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Фенистил или Зиртек 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (исключить посещение бани, сауны, не распариваться в горячей ванне), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Офтальмолог
Здравствуйте.
С фото ознакомилась.

Это закупорка протока мейбомиевой /маленький Халязион. Возникает из за густого секрета. Чаще всего причина в переохлаждении, погрешностях в питании.
В данном случае обычно рекомендуют:
1. Капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 10 дней. В составе антибиотик будет снимать воспаление, а ГКС рассасывать шишку.
2. Через 10 мин за веко закладывайте мазь Гидрокортизоновую глазную 0,5% 2 раза в день , а так же мазь Флоксал 2 раза в день 10-14 дней.
3. А на кожу века массажными разминающими движениями Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 4 раза в день 10-14
Постарайтесь не перегреваться и не переохлаждаться.

Желаю скорейшего выздоровления!🙏
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его), самостоятельно выдавливать не пытаемся.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸